Илья Авербух: «Мы с ребятами работаем как единый мощный кулак»

На протяжении десятилетия зрители следит за участниками «Ледникового периода»

Несколько лет шоу «Ледниковый период» не выезжали во всероссийские турне. Перерыв, взятый еще в 2014 году, завершился в 2017-ом. Тур возобновился, охватив всю страну – география шоу насчитывает десятки городов. В столицу Башкирии Авербух привез знаменитых фигуристов: Татьяна Навка, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Мария Петрова, Максим Маринин и другие. В программе участвовали и звезды-участники телевизионной программы: Дарья Мороз, Михаил Гаврилов, Катя Варнава и другие.

На протяжении десятилетия зрители следит за участниками «Ледникового периода»
Фото: архив МК

Не видев Уфы два года, Илья Авербух заметил множество перемен в городе.

- Я был приятно удивлен преобразившейся Уфой, - говорит шоумен. - Мы ездим по стране очень много, видим всякое. И сейчас, благодаря предстоящему чемпионату мира по футболу, а в случае с Уфой еще и прошедшему саммиту, многое изменилось. Большую работу проделали над уфимским аэропортом, а сам город стал как-то шире и краше. Сочи в свое время тоже колоссально видоизменился перед Олимпиадой, и простым людям наблюдать такие метаморфозы крайне приятно и радостно.

Вот уже на протяжении десятилетия зрители следит за успехами звездных участников шоу «Ледниковый период», и поклонники программы раз за разом заполняют ледовые дворцы, чтобы воочию лицезреть впечатляющие ледовые шоу. Их автором уже много лет является знаменитый спортсмен, хореограф, продюсер и режиссер-постановщик Илья Авербух. Себя он называет в первую очередь фигуристом, хотя режиссура занимает сегодня огромное место в его жизни. Впрочем, большой этап спортивной карьеры он предпочитает рассматривать отдельно от остальных граней его деятельности.

- Это было так давно, что я даже иногда сам забываю, что катался на коньках, - рассказал он в эфире канала «Россия 24 Башкортостан». - Сейчас, безусловно, основное время занимает моя работа в качестве постановщика и продюсера.

Как ни странно, спортсмену не пришлось себя ломать и переживать длительные депрессии в период перехода от катающегося фигуриста к роли «организатора всего, что касается льда».

- Моя трансформация произошла радостно, - смеется он. - Обычно все грустят и переживают, а я, наоборот, получил очень большой эмоциональный и энергетический всплеск. Могу с уверенностью сказать, что нашел себя в этой жизни, и она до сих пор целиком и полностью связана с фигурным катанием.

Илья Авербух признается, что рад иметь столь близкое отношение к проекту «Ледниковый период», поскольку он вновь приковал внимание миллионов людей к его любимому виду спорта.

- Интерес тогда действительно возрос в разы, - вспоминает спортсмен. - Наше поколение фигуристов является «детьми» Родниной и Пахомовой. Наши мамы вели нас на лед, вдохновленные выступлениями этих чемпионок. И я очень надеюсь, что фигуристы-юниоры, которых родители отдали в спорт с началом нашего шоу, в будущем в интервью расскажут, что являются детьми «Ледникового периода».

Илья Авербух вряд ли смог добиться таких высот в спорте, не будь он трудоголиком и перфекционистом. Поэтому даже сейчас, имея в подчинении множество ответственных людей, не дает самому себе слабину в работе.

- Я привык все делать сам, - добавляет организатор шоу. - Конечно, мы с ребятами работаем как единый мощный кулак, мне все очень сильно помогают, но мое личное подключение во всех вопросах должно присутствовать.

По мнению продюсера, многолетний успех «Ледникового периода» и танцевального шоу на канале «Россия» «Танцуют все!» кроется в профессионализме создателей этих проектов.

- Качество дает долголетие этим шоу, - отмечает Илья. - Это как в случае с банками – если работает много лет, значит можно доверять. И люди доверяют, а мы стараемся соответствовать и становиться лучше. Ведь интерес может быть сиюминутным и пропасть очень быстро. А если он настолько стабилен и долог, значит найдено «зерно», идея проекта, позволяющая вдохновляться организаторам и цепляющая собой зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру