«Сбербанк» отказался взыскивать с уфимки кредит, выданный без согласия клиентки

Это большая победа потребителя

После нашей публикации Орджоникидзевский суд Уфы прекратил производство по иску «Сбербанка», пытавшегося взыскать с уфимки Валентины Исламовой долг, возникший в результате «технического овердтрафта». Напомним, финансовое учреждение перечислило женщине на дебетовую карту свыше 114 тысяч рублей без ее желания и спроса, а потом потребовало в судебном порядке вернуть 313 тысяч рублей, насчитав проценты на кредит, который дама не брала.

Это большая победа потребителя
Фото: архив МК

Согласно договору между Валентиной Николаевной и финансовым учреждением, кредит по карте составлял ноль рублей и теоретически никак не мог быть ей выдан.

В судебном заседании юристы уфимского отделения № 8598 «Сбербанка» предпочли отказаться от дальнейшего рассмотрения иска, так как это дело получило широкий общественный резонанс. Учитывая, что, отказавшись от исковых требований финансисты лишили себя возможности еще раз обратиться в суд по этим же основаниям, это большая победа потребителя.

- В банке решили не опровергать слова председателя правления Германа Грефа о невозможности кредитовать владельцев дебетовых карт, - говорит представитель общественной организации по защите прав потребителей «Форт-Юст» Валерий Самохин. - А ведь случай можно было бы рассматривать, как обман потребителей путем предоставления недостоверной информации.

Напомним, в сентябре этого года по соцсетям распространился слух, что дебетовые карты этого финансового учреждения могут по умолчанию превращаться в овердрафтовые, а значит банк станет кредитовать клиентов и взимать проценты за пользование кредитом без согласия владельцев карт. Герман Греф тогда назвал эту сплетню «фейком», но не прошло и полгода, как в столице Башкирии «Сбербанк» попытался взыскать с уфимки сумму, на получение которой она согласия не давала.

- В банке, похоже, победил здравый смысл, заставив банкиров отказаться от иска, - комментирует г-н Самохин. - Юристы финансового учреждения не стали доводить ситуацию до абсурда, иначе получилось бы, что Герман Греф, назвав «фейком» рассказы о кредитовании через дебетовые карты, сам распространил «фейк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру