На легализацию «серых» работников в Башкирии потратят более 1,5 млрд

По мнению властей, необходимо повышать имидж службы занятости

В 2017 году власти Башкирии направят 120 млн рублей на трудоустройство инвалидов, стажировку выпускников, повышение квалификации, профессиональное опережающее обучение и временные работы. Эти деньги будут выделены дополнительно, так как в этом году в бюджете республики уже предусмотрены 1,7 млрд рублей на политику в области занятости населения.

По мнению властей, необходимо повышать имидж службы занятости
Фото: архив МК

Тем не менее, по словам вице-премьера РБ Салавата Сагитова, в республике, несмотря на то, что социально-экономические показатели в 2016 году стабилизировались, еще «сохраняется напряженность на рынке труда». Об этом г-н Сагитов заявил на расширенном заседании коллегии министерства труда и социальной защиты населения России.

Салават Сагитов рассказал, что в 2015-2016 годах в Башкортостане реализовывалась «Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда». За два года в ней приняли участие 9,4 тысячи работников, находящихся под риском увольнения в 25 организациях региона. Общий объем финансирования программы составил 484,6 млн рублей, из которых 396,5 млн рублей - федеральные средства, 88,1 млн рублей – средства бюджета РБ.

– Программа стала дополнительным инструментом по предотвращению массовых увольнений на предприятиях республики, позволила работодателям сохранить квалифицированный персонал предприятий, обеспечить профессиональную мобильность кадров, повысить их квалификацию и тем самым сохранить занятость работников, – объяснил башкирский вице-премьер.

Особое внимание Салават Сагитов обратил на необходимость легализации трудовых отношений, определяющих развитие рынка труда.

– Так за период 2015-2017 годов мы должны легализовать трудовые отношения почти 160 тысяч человек, из них в 2017 году - чуть меньше 26 тысяч человек, – сказал Салават Талгатович. – Общий финансовый итог проведённой работы по легализации за два года составил более 1,5 млрд рублей.

Интересно, что, по мнению г-на Сагитова, необходимо повышать имидж службы занятости и «ломать сложившиеся стереотипы, как о месте выдачи пособий и справок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру