В башкирском Белом доме не стремятся искусственно разгонять рейтинг цитируемости

Тенденция, обозначенная «фронтовиками» в конце 2014 года, соблюдается четко

Затеянное несколько лет назад активистами «Народного фронта» давление на региональные СМИ принесло свои результаты. Губернаторы опасаются тратить деньги на свой пиар, а лидирующие позиции в списках цитируемости может выйти боком главам регионов. В преддверии выборов президента страны в медийном пространстве региональные начальники будут присутствовать все меньше, а глава государства все больше.

Тенденция, обозначенная «фронтовиками» в конце 2014 года, соблюдается четко
Фото: архив МК

Тенденция, обозначенная «фронтовиками» в конце 2014 года, соблюдается четко. За несколько лет благодаря настойчивым требованиям ОНФ, государство резко сократило расходы на региональные СМИ. Как следствие, оптимизации, переформатирование и объединение региональных информационных ресурсов. Эта тенденция преследует несколько основных целей: создать монофигуративное медийное пространство, в котором будет преобладать президент страны, унифицировать информационную политику и пресечь всякую критику федерального центра со стороны региональной прессы.

Очевидно, что сейчас, когда до выборов президента страны осталось меньше года, – эта схема только будет набирать обороты.

Федеральный центр финансирует региональные издания по статье «поддержка печатных СМИ». Именно по этой статье, чаще всего, региональные СМИ подают заявки на конкурсах «Роспечати». В 2016 году на эту статью выделялось 4,2 млрд рублей, в 2017 году – 3,1 млрд рублей, а в 2018 году планируется – 2,9 млрд рублей. Эти цифры четко характеризуют тенденцию: местным СМИ все труднее рассчитывать на субсидии федерального центра, а денег в региональных бюджетах – крайне мало. У большинства регионов России, как известно, огромные многомиллиардные долги перед федеральной казной.

По сути, жесткая позиция ОНФ в отношении трат губернаторов на пиар – правильна. Траты на пиар – это одна из самых коррупциногенных статей расходов. Целый ряд глав регионов, например, губернатор Самарской области Николай Меркушкин или уже экс-руководитель Карелии Александр Худилайнен, получали «по шапке» за свои необоснованно высокие позиции в рейтинге цитируемости губернаторов (ИАС «Медиалогия»). Совершать такую ошибку в преддверии выборов президента – стратегический просчет.

По итогам первых месяцев 2017 года глава Башкирии Рустэм Хамитов занимает в этих рейтингах позиции на уровне первой двадцатки-тридцатки.

Очевидно, что в башкирском Белом доме не стремятся искусственно разгонять этот показатель и предпочитают довольствоваться умеренными цифрами.

А показатели таких губернаторов как Николай Меркушкин (Самарская область), Валерий Радаев (Саратовская область) и Валерий Шанцев (Нижегородская область) растут. Характерно, что эти же фамилии политологи и эксперты все чаще называют в списке потенциальных отставников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру