Михаил Бабич потребовал от регионов действий по декриминализации автоперевозок

Полпред полагает, что для этого необходимо совершенствовать региональные нормативно-правовые базы

По мнению полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, сегодня специалисты не могут «точно рассчитать объем «теневого» сегмента в валовом региональном продукте». Об этом полпред заявил на состоявшемся в Оренбурге заседании совета ПФО по повышению эффективности борьбы с «теневой» экономикой. В заседании принял участие и глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Полпред полагает, что для этого необходимо совершенствовать региональные нормативно-правовые базы
Фото: архив МК

– Существуют внутренние риски и процессы, замедляющие социально-экономическое развитие регионов, связанные в том числе с проникновением преступности в жизненно важные сферы общества, а также деятельностью субъектов хозяйствования, которая развивается вне государственного учета и контроля, – заявил Михаил Бабич.

При том, что Приволжский федеральный округ – развитая территория с колоссальным экономическим потенциалом, привлекательная для ведения бизнеса. Так, только в 2016 году объём инвестиций в основной капитал составил свыше 2,4 трлн рублей, налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов регионов ПФО – более 1,2 трлн рублей.

Михаил Бабич призвал участников совета обсудить наиболее характерные предпосылки для формирования «теневого» сектора экономики именно с позиции бизнеса и выработать согласованные действия по их нейтрализации. Полпред полагает, что для этого необходимо совершенствовать региональные нормативно-правовые базы, разработать адресные программы, организовать работы коллегиальных органов и комиссий.

По словам Михаила Викторовича, «остается ещё ряд серьёзных системных проблем, требующих межведомственного и комплексного решения».

- В кредитно-финансовой сфере продолжает сохраняться значительная концентрация сомнительных финансовых потоков, - объяснил он. – В регионах округа отмечается и высокий уровень налоговых правонарушений.

Кроме того, Михаил Бабич обозначил необходимость скорейшего решения вопросов по снижению числа неформально занятого населения, противодействию незаконному обороту промышленной продукции, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей жидкости.

– Это важно в первую очередь для обеспечения безопасности и предупреждения угроз жизни и здоровью наших граждан, – отметил полпред, подчеркнув, что отдельного комплекса дополнительных мер по декриминализации требуют сферы, связанные с потребительским рынком, ЖКХ, обращением с твердыми коммунальными отходами, пассажирскими автоперевозками и оказанием ритуальных услуг.

Полномочный представитель особо подчеркнул, что требуется принятие адекватных мер по защите от противоправных посягательств и вывода в «теневой» оборот бюджетных средств, в том числе при осуществлении государственных и муниципальных закупок.

– Необходимо жестко ломать систему так называемых «откатов» при заключении контрактов, – сказал полпред.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру