В 18 районах Башкирии рост тарифов превысит допустимую норму

Коммунальные услуги для жителей региона станут дороже максимум на 8,4 процента

Председатель госкомитета по тарифам Светлана Бурдюк рассказала о повышении тарифов за коммунальные услуги в 2018 году. Если в первом полугодии правительством России предусмотрен нулевой индекс, то во втором для Кемеровской области и Башкортостана рассчитан рост на 5,9 процента.

Коммунальные услуги для жителей региона станут дороже максимум на 8,4 процента
Фото: архив МК

При этом, по данным регионального «тарифного» ведомства, средний рост цен на газ составит 3,4 процента, электричество «подскочит» на пять процентов, отопление подорожает на 5,26 процента, водоотведение – на 14,09, а водоснабжение на 6,06 процента. Вместе с тем законом предусмотрена возможность повышения тарифов в пределах 2,5 процентов. Таким образом, коммунальные услуги для жителей Башкортостана станут дороже максимум на 8,4 процента.

При этом в случае проведения инвестпроектов или концессионных соглашений верхний предел роста тарифов может быть выше.

Так, согласно подсчетам экспертов, в Белебеевском районе «коммуналка» подорожает на 8,5 процента, в Чишминском – 9,21-11,89 процента, а в Мелеузовском – 10,83 процента. Жители Дюртюлей станут платить на 12 процентов больше, биряне – на 13,45 процента, янаульцы – на 14,95 процента.

Коммунальные услуги для жителей Уфы, Салавата, Ишимбая, Баймакского, Уфимского и Гафурийского районов подорожают на 12,8 процента. В Кигинском районе тарифы вырастут на 12,6 процента, в Татышлинском – на 14,17 процента, в Учалах рост цен составит 14,9 процента, в Сибае – 14,2, в Кумертау - 14, а в Октябрьском – 19 процентов. Во всех этих муниципалитетах запланирована реализация инвестпрограмм в сфере водоснабжения и водоотведения, а кое-где – концессионных соглашений по теплоснабжению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру