Политологи об иске «Роснефти» к АФК «Система»: «Время олигархов прошло»

Все действия АФК «Система» «были направлены на вывод активов из «Башнефти»

Как и ожидалось, на этой неделе стало сенсацией рассмотрение в Арбитражном суде Башкирии иска «Роснефти» к АФК «Система». Так, «Роснефть» намерена взыскать с бывшего владельца «Башнефти» 170,62 млрд рублей ущерба, который экс-собственник Владимир Евтушенков нанес башкирской компании во время реорганизации в 2014 году. По данным «Роснефти», реорганизация была лишь прикрытием для вывода ключевых активов «Башнефти», таких как «Башкирэнерго» и завод «Уфаоргсинтез». 

Все действия АФК «Система» «были направлены на вывод активов из «Башнефти»
Фото: архив МК

В «Системе» с этим утверждением не согласны, а на заседании, состоявшемся 27 июня, заявили многочисленные ходатайства с требованием приостановить процесс.

Напомним, некрасивые истории, связанные с приватизацией «Башнефти», не раз сотрясали регион. Сначала активы нефтяного комплекса республики, как полагают правоохранители, незаконно достались Уралу Рахимову. Потом башкирский ТЭК по заниженной цене был продан Владимиру Евтушенкову, а в 2015-м, после череды уголовных дел, возвращен государству. В октябре 2016 года пакет акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», но, как следует из иска в АС РБ, нефтяной комплекс достался новым владельцам изрядно похудевшим - ключевые активы остались в руках все того же Владимира Евтушенкова. Кстати, г-н Евтушенков - один из богатейших людей России.

В самой же «Системе» объясняют исчезновение из состава «Башнефти» основных предприятий «корпоративными действиями, которые осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления».

Но, по мнению представителей «Роснефти», и они заявили об этом на судебном заседании, в АФК «Система» «действовали умышленно и целенаправленно исключительно в своем интересе и в ущерб интересам «Башнефти», а все действия были направлены на вывод финансовых средств и активов».

Впрочем, уже 26 июня АС РБ наложил арест на собственность, принадлежащую «Системе». Так, благодаря определению башкирского арбитражного суда в обеспечение иска московские судебные приставы арестовали ценные бумаги мобильного оператора «МТС», компании «Медси» и «Башкирской электросетевой компании» (бывшей «Башкирэнерго»).

Глава Башкирии Рустэм Хамитов посчитал «вполне оправданным» арест экс-владельцев «Башнефти».

- С точки зрения обеспечительных мер, в том числе надежности вот этого судебного процесса, возможности избежать каких-то сложностей, последующей невыплаты, если «Башнефть» выиграет этот процесс, вполне оправданно, - прокомментировал он.

Между тем, «реорганизация» «Башнефти», надо полагать, существенно обогатила одного человека. Так, после «корпоративного переустройства» резко снизилась капитализация башкирского нефтяного актива с 430 млрд рублей до 390 млрд, а после завершения процесса реорганизации в 2014 году компания уже стоила 380 млрд.

Впрочем, по мнению экспертов, «период олигархов закончился». 

- Большинство жителей республики высоко оценивают действия «Башнефти», «Роснефти» и правительства Башкирии по возвращению активов, которые в своё время АФК «Система» забрала у «Башнефти», - заявил политолог Константин Кузьминых.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов также прокомментировал ходатайство АФК «Система», выступивших против участия в деле правительства Башкортостана, владеющего 25-процентным пакетом «Башнефти». По мнению руководителя РБ, «республика должна вернуть то, что по праву принадлежало ей, и должна вернуть в полном объёме то, что раньше по закону должно было принадлежать региону».

- Я считаю, что республика сегодня является прямо заинтересованной стороной в том, чтобы справедливость восторжествовала, - заявил г-н Хамитов.

Интересно, что представители АФК «Системы» еще и ходатайствовали о приостановлении дела, чтобы включить в процесс заинтересованных лиц. Одним из таких «заинтересованных» оказался 39-летний сын Владимира Евтушенкова - Феликс, который благодаря протекции папы в 2014 году возглавлял совет директоров «Башнефти». Судья Ирина Нурисламова обещала рассмотреть это ходатайство в следующем заседании. Также в АФК «Система» пожелали включить в число ответчиков бывшего члена совета директоров «Башнефти» Всеволода Розанова - это ходатайство было отклонено.

В «Роснефти» полагают, что многочисленные ходатайства выдвигались с единственной целью - «замотать» судью и затянуть время.

Впрочем, можно предположить, что и хулиганская выходка неизвестных злоумышленников, на минувшей неделе отправивших в АС РБ подложное ходатайство от имени «Роснефти», тоже предполагала нечто подобное.

Представители нефтяного гиганта уже обратились к башкирским правоохранителям, чтобы найти авторов подложного ходатайства, отправленного в АС РБ якобы от имени «Роснефти». Так, в липовом документе сообщалось, что «Роснефть» отзывает свой иск к АФК «Система» в связи с заключением мирового соглашения. На фальшивке стояли подписи двух вице-президентов «Роснефти», как выяснилось, поддельные, а само ходатайство было зарегистрировано в суде 20 июня. На основании этого пасквиля в АС РБ указали в картотеке арбитражных дел, что «Роснефть» прекращает судебное преследование АФК «Система» и надеется миром разрешить спор с ответчиком. После этого сообщения акции АФК «Система» на Московской бирже подорожали на 17,6 процентов. Злоумышленники, отправившие фальшивое ходатайство использовали практику Арбитражных судов, принимающих ходатайства по почте. Кому понадобилась столь экстравагантная выходка, пока остается загадкой, но судя по росту стоимости акций «Системы», не трудно догадаться, в чьих интересах действовали хулиганы.

Арбитражный суд Башкирии, изучив все ходатайства, отложил слушания на 12 июля, чтобы дать «возможность сторонам изучить все представленные документы и подготовить доводы» и начать рассматривать дело по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру