Уфимский адвокат, обманувший клиентов на миллионы рублей, получил условный срок

Перед судом предстал 40-летний бывший адвокат, которого уличили в нескольких эпизодов мошенничества на крупные суммы. Каждый раз юрист использовал одну и ту же схему, обещая родственникам своих клиентов за определенную плату добиться снятия с них обвинений.

Так, в 2010 году он за один миллион рублей он предложил матери своего подзащитного, обвиняемого в убийстве, помочь ему избежать наказания. Женщине он сказал, что часть большая часть суммы уйдет на взятки сотрудникам прокуратуры. На самом деле он попросту подкупил сообщника парня, уговорив его взять всю вину на себя за 500 тысяч рублей. При этом большой куш адвокат терять был не намерен, поэтому перед судебным заседанием потребовал от несчастной матери еще 500 тысяч – якобы для судьи. Но в итоге суд разобрался в обстоятельствах дела и признал обоих сообщников виновными в убийстве группой лиц и других преступлениях.

Позже вскрылся еще один эпизод мошенничества, когда аферист выманил у матери другого осужденного 300 тысяч рублей. За эту сумму адвокат обещал написать жалобу, после которой гарантировал вынесение более мягкого приговора. Однако желаемого результата добиться не получилось, и женщина написала заявление уже на обманувшего ее адвоката.

Также в 2014 году мошенника и вовсе лишили адвокатского статуса, но он смог обмануть очередного клиента на 2,1 миллиона рублей за предоставление своих «услуг». Горожанин узнал о статусе бывшего правозащитника уже в зале суда.

По данным пресс-службы следственного комитета Башкортостана, суд признал преступника виновным по статьям о мошенничестве и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия. Судья назначил ему шесть лет условного лишения свободы с испытательным сроком на пять лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру