В Башкирии начали подготовку к Всемирной фольклориаде

В Уфу прибудут три тысячи человек из ста стран мира

Глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал указ, где утвердил состав республиканского организационного комитета по проведению Всемирной фольклориады в 2020 году. До 1 ноября этого года в правительстве РБ составят план мероприятий для подготовки к фольклорному празднику планетарного масштаба и сформируют рабочие группы оргкомитета. Свои планы организации подготовки к мировому событию утвердят и в городах и районах республики.  

В Уфу прибудут три тысячи человек из ста стран мира
Фото: архив МК

Напомним, в июне этого года президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в Башкортостане масштабного праздника фольклорного искусства. Всемирная фольклориада в России состоится впервые. Финансирование международного этно-фестиваля предполагается за счет бюджетных средств, которые получат минкульт РФ и правительство РБ, а также из внебюджетных источников.

Ожидается, что в Уфу прибудут три тысячи человек, представляющих творческие коллективы из 100 стран мира.

Всемирная Фольклориада является частью официальных мероприятий CIOFF («Международный совет организации фольклорных фестивалей и традиционных искусств») - неправительственной организации, работающей под эгидой ЮНЕСКО и представляющей народное творчество 115 стран. Ежегодно под эгидой CIOFF проводится около 350 фестивалей по всему миру.

Первую Фольклориаду принимали в 1996 году в Голландии, вторую – в 2000 году в Японии, третьим местом всемирного праздника стала Венгрия. В 2012 году этнофестиваль состоялся в Южной Корее, а в 2016-м - в Мексике. В октябре 2015 года стало известно, что Фольклориада-2020 пройдёт в России.

Выбор Уфы в качестве площадки для проведения столь важного форума глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал «символичным».

– Символично, что Фольклориада пройдет в Башкортостане – республике, расположенной на стыке Европы и Азии, - отметил он. - Взаимное проникновение культур способно соединить не только Восток и Запад, но и народы всего мира. Знакомясь с достижениями друг друга, осознавая богатство и уникальность собственных духовных традиций, люди обогащают культурную жизнь и сближают континенты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру