За неделю гриппом и ОРВИ в Уфе заболели пять тысяч детей

На территории Уфы и республики в целом уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ постепенно идет на снижение. Такие заявление на сегодняшнем совещании в уфимской мэрии сделала заместитель главы регионального управления Роспотребнадзора Галина Пермина.

В этом году эпидемиологический сезон сдвинулся на более позднее время. По мнению специалистов, это произошло благодаря большому числу вакцинированных граждан. Так, в Уфе 44,8 процента жителей сделали прививки от гриппа, что стало лучшим показателем за последние годы.

Если в период с 5 по 11 февраля заболеваемость гриппом в сравнении с предыдущей неделей вырос на 42,4 процента, то с 12 по 18 февраля темпы снизились, и заболевших оказалось на 17,1 процента больше. Впрочем, на прошлой неделе превышение эпидемиологического порога все же достигло 20,5 процентов, но теперь пошло на спад. По данным ведомства, с 19 по 25 февраля – в восьмую неделю года – заболеваемость гриппом снизилась на 21,9 процента в сравнении с седьмой неделей. При этом, традиционно, основными заболевшими становятся дети: воспитанники детских садов и школьники. Так, на этой неделе медики зафиксировали 7 645 заболевших из которых 5 006 – дети. При этом на прошлой неделе вирус подхватили 6 025 ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру