В мэрии столицы Башкирии вновь прошли обыски

Уфимские чиновники «простили» девелоперу долг в более, чем 200 млн рублей

Уфимскую мэрию вновь трясут правоохранители. На минувшей неделе в управлении земельных и имущественных отношений, а также в отделе градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации столицы Башкирии прошла выемка документов, касающихся распределения земельных участков. Как нас стало известно, у оперативников «антикоррупционного» управления МВД имеются вопросы не только к начальнику управления земельных и имущественных отношений Раилю Еникееву, но и его заместителю Эдуарду Сардарову. 

Уфимские чиновники «простили» девелоперу долг в более, чем 200 млн рублей
Фото: архив МК

Интересно, что в прошлом году мэрия громко заявила о кампании по возврату средств за аренду земельных участков от «всяких нечистоплотных предпринимателей», завладевших землей в первое десятилетие нового века, но годами «забывавшими» платить в городскую казну. И даже назывались многомиллионные суммы исков, выставленных таким «жуликоватым» владельцам городской земли.

Но, прошло время, кампания угасла и выяснилось, что с городскими чиновниками вновь проще договориться, чем платить арендные платежи. Как сообщает сайт «Собкор02», кампания, владеющая торговым комплексом «Планета», с 2006 года задолжала городу более 69 млн рублей, а с пенями, выставленными в иске в Арбитражный суд РБ и того больше - 232 млн. Но, если вы думаете, что казна Уфы вскоре обогатилась на эту сумму - ошибаетесь. В июне прошлого года задолженность известного девелопера, которую он копил 10 лет, уменьшилась в двадцать раз - до трех миллионов рублей, при этом и от взыскания пеней чиновники отказались. Позже эту сумму в смешные три млн владельцы «закрепили» в АС РБ, ссылаясь на то, что муниципалитет и не требует большего. Кстати, третью акций этой компании владеют два американских инвестиционных фонда, наверное, им деньги нужны сильнее, чем уфимцам.

Как утверждают сотрудники мэрии, правоохранители изъяли документы, из которых следует - расчеты по снижению суммы долга делал Эдуард Сардаров, а бумагу об отказе выплаты пеней подмахнул уже его начальник - Раиль Еникеев. Таким образом парочка чиновников одним взмахом пера лишили городскую казну как минимум 66 млн рублей - основного долга, и 163 млн рублей процентов, которые обязана была выплатить горожанам московская контора за пользование уфимской землей. Остается только догадываться, что получили взамен управленцы, «простившие» торговцам такие суммы.

Также на минувшей неделе в управлении земельных и имущественных отношений изъяли бумаги по возведению торгово-сервисного комплекса (СТО) на улице Жукова в Уфе, поскольку, как утверждают сами сотрудники администрации, в прошлом году это место отдали коммерческой фирме в обход закона - без конкурса и торгов. Уфимские чиновники сумели обойти конкурсные процедуры, оформив землю, как незавершенный строительный объект. Но жители микрорайона Сипайлово знают, что на участке, где по бумагам высится первый этаж здания автокомплекса, находятся гаражные боксы и 25-метровая забетонированная площадка без признаков фундамента и никакого незавершенного строительного объекта в реальности не существует. И на этих документах, выдающих желаемое за действительное, также значатся подписи руководства управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы.

Не менее интересную схему использовали высокопоставленные служащие мэрии, отдав частному предпринимателю под строительство земли, вообще непригодные для возведения каких-либо объектов. Так, к дому № 64 по проспекту Октября прилепился огромный павильон, где сегодня располагаются туристические фирмы, объединенные общим логотипом «I-Уфа». В уфимской администрации с помпой открывали этот объект, как один из проектов по привлечению в город туристов. И почему-то никто из руководителей администрации не спросил, есть ли у предпринимателя разрешение на строительство. А как следует из документов, имеющихся в отделе градостроительного контроля администрации Уфы - разрешений на строительство коммерсант не получал, на кадастровый учет объект не ставил, а разрекламированное туристическое бюро, по сути, располагается в самовольной постройке. Любопытно, что все это время, пока возводился этот незаконный и, наверное, небезопасный для жильцов девятиэтажки павильон, в управлении земельных и имущественных отношений этот объект значился, как диспетчерский пункт для контроля общественного транспорта. Слов нет, городу нужны такие пункты, тем более, что в Уфе с общественным транспортом беда, если бы не внезапная метаморфоза объекта в туристическое бюро после окончания строительства.

Кстати, в прошлом году Раиль Еникеев стал фигурантом уголовного дела «на миллиард» - о фальсификации списков аварийного жилья и включении в национальную программу «Жилище» уже снесенных домов. Но, учитывая, что под занавес 2017-го мэрия Уфы вернула федералам вложенные в программу средства, вряд ли глава управления земельных и имущественных отношений теперь опасается быть брошенным за решетку.   

Несмотря на то, что уфимскую мэрию в прошлом году покинул один из самых демонизированных чиновников - Александр Филиппов, которому молва приписывала все незаконные сделки с землей и недвижимостью, похоже, его дело живет и процветает. Получается, что в администрации Уфы, как и прежде, закрывают глаза на незаконные стройки, раздают бесплатные участки и нарушают обязательные законные процедуры. И, складывается впечатление, что токсично само здание мэрии, куда с завидной регулярностью наведываются правоохранители.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру