Грядущей зимой Уфу может опять завалить снегом

На всякий случай все же стоит запастись снегоступами

На прошлой неделе мэрия Уфы устроила горожанам маленькую политическую сенсацию. На рутинном заседании, посвященном охране памятников, по инициативе мэра было устроено внезапное «явление Христа народу». В роли Мессии предстал московский банкир и латифундист Сергей Веремеенко. В прошлом – олигарх и кандидат в президенты Башкирии: скандальные подробности той кампании не забылись и через полтора десятка лет.

На всякий случай все же стоит запастись снегоступами
Фото: архив МК

Оказалось, что мэр Ирек Ялалов попросил гостя заняться привлечением инвестиций для достройки храма и мечети. Так что упоминание Христа тут вполне уместно. За этим громким событием незамеченным прошло в тот же день заседание горсовета. Посты депутатов-блогеров в «Фейсбуке» внимания особо не привлекли. Между тем и в них – завуалированно – содержались интересные городские новости.

Трактовать их можно так: если Богу или природе будет угодно (мы никак не отойдем от религиозной тематики!), и зима опять будет снежной, Уфу снова по уши завалит. Иного, пожалуй, не дано, потому что меры властей по недопущению такого впредь, пожалуй, успехом не увенчались. Насчет «такого» пояснять уфимцам ничего не нужно, все и так помнят коллапс, пришедшийся на новогодние каникулы. Обсуждают его до сих пор. Вот и на заседании горсовета, если верить депутату Кириллу Бадикову, объявили, что «к сожалению, республика так и не поставила обещанную технику».

«Вы, наверное, помните, что республика обещала помочь городу с закупкой дополнительных единиц уборочной техники, – пишет в посте депутат. - Однако принято другое решение – на базе «Башкиравтодора» сформировано пять механизированных мобильных бригад, которые по заявкам городов, при необходимости, будут подключаться к уборке снега вместе с муниципальными службами».

Ну, оставим «Башкиравтодор» пока в стороне, хотя бы потому, что пять бригад – так себе замена двумстам (!) единицам техники, если на Уфу снова обрушится стихия. Тем более, вряд ли она обрушится на единственный город в Башкирии. Да, после того, как был устроен зимне-весенний разбор полетов, действительно, было объявлено, что Башкирия поможет Уфе – купит еще 200 машин в дополнение к 400 уже имеющимся. Но не торопитесь закидывать камнями коварную республику. Вопрос с этим грандиозным межбюджетным «подарком» с самого начала считался довольно спорным. Вероятно, аргументы противников просто победили, и не сказать, что это неправильные аргументы.

Началось все еще в январе, с того, что все (в том числе и башкирский Белый дом) задали вопрос: а где была техника, почему недостаточно чистили улицы? Оказалось, что 400 единиц техники, принадлежащие Уфе, это мало для миллионника. Но раздались и другие голоса. Даже председатель горсовета Валерий Трофимов усомнился, что надо радикально увеличивать парк: «Мы можем купить 500 единиц и справиться с любым снегопадом, но 80% остального времени техника будет стоять и ждать снега. А ведь эти деньги можно потратить на решение других задач», - рассказал он РБК.

Возобладало мнение, что незачем Уфе заводить такой автопарк. Тем более, свет не сошелся клином на мэрии Уфы. За территорию дворов, например, отвечает не она, а управляющие компании – а где их техника?.. Далее: едва ли не за большую часть территорий города отвечает тоже не мэрия, а предприятия – от оборонных заводов до банков. Большинство из них якобы не пошевелились, когда Уфу заваливало снегом, и мэр Ирек Ялалов начал с первых же январских выступлений расставлять акценты таким образом. В итоге, мэрия презентовала даже интерактивную карту: теперь, когда снегопад опять завалит всех по уши, горожанин сможет зайти на сайт и выяснить – кто виноват в коллапсе на конкретных квадратных метрах. Как это поможет реальной очистке улиц, конечно, тоже вопрос.

Более конструктивная часть риторики городских властей касалась того, что техники вокруг, вообще-то, полно. Начиная со строительных организаций в самой Уфе и заканчивая селом в радиусе хотя бы 50 километров. Тракторы, грузовики и прочие самоходки. Достаточно отработать механизм срочной мобилизации всей этой техники, и тогда не надо городу что-то покупать, а потом год держать без дела. Вот и на нынешнем заседании, которое описал депутат Бадиков, говорилось о том, что «одним из решений в этом году будет кооперация муниципалитета и «механизированных» организаций. Город будет арендовать дополнительную технику у частных компаний».

Все это очень хорошо, гладко выглядит на бумаге. Если бы не одно «но». У Уфы большие проблемы с арендой чего бы то ни было и вообще с оплатой подрядных работ. Это уже не секрет: новости на эту тему появляются в СМИ все чаще. Городские власти проигрывают один арбитраж за другим, выполняют решения прокуратуры и вообще много кому уже должны. Почему так получилось, вопрос дискуссионный, но реальность такова, что муниципальные контракты – в плане оплаты – у нас не выполняются хронически. Бизнесмены судятся с мэрией из-за неоплаченных ремонтов детских садов, крупные кампании – из-за не полностью оплаченных работ по ремонту дорог, мостов и даже гостиниц еще аж к давно прошедшим саммитам ШОС и БРИКС. И даже Почта России на днях подала на мэрию в суд: город не оплатил подписку на свои издания на 1,5 миллиона. По данным СМИ, общая задолженность мэрии перед многочисленными подрядчиками составила к 1 января 4,3 миллиарда рублей. Уполномоченный по правам бизнесменов в Башкирии Рафаиль Гибадуллин заявил, что «проблема неоплаты муниципальных контрактов стала системной».

По-простому говоря, велика вероятность, что если город попытается взять в аренду какую-то технику у строителей или сельчан, то оплата надолго отсрочится, а потом и вовсе придется взыскивать ее через арбитражный суд. И все владельцы техники это прекрасно знают. Расстараются ли они, чтобы спасать Уфу от снежной стихии – большой вопрос. Так что не стоит ли рассчитывать, что на подмогу нам зимой придут бетономешалки, сеялки и веялки?

Поживем – увидим, как говорится. Говорят, снежные зимы случаются раз в десять лет. Но на всякий случай все же запасайтесь снегоступами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру