За зиму гаишники Башкирии зафиксировали больше разбитых дорог

Состояние дорожного полотна «ухудшилось из-за погоды»

За два последних месяца автоинспекторы республики выписали 8,5 тысячи предписаний дорожно-коммунальным службам за несоответствие нормативам башкирских улиц и дорог. По словам главы УГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова, состояние дорожного полотна «ухудшилось из-за погоды». Главный автоинспектор Башкирии уверяет, что в прошлом году гаишники в это же время составили только 2,5 тысячи актов о разбитых улицах.

Состояние дорожного полотна «ухудшилось из-за погоды»
Фото: архив МК

- Конечно, в этом году состояние дорог хуже еще и из-за погоды, - комментирует Динар Загитович. - Челябинскую, Пермскую области и Екатеринбург не заметало снегом так сильно, как Башкирию и Удмуртию. Подобные катаклизмы природы приносят свои «побочные эффекты», нам остается терпеть.

Полковник Гильмутдинов отметил, что из-за нехватки мощностей коммунальщики физически не могут убрать весь объем снега, который выпал зимой.

- Условно говоря, нам в день необходимо тысячу «КамАЗов», а у нас их 200,- аргументирует он. - Конечно, ни за день, ни за два весь этот снег службы не успеют вывезти. Это при том, что десять лет назад дороги были узкие, то сейчас весь центр Уфы приспособлен под вывоз снега.

Динар Гильмутдинов упрекнул горожан за то, что они «безответственно отнеслись к проблеме уборки снега, бросая свои машины».

- Давайте вспомним, насколько часто автовладельцы реагировали на объявления о предстоящей работе во дворе или на проезжей части спецтехники, - говорит он. - «Подснежники» добавляли немало проблем коммунальным службам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру