В Башкирии митингующие за обязательное изучение нацязыков «использовали недоработки властей»

Власти республики выступают за сохранение и развитие родных языков, в том числе башкирского

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что поводом для протестной деятельности, связанной с отменой обязательного изучения нацязыков, «послужила, может быть, недостаточная работа по разъяснению того, что будет происходить в республике при переходе к добровольности выбора родителями или учениками изучения в школах родных языков».

Власти республики выступают за сохранение и развитие родных языков, в том числе башкирского
Фото: архив МК

– Эти недоработки со стороны федеральных и региональных властей попытались использовать оппоненты, политизировали эту тему, - сообщил г-н Хамитов. - Все эти протесты непосредственно к теме изучения языков отношения не имеют. Это голая политика, и ничего более.

По словам руководителя региона, «эта тема, на самом деле, не является острой для республики».

- Никакого ущемления нашего населения в части изучения родных языков нет. Все возможности есть, - пояснил он. - Сейчас, когда прошло уже несколько месяцев с начала учебного года, все увидели, что никакого ущемления нет, что, наоборот, даже большее количество ребятишек приходят на уроки башкирского языка как государственного, что в школах идёт абсолютно спокойная работа. Поутихли все амбиции и протесты. Иногда, пытаясь как-то взбудоражить общественность, редкие представители разного рода движений стараются активизировать тему, но её актуальность уже иссякла.

Рустэм Хамитов напомнил, что «власти республики выступают за сохранение и развитие родных языков, в том числе башкирского».

- Мы понимаем, что башкирский язык находится в зоне риска, - объяснил он. - Русский язык является общегосударственным, языком межнационального общения. Все говорят на русском. Кроме того, идет англоизация, что можно считать серьёзным вызовом всем языкам мира – не только русскому или, например, башкирскому. Мы понимаем, что наш язык как культурная, национальная ценность должен быть защищен. И те, кто хочет, а тем более те, кто родились в башкирской среде, должны иметь возможность разговаривать и учиться на нём.

Глава РБ пообещал «и дальше проводить большую работу в части поддержки башкирского языка и других родных языков республики».

- У нас в школах, в том числе в воскресных, изучается 14 родных языков, - рассказал г-н Хамитов. - Наверное, это максимальное количество языков, изучаемых в одном субъекте Федерации. И отношение к этому факту у нас очень позитивное. Мы всегда с большой любовью относимся ко всем народам, проживающим на территории республики. У нас формируется государственная программа поддержки и развития государственных и родных языков. Создаётся специальный Фонд по сохранению и развитию башкирского языка. Будут гранты главы республики, направленные на развитие родных языков. И это всё немалые деньги – суммы будут измеряться десятками миллионов рублей.

Но, по мнению Рустэма Закиевича, «главное – не деньги, а предстоящая работа в этом направлении, которая в последнее время в связи с обязательностью обучения языкам, честно говоря, была как-то подзаброшена».

- Многим казалось, что обязательность даст результат в части знания языков. Это не так, - уверен он. - И осеннее напряжение вокруг этой темы заставило пересмотреть взгляды на изучение родных языков. Стало понятно, что добровольность дает более значимый результат, поскольку ученики с удовольствием ходят на занятия, что методики преподавания надо совершенствовать, что в изучении языка главное – это семья, поддержка культурных потребностей народов, позитивный настрой на получение необходимых знаний.

Глава республики убежден, что «тема языка, национального самосознания и самоощущения – одна из самых сложных и деликатных».

- Нельзя политизировать данное направление, идти на поводу людей, которые выступают с крайними заявлениями, - сказал он. - Нельзя строить будущее на попытках расколоть общество по языковому вопросу. Это всё очень опасно. Тревожно, что ряд СМИ в погоне за сенсацией раскручивают тему, публикуют необъективные репортажи, цитируют националистические лозунги. О проблемах надо говорить, но предельно осторожно, а не смакуя и упиваясь своей «демократичностью».

Напомним, глава Башкирии Рустэм Хамитов учредил с 1 января 2018 года ежегодные гранты суммой в 50 млн рублей на поддержку различных общественных и культурных организаций, которые возьмут на себя развитие и сохранение государственных языков РБ – русского и башкирского, а также других национальных языков республики. Кроме того, грант можно получить и на развитие башкирского языка за пределами региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру