Следком начал проверку по факту заражения башкирских коров ящуром

Следственный комитет Башкортостана начало доследственную проверку по факту нарушения ветеринарных правил, приведших к заражению сотен голов скота вирусом ящура.

Напомним, о страшной заразе, подхваченной коровами в трех селах Туймазинского района, стало известно вчера,5 октября. До этого местные ветеринары, заметившие на вымени животных странные пятна, отправили образцы на анализ во Владимир. Вчера оттуда пришел ответ: животные заражены опасным вирусом.

Сообщается, что случаи заболевания ящуром зафиксированы в Кандрах, Урмекеево и Ермухаметово. Сейчас на выездах из этих населенных пунктов работают санитарные посты, проводящие обработку транспорта, а во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию. Уже понятно, что поголовье скота будет полностью уничтожено, а его хозяева получат денежные компенсации. Остальную скотину, принадлежащую сельчанам и предприятиям, бесплатно привьют.

Сейчас следователям предстоит выяснить, каким образом животные могли заразиться смертельным вирусом и проследить «путь» занесения заразы на подворья. По результатам проверки правоохранители примут процессуальное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру