Хирургу, по вине которого умерла 15-летняя жительница Башкирии, объявили приговор

Верховный суд республики полностью согласился с вынесенным ранее решением

В Башкирии осужденный врач не смог добиться для себя смягчения наказания в верховном суде республики. Доктора признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

По материалам следствия, в мае 2015 года в Ишимбайскую районную больницу с травмой головы поступила 15-летняя девочка.

Верховный суд республики полностью согласился с вынесенным ранее решением
Фото: архив МК

Она получила серьезные травмы, упав с качелей в парке. Заведующий отделением гнойной хирургии Владимир Каунов отнесся к пациентке халатно и не провел необходимые обследования. При этом по рекомендации невропатолога врач обязан был направить девочку на компьютерную томографию, ЭЭГ и эхоэнцефалографию. В итоге медик «не заметил» у подростка переломов костей черепа и гематомы, назначив лечение как при сотрясении мозга. И вместо того, чтобы делать ребенку срочную операцию, врачи попросту упустили драгоценное время, и юная пациентка скончалась.

По сообщению пресс-службы прокуратуры, Ишимбайский горсуд признал 48-летнего врача виновным и приговорил к двум годам ограничения свободы. Однако сам Каунов, считая себя невиновным, посчитал такой приговор слишком суровым и обжаловал его. Но верховный суд республики полностью согласился с вынесенным ранее решением и оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Сообщается, что приговор уже вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру