Мусорный полигон в черте Уфы «еще будет действовать»

Сегодня идёт работа по сортировке твёрдых коммунальных отходов

По мнению главы Башкирии Рустэма Хамитова, сегодня нет «острой необходимости» закрытия мусорного полигона в Черкассах под Уфой. По словам руководителя региона, сейчас «ведётся мониторинг, оценивается поступление загрязнённых сточных вод с этого полигона, и, как утверждают специалисты, пока всё в пределах допустимых норм».

Сегодня идёт работа по сортировке твёрдых коммунальных отходов
Фото: архив МК

- Так это или не так, надо ещё раз проверять, смотреть, мониторинг должен быть постоянным, - объяснил он журналистам государственных изданий. - Полигон в Черкассах использовался в качестве обычной свалки десятилетия тому назад. Еще в начале 50-х годов туда складывали и выбрасывали отходы химической промышленности. При существующем темпе заполнения этот полигон может существовать ещё порядка 15-20 лет.

Глава РБ признает, что «полигон находится в городской черте и, кроме того, он стоит выше уфимского Южного водозабора».

- Самое лучшее из того, что можно придумать – это законсервировать полигон и провести работы по рекультивации и исключению стоков с этого огромного объёма отходов в реку Шугуровку, а дальше в нашу Уфимку, - полагает он. - Но на сегодняшний день это сделать невозможно. Надо смотреть реалиям в глаза. Этот полигон будет действовать ещё какое-то время.

Как утверждает Рустэм Закиевич, «сегодня идёт работа по сортировке твёрдых коммунальных отходов».

- Всё уже осуществляется по-другому, соблюдаются технологии захоронения, - поведал он. - В то же время ищется вариант по размещению новых полигонов. В частности, рассматривался Иглинский район, сейчас Благовещенский район рассматривается. В Благовещенске возникло активное протестное движение, как и в Иглино.

Рустэм Хамитов пообещал, что «никто не будет переступать через мнения людей, «ломки через колено» не будет».

- Будем слушать людей, обсуждать эту тему, - говорит он. - Тем не менее нужны и другие паллиативные варианты работы с твёрдыми коммунальными отходами – ещё бóльшая сортировка, работа по разделению бытовых отходов на уровне сбора в наших городах. Пора переходить к цивилизованным вариантам.

Руководитель республики рассказал, что «есть ряд территорий, которые приняли на себя обязательства по строительству мусоросжигательных заводов».

- Я сознательно не сподвигал наше министерство природопользования и экологии к участию в этих конкурсах, потому что считаю, что сортировка и раздельное складирование отходов – это довольно перспективная вещь, - разъясняет он. - Да и в мире от сжигания отказываются. Потому что сжигание, термическое разложение отходов целесообразно прежде всего там, где нет земли для складирования. Безусловно, это Москва и Московская область. Там просто физически нет земли, где можно было бы организовать такие полигоны твёрдых коммунальных отходов. У нас такие возможности есть. Надо просто-напросто найти их, подумать. Да, что-то, может быть, будет подальше от Уфы. Хотя в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае мощности по переработке отходов уже практически достаточны. Будет подальше от Уфы, чуть затратнее, ну и что? Можно регулировать тарифами.

Рустэм Хамитов полагает, что «Уфа нуждается в новых полигонах и этот процесс неостановим».

- Сегодня среднестатистический житель в год производит бытовых отходов уже больше, чем 1 кубический метр, - проинформировал он. - 15 лет назад не было упаковок, не было этих «красивостей» жизни, которые сопровождают сегодняшнюю действительность. Все эти «красивости» в виде обёрток, упаковок в конечном итоге оказываются в числе отходов. Сегодня этого много. Так что будем решать эту проблему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру