Влад Чижов: «В лапы мошенников человека загоняет халява»

Ведущий шоу «Решала» способен выявить обманщиков по тону разговора

На канале «Че» стартовал новый сезон шоу «Решала», в котором ведущий Влад Чижов помогает распознать мошенника в современном мегаполисе и дает советы, как не попасться к таким людям на крючок. Владу 46 лет, он ведет блог о борьбе с мошенниками уже несколько лет и актуальность его только растет: случаев обмана в России и за ее пределами – огромное количество.

Ведущий шоу «Решала» способен выявить обманщиков по тону разговора
Фото: канал Че

«Мы живем в суровом мире: у меня не все зубы свои»

Как и следовало ожидать, программа снимается долго и порой непросто, а зрители видят только «самое вкусное».

- Сложности, которые зрителю видеть не нужно, которые откровенно не форматные, не входят в итоговый монтаж, - рассказывает Влад Чижов. - Это тяжелая работа, которая связана с аналитикой, с вопросами безопасности. Так что складывается ошибочное ощущение, что все так просто и легко. Сама программа снимается, конечно, не за один день. Нужно время на подготовку и на собственно съемки, время на монтаж. Вся тяжелая работа остаётся за кадром. О технологии программы рассказать не могу, поскольку это коммерческая тайна. Все темы – вот здесь, в голове. Подтверждение их востребованности нахожу в своем блоге, куда люди постоянно пишут о том, что их больше интересует. Мы все внимательно читаем и выбираем сообщения, которые потом отрабатываем.

Съемки шоу сопряжены с определенным риском. Так, летом прошлого года во время съемок одного из эпизодов мошенник, торговавший фальшивыми айфонами, пошел на Чижова с ножом. К счастью, Владу удалось обезоружить противника и все обошлось.

- Мне 46 лет, до этого возраста я дожил здоровым, со всеми конечностями. Это говорит о том, что я немножко работаю головой и прежде, чем куда-то лезть, десять раз подумаю, подготовлюсь - и только потом полезу. Кроме того, мы живем в достаточно суровом мире, понятно, что у меня не все зубы свои. Но это не связано с ключевыми просчетами, такие уж мы - мужчины, так живем.

По словам «Решалы», обилие информационных потоков создает впечатление, что случаев мошенничества становится день ото дня больше, но это всего лишь иллюзия, за которую отчасти ответственны СМИ и Интернет.

- В мире ничего не меняется. Количество ублюдков как было раньше, так и остается. Но 20 лет назад, когда ты живешь в пятиэтажке и обманывают старушку из твоего подъезда, ты узнаешь об этом от соседей. Теперь, с интернетом, телевидением, газетами и прочими СМИ, информационный поток собирает все случаи мошенничества. И все это проходит через нас. Поэтому кажется, что подобных случаев больше.

При этом Влад уточняет, что самые востребованные пороки людей, которые позволяют мошенникам их обманывать, неизменны: это алчность и жадность.

- Если человеку пообещать халяву, у него срабатывает жажда наживы, он сам себя загоняет в лапы мошенников и его очень легко раздевают. 90 процентов таких разводов доходят до финала, люди попадают на деньги. Я долго жил за рубежом и могу сказать, что во всем мире история примерно одинаковая. Разве что мошенничество, основанное на доверии – например, когда людей просят дать денег взаймы, провести оплату вперед – свойственно только россиянам. Я не говорю – русским, именно россиянам. Мы добрее, мы душевнее, чем в других странах. Например, развести на доверие в Англии практически невозможно.

«С юридической грамотностью у людей дела обстоят не очень»

Чтобы распознать мошенника, по словам Влада, мало знать правила или внешние приметы – должна быть чуйка.

- В силу возраста я прекрасно понимаю, кто и на каких инструментах играет. Поэтому когда вижу мошенника, который прямо сейчас работает, я его вычисляю уже по тону разговора, по определенным словам. И сразу просчитываю его до самого финала. Но поскольку мы снимаем программу, то в шоу поэтапно раскладываем любую схему мошенничества на элементы, чтобы у зрителя в голову все уложилось. В частности, признаки мошенничества, как вести себя, если ты попал в дурную историю, как из нее выйти, какие могут быть последствия.

Как выяснилось, мошенники бывают двух категорий. Первые - профессионалы, которые ищут жертву, вторые - мошенники поневоле, которые своим разговором создают определенную ситуацию, после чего обманывают людей, не держат слово.

- Также есть мошенники высокого класса, которые работают по мошенникам, - добавляет Влад. - Хлопают их нещадно, зарабатывая, кстати, очень приличные деньги. С одной стороны, я порой искренне аплодирую их схемам, по которым они работают. Но с другой - все равно логически понимаю, что эта деятельность находится вне закона.

Влад подчеркнул, что не существует универсальных советов, как избежать встречи с мошенниками. Равно как не существует такого закона, которым можно было разом накрыть всех обманщиков. Только личная бдительность поможет свести эту категорию людей к минимуму.

- Я всегда говорю: все в жизни должно быть без фанатизма. Если вы сейчас настроитесь жить, как на минном поле, ваша жизнь превратится в ад. Зачем? Нужно жить так, как вы жили. Но при этом если вы будете жить слишком расслабленно, то любой паршивец будет лезть к вам в карман. Поэтому истина где-то посередине. Наслаждайтесь жизнью, но при этом не теряйте нюх. Прислушивайтесь к событиям вокруг вас. Если вам что-то выгодно начинают предлагать, вы должны напрячься и понять, что кто-то охотится за вашим кошельком.

Несмотря на то, что мошенничество стало одним из самых распространенных видов преступлений, а их раскрываемость в России составляет всего лишь 25%, Влад считает, что полиция в стране - работает.

- Я видел, что происходит в стране в 80-х, 90-х, в нулевых, вижу, что происходит сейчас. Могу сказать: государственная машина работает, полиция работает. Вы не опасаетесь вечером ходить по городу. С вас не срывают шапку, не тычут ножом в ребро, не выкидывают из автомобилей. Государство сделало что-то очень сильное, чтобы вы жили в безопасности. Другой вопрос, что я никогда не общаюсь с полицией с точки зрения своего дела. Это мой выбор. При этом я понимаю, что люди, которые пишут мне в блог: «Влад, помоги», даже 10 процентов не отрабатывают ресурса государственной машины. Поэтому всегда советую обращаться в полицию, суды, правильно оформлять заявления, рассказываю, как и куда жаловаться. К сожалению, с юридической грамотностью у людей дела обстоят не очень.

«Веру в людей я не потерял»

Шоу постепенно собирает аудиторию: за полгода количество подписчиков блога Влада Чижова выросло с 6 до 75 тысяч, а обращений с проблемами и вопросами становится все больше.

- Когда шоу только стартовало, комментарии в блоге были самые обычные, оценочные. Прошло полгода, треть отзывов стала такой: «Мне предложили сделку, вспомнил вашу программу – в итоге решил отказаться. А другой согласился – и его кинули. Спасибо, что предупредили!». Для меня такие отзывы о программе самые лучшие. Если я хоть кого-то уберег от мошенничества, то все мы здесь не зря работаем.

Временами в интернете появляются аналоги «Решалы» в тех или иных регионах, которые пытаются вести работу по примеру Чижова.

- Большинство людей, которые становятся «последователями» программы, - это либо подростки, либо не очень адекватные люди, - отмечает Влад. – Потому что нормальные люди воспринимают и меня, и программу, как подсказку, которая помогает разобраться в ситуации. Но поразил меня один случай. Только-только вышел первый сезон, люди стали привыкать к программе. Мне в блог написал 16-летний парень примерно следующее: «Я вчера с папой покупал машину в Ростове, и у нас появилась проблема. И я ее решил. Теперь я - Решала в Ростове!»

Интересно, что популярность шоу привела к тому, что в соцсетях появляются клоны, которые выпрашивают деньги под видом поиска тем для новых выпусков. Влад сообщил, что ни он, ни телеканал «Че» деньги за деятельность не берут и уточнил, что интернет-мошенничество – отдельная тема, которой «Решала» пока не касается, потому что такие расследования сложно показать с помощью картинки на телевидении.

- Что касается мошенничества в интернете, то хочу сказать следующее. Все предложения по покупке биткоинов, игре на валютных парах, трейдерским услугам – это фуфло. Люди, которые в этом варятся, хорошо на этом зарабатывают за счет других. Это очень узкая прослойка людей, которая умеет этим пользоваться, остальных – разводят. Не связывайтесь с тем, в чем не разбираетесь, потому что искать мошенников в интернете невозможно: несопоставим масштаб потерь и ресурсов. На этом виртуальные мошенники и играют.

Несмотря на многолетние столкновения с обманом, Влад уверен: хороших людей в мире все же больше, чем плохих.

- Посмотрите на меня: я позитивный человек, радуюсь жизни. Я общаюсь с людьми, доверяю им. Я не превратился в неврастеника и шизоида, который везде видит только угрозу. Веру в людей я не потерял. «Решала» - это не профессия. Я человек очень простой и привык зарабатывать своими руками. Помимо шоу, я занимаюсь ресторанами, сам готовлю, поэтому если – гипотетически – на планете пропадут все мерзавцы и миссия «Решалы» будет выполнена – без хлеба не останусь. Буду довольных людей кормить вкусной едой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру