В Уфе на обсуждении застроек присутствует одна публика

Чтобы сделать такие выводы, мы побывали на нескольких публичных слушаниях

В России активно строят гражданское общество, внедряя все новые элементы общественного контроля. Одним из таких инструментов, способных помочь гражданам наладить диалог с властью, стали публичные слушания. Эту норму закрепили законодательно, и теперь ни одна стройка не может начаться без одобрения общественности. Но Россия особая страна, куда не так просто пересадить европейские ценности. По крайней мере в Уфе публичные слушания становятся оправданием непомерных аппетитов строителей.

Чтобы сделать такие выводы, мы побывали на нескольких публичных слушаниях
Фото: архив МК

Требуется массовка

Чтобы сделать такие выводы, наши корреспонденты побывали на нескольких публичных слушаниях, состоявшихся в столице Башкирии.

На обсуждении платной многоуровневой парковки, которая появится в квартале, ограниченном проспектом Октября, Рязанской, Комсомольской улицами и 50 лет СССР, присутствовал представитель фирмы-заказчика некий Александр Загвоздкин. И, как выяснилось позже, Александр Герасимович – активный «гастролер» на многих публичных слушаниях. И если в случае с паркингом г-н Загвоздкин представлял фирму «Колорит», то на слушаниях в Калининском районе Уфы по проекту межевания квартала, ограниченного улицами Ферина, Кобелева, Лесунова и имени Фронтовых бригад, Александр Герасимович уже отчитывался от имени «ПСК-6».

А как рассказали нам гражданские активисты, пришедшие доказывать нежелательность появления паркинга в Октябрьском районе Уфы, «слушания разные, люди одни».

- К месту общественного обсуждения на автобусах подвозят работников бюджетной сферы, учителей, работников ЖЭУ, - поделились с нами выступающие против многоярусной парковки. – Речь держат пять-шесть человек, рассказывают, какой застройщик порядочный, и как им необходим тот или иной объект, читая словно по бумажке. Остальные сидят, скучают, ожидая конца «рабочего дня».

Буквально за 20 минут на слушания выстроилась внушительная очередь. В основном, состоящая из людей пожилого и среднего возраста. К моменту окончания регистрации зал был уже полон.

В зале, где обсуждалось возведение парковки, присутствовало около 10 человек, владеющих гаражными боксами на месте будущей стройки. Не успели владельцы гаражей спросить, что станет с их собственностью, как получили обвинения в корысти - недовольную прослойку постарались задавить многочисленными выкриками с места.

- У нас среди собственников и ветераны войны, и пенсионеры, и инвалиды. Как так можно? - возмущались жители квартала, но их не было слышно.

Представитель фирмы «Колорит», все тот же Александр Загвоздкин, начал с обвинения пенсионеров в желании поиметь выгоду от застройщика.

- Я же знаю, вы на своих собраниях обсуждаете, как бы у застройщика квартиры выбить! – заявил Александр Герасимович.

Тем временем большая часть зала откровенно зевала, у прибывших выразить свою гражданскую позицию не было никакого интереса к происходящему на трибуне. Лишь часть из них активно отстаивала регламент, чтобы поскорее освободиться.

Никаких процедур голосования не происходило. Никто, кроме зарегистрировавшихся на выступление, свою позицию высказать не мог.

- Нужна массовка, якобы собралось более сотни человек, а наше мнение никто спрашивать и не планировал, - считает местная жительница Анастасия.

На выходе из здания администрации Октябрьского района Уфы, где собственно и проходило общественное обсуждение, в нескольких метрах ожидал автобус, нагруженный участниками слушаний, прохрапевших за строительство той самой парковки. И вскоре «ПАЗ» с «неравнодушными» жителями города уехал.

Ода от народа

Заказчиком проекта строительства в уфимском Инорсе выступает фирма депутата уфимского горсовета Александра Носкова – «ПСК-6». Напомним, г-н Носков прославился сносом дома Кочкина - исторического памятника XIX века. Застройщику не помешали даже активисты «Архзащиты» от безысходности повисшие на ковше экскаватора. Эта история уже забылась, а город застраивать надо.

Поднимаясь в зал обсуждения в Калининском районе Уфы, мы услышали диалог охранника с работником администрации.

- Я столько этих слушаний видела: и окна битые были, и морды друг другу били. Что они сюда приходят? Они всё равно ничего не изменят, - рассказывала сотрудница охраны.

И на этих слушаниях на несогласных с проектом также обрушилось психологическое давление. Реальным активистам, приехавшим на общественное обсуждение не на арендованном автобусе, ставили подножки, перекрикивали с места и в итоге выступить не дали. Зато сторонники заливались соловьями, какой город-сад возведет в Инорсе строитель-депутат. Интересно, что выступавших с хвалебными одами застройщику мы уже видели на слушаниях совсем другого объекта в Октябрьском районе Уфы.

После завершения выступлений часть участников слушаний затребовало протокол. Однако представитель администрации не только не предоставил эту возможность, но и в спешке покинул зал собрания. А представитель компании застройщика посоветовал ребятам-активистам, которым небезразлична судьба города, не ходить по вечерам – холодно, да и опасное время суток, вдруг что случится.

Заказчиком проекта межевания квартала, ограниченного улицами Зенцова, Красина, Аксакова и Чернышевского в Ленинском районе Уфы, выступила фирма «Стройинвест». И мы вновь не удивились, обнаружив и здесь нашего старого знакомого г-на Загвоздкина, и на этот раз выступавшего от имени застройщика.

Из 136 участников слушаний лишь единицы на самом деле являлись жителями Ленинского района, а ведь именно их интересы обсуждались в этом зале.

Зато на улице болеющих за стройку уфимцев уже ждал автобус с фирменной символикой застройщика.

Чиновники и строители очень быстро приспособились к новой форме общественного контроля, а вот сами жители, ради защиты интересов которых и внесли в закон эту норму, оказались не готовы к гражданской активности. Людям некогда следить за графиком слушаний, и зачастую они узнают, что лишатся детской или спортивной площадки, только когда под их окнами начинают рыть котлован. Но возмущение жильцов быстро пресекается протоколом публичных слушаний: «Вы же сами за это проголосовали!».

Получается, что сегодня публичные обсуждения проектов служат вовсе не для общественного контроля, а скорее оправданием точечных застроек, сносов жилых домов и других выгодных для застройщиков решений. Ведь подвозная публика, никогда не проживавшая в этом районе, за скромную плату всегда будет голосовать за любой проект. И с радостью перекричит любого недовольного жителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру