Рустэм Хамитов: «Медицина в долгу перед населением»

Глава Башкирии призывает активнее работать на укрепление здоровья

Рустэм Хамитов считает, что в республике «созданы хорошие предпосылки» для решения ключевых задач системы здравоохранения - роста качества и доступности медицинских услуг, снижения заболеваемости, увеличения продолжительности жизни, достижения активного долголетия. Об этом руководитель региона заявил на заседании совета по науке при главе РБ, посвященном развитию медицинской отрасли.

Глава Башкирии призывает активнее работать на укрепление здоровья
Фото: архив МК

«Медицинская отрасль также не избежала старения научных кадров»

Глава РБ напомнил, что еще недавно многое из того, что используется в сегодняшнем здравоохранении, «вчера казалось делом далёкого будущего».

- В последние годы медицинская наука становится всё более инновационной, - полагает г-н Хамитов. - Масштабы и темпы внедрения высоких технологий в сферу здравоохранения существенно опережают подобные процессы в других отраслях. В целом в стране активно продвигаются виртуальная и телемедицина, молекулярная и генетическая диагностика. Используются импланты, синтетические органы, биоинженерные устройства и многое другое. Развиваются биомедицина, генная терапия. Входят в практику врачебные консультации через интернет, проведение операций с применением медицинских роботов.

По мнению руководителя региона, сегодня нужно «в первую очередь сближать инфраструктуру практического здравоохранения и медицинской науки, чтобы дистанция от научной лаборатории до клиники была минимальной».

- Надо выстроить тесное взаимодействие государственных органов с научной сферой, - призвал он. - Это тоже важно. К сожалению, не всегда предложения наших учёных встречают поддержку с их стороны.

Также Рустэм Закиевич уверен, что «в части развития медицинской науки важно шире вовлекать молодёжь в проведение научных исследований».

- Сейчас доля молодых учёных в медицинской среде не превышает четверти от их общего числа, - сетует он. - Медицинская отрасль также не избежала старения научных кадров. Мы видим, что, к сожалению, порой ведущие позиции занимают люди преклонного возраста. Нужно использовать опыт этих специалистов, их знания нужны нам. Но в то же время крайне важно продвигать молодёжь, приобщать её к медицинской науке по-настоящему. Не для того, чтобы защитили диссертацию, поставили галочку, а чтобы работали долгие годы в этом направлении.

Рустэм Закиевич считает важным, чтобы «научные поиски в наши дни были направлены на развитие персонализированной медицины».

- Адресный подход позволяет сократить смертность от онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний, существенно уменьшает затраты, сроки лечения и реабилитации, - уверен он. - Главное, чтобы наука стояла на службе у практической медицины, активнее работала на укрепление здоровья населения, улучшение демографической ситуации, повышение качества жизни.

«Необходимо создание центра персонифицированной и трансляционной онкологии»

По словам руководителя республики, «сегодня все организации здравоохранения вплоть до сельских участковых больниц объединены в информационную систему».

- Сформирована телемедицинская сеть из 30 центров, через которую проходит обучение, онлайн-консультации с ведущими клиниками, - перечисляет он. - С начала года заработал республиканский медико-генетический центр, где будет проводиться ранняя ДНК-диагностика для выявления наследственных заболеваний, генетическая паспортизация населения.

Как утверждает Рустэм Закиевич, «высокотехнологичную медицинскую помощь в республике получают уже 50 процентов нуждающихся».

- Её объёмы по сравнению с 2011 годом выросли с 500 млн рублей до почти 3 млрд рублей в 2017 году, - сообщил он. - Рост в шесть раз за неполные пять лет. Мы, конечно, и дальше будем работать в этом направлении. Мы понимаем, что нужны сложные операции. В 2017 году произведено три пересадки сердца, три пересадки печени, почти 40 пересадок почек.

Сегодня мы обсуждаем вопросы развития в республике научной и нормативно-правовой базы по предупреждению и лечению онкологических заболеваний.

Глава РБ проинформировал, что «предупреждение и сокращение онкоболезней станет в 2018 году одним из главных приоритетов работы отрасли».

- В 2014 году завершена федеральная национальная онкологическая программа, в рамках которой проводилась модернизация соответствующей службы, - объяснил он. -Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями пока ещё находится на стадии согласования. Но нам нужно обсудить необходимость принятия нормативных документов, регламентирующих деятельность онкологической службы на региональном уровне. Речь идёт о противораковой программе и законе, которые определят механизмы поддержки развития онкослужбы, обеспечения доступного лечения онкозаболеваний в республике.

Рустэм Хамитов уверен, что «принципы трансляционной медицины сокращают путь от научного открытия до его внедрения в практику».

- В этой связи нужно рассмотреть также вопрос создания республиканского центра персонифицированной и трансляционной онкологии, формирования биобанков для выявления биомаркеров онкозаболеваний, разработки новых препаратов и технологий лечения, - полагает он.

«Здравоохранение – не для бизнеса»

Руководитель региона полагает, что «основной акцент в совершенствовании медицинской помощи должен быть сделан на всеобщей диспансеризации, вакцинации населения, диагностике и профилактике заболеваний, эффективном лечении с использованием современных достижений медицинской науки».

- Эти задачи выступают важнейшим приоритетом в работе правительства республики, - говорит. - Мы продолжим строить новые учреждения, реконструировать действующие, расширять сеть ФАПов, оснащать участковые больницы, врачебные амбулатории современным оборудованием, кадрами, уделять особое внимание повышению качества и доступности медицинской помощи в сельской местности.

Рустэм Хамитов рассказал, что во время визита в Уфу Владимира Путина обсудил с главой государства «республиканские проекты, в том числе в сфере демографии и здравоохранения, которые получили его поддержку».

- В частности, по выплате 300 тысяч рублей нуждающимся в улучшении жилищных условий молодым семьям при рождении первого ребёнка, - пояснил он. - Были также одобрены наши планы по укреплению материально-технической базы республиканских онкологического диспансера и кардиологического центра.

Г-н Хамитов убежден, что «медицина и здравоохранение в долгу перед нашим населением, нашими гражданами».

- Вы знаете, какие усилия в последние годы понадобились для того, чтобы активизировать работу системы здравоохранения в республике, - напомнил он. - По ряду показателей мы скатились на самые последние позиции. Я уже говорил: пока работаю, буду пристальное внимание уделять системе здравоохранения. И требовать, чтобы работа этой отрасли была на самом высоком уровне. Мы с вами отвечаем за здоровье наших граждан. Мы должны понимать это. Здравоохранение – не для зарабатывания денег, не для бизнеса, а для того, чтобы укреплять здоровье общества. Другой задачи нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру