В Уфе начала работу служба каршеринга «Делимобиль»

В башкирской столице стартовал проект краткосрочной аренды автомобилей «Делимобиль». На открытии побывал глава республики Рустэм Хамитов, лично опробовав новый сервис.

Каршеринг представляет собой услугу аренды авто по минутам, часам или дням. Россияне пока только привыкают к такому сервису – ранее подобная служба появилась в Москве и Питере, затем на курортах Краснодарского края, а теперь – в Уфе. Кстати, на очереди – появление службы Стерлитамаке, Нефтекамске и других городах республики.

Рустэм Хамитов лично прокатился на одной из 50 иномарок «Хендай Солярис», которые пока составляют автопарк службы.

- Впечатление хорошее. Надеюсь, что технология каршеринга позволит снизить количество автомобилей на улицах Уфы, - отметил глава республики. - Кроме того, мне нравится то, что машину можно взять на короткое время – полчаса, час, – сделать дела, съездить куда-то, отвезти кого-то и оставить её там, где удобно. Экономия по сравнению с такси получается на 35-40, а в некоторых случаях и до 50 процентов.

Действительно, система каршеринга позволяет не только экономить деньги горожан, но и разгрузить дороги – одна такая машина заменяет десять личных авто. Забронировать «железного коня» можно заранее по интернету. После назначения машины у клиента есть 20 минут, чтобы забрать авто напрокат – только после этого включается счетчик. После того, как все дела сделаны, машину можно будет сдать в любом из пунктов обслуживания по городу. Они будут работать круглые сутки и без выходных. Еще один плюс заключается в том, что бензин и страховка уже включены в оплату, и дополнительные деньги уфимцам тратить не придется. Пять десятков машин только приступили к работе, но уже известно – к 2018 году автопарк службы в Уфе увеличат до 300 иномарок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру