На выборах в Башкирии используют технологии, которых нет в мире

В день голосования опробуют уникальное QR-кодирование на протоколах

Представитель Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко, курирующий избирательную систему Башкирии, на днях побывав в Уфе, пообещил, что выборы президента страны, которые состоятся 18 марта, будут предельно прозрачными и честными. По словам г-на Шевченко, видеонаблюдение станет транслироваться в режиме онлайн, и каждый избиратель сможет записать все выборное действо на гаджеты.

В день голосования опробуют уникальное QR-кодирование на протоколах
Фото: архив МК

«Многие партии попытались продлить свою «лицензию»

В РБ камеры установят на участках, где проголосуют 80 процентов жителей республики. Кроме того, как утверждает Евгений Александрович, члены территориальных комиссий будут оглашать итоговые протоколы прямо на видеокамеру.

Евгений Шевченко считает, что грядущие выборы «интересны и любопытны», кроме того, они оказались самыми яркими за последние десятилетия.

- Начнем с того, что мы в самых смелых прогнозах думали, сколько кандидатов потенциально заявится для участия в выборах, - рассказывает Евгений Шевченко. - И наши самые смелые цифры ограничивались количеством 30-40 кандидатов, но они оказались несостоятельными. В ЦИК поступило 70 заявок о проведении мероприятий по выдвижению: самовыдвижению и выдвижению политическими партиями – 46 кандидатов самовыдвиженцев уведомили нас о проведении собраний и 24 партии о проведении съездов по выдвижению кандидатов.

- Наверное, дело в том, что снизили порог сбора подписей для партийных выдвиженцев?

- В 20 раз сократилось количество подписей, которые нужно было собрать, - соглашается г-н Шевченко. - Я думаю, что многие партии решили поучаствовать в выборах, выдвинуть кандидата и попытать счастья, потому что они в других выборах не участвуют. Если партия в течение семи лет не принимает участие в выборах, то по решению Верховного суда она может быть закрыта. Закон говорит, что если партия регистрирует кандидата на должность президента, она считается участвующей в выборах. Многие партии попытались таким образом зарегистрировать своего кандидата и продлить «партийную лицензию». Понятное дело, что если у партии нет региональных отделений, то даже 100 тысяч подписей собрать затруднительно. В этом году были зарегистрированы все восемь кандидатов, которые сдали документы на регистрацию. Такого не было никогда, начиная с первых выборов президента еще в 1990 году. И мы отмечаем высокое качество подписей. Какое-то количество недействительных подписей было у всех кандидатов – это связано с какими-то техническими ошибками или неуказанием каких-то сведений, а вот недостоверных подписей было очень мало, а у некоторых кандидатов они отсутствовали вообще. Не было ни одной подписи людей, которые уже умерли, а раньше кандидаты часто этим грешили.

- Для Центральной избирательной комиссии эти выборы тоже стали неким испытанием?

- Да, многое было впервые. Мы работали в круглосуточном режиме, включая 31 декабря и 1 января, потому что на выдвижение закон определяет 20-25 дней. Закон есть закон, мы его выполняли и выполняем.

- Значит, эти выборы будут интересны для избирателя?

- Конечно. Посмотрите, столько новаций, которые впервые применяются на этих выборах. Здесь и мобильные избиратели, то есть когда человек может голосовать не по месту прописки, регистрации, а там, где ему удобно, на любой участковой избирательной комиссии, а их более 97 тысяч, расположенных на всей территории РФ.

- Это отмена так называемого «избирательного рабства»?

- Да, и за рубежом можно голосовать. И по Башкирии на сегодняшний день цифры достаточно серьезные: уже 20 тысяч жителей, зарегистрированных на территории республики, воспользовались этой возможностью и будут голосовать не на своих участках. Примерно 13 тысяч выбрали другой участок на территории республики, а семь тысяч будут голосовать за пределами региона. Примерно 11 тысяч башкирских избирателей воспользовались возможностью подать заявление через единый портал госуслуг. Затем идут МФЦ, территориальные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии. На сегодняшний день 65 млн граждан РФ имеют подтвержденные записи на едином портале госуслуг, то есть почти две трети населения страны, а это очень серьезная цифра.

«Члены ТИК огласят итоговые протоколы на видеокамеру»

- То есть можно констатировать, что явка будет высокая?

- Я надеюсь. Потому что избирательная кампания идет интересно, плюс очень много технических новинок будет применяться на выборах: и видеонаблюдение в участковых избирательных комиссиях, на которых будет голосовать 80 процентов избирателей страны, 80 процентов избирателей Башкортостана, в частности. Причем можно проголосовать, затем прийти домой и смотреть, как идет голосование, подсчет голосов на избирательном участке. Если по инициативе Владимира Путина видеонаблюдение использовалось на участковых избирательных комиссиях на выборах президента еще в 2012-м году, то теперь впервые видеокамеры будут устанавливаться и в территориальных избирательных комиссиях. Это очень важно. Именно с территориальных избирательных комиссий идет ввод данных в систему ГАС «Выборы».

- Протоколы территориальных комиссий можно будет увидеть онлайн?

- Члены комиссий будут оглашать итоговые протоколы прямо на видеокамеры. Камеры современные, с хорошей разрешающей способностью, пишут не только видео, но и аудио. Протокол показывается и оглашается, затем этот же протокол показывается и оглашается в территориальной избирательной комиссии, чтобы никто не смог сказать, что пока ехали с участковой избирательной комиссии в территориальную, кто-то подменил мешки, как любят писать и говорить. Чтобы это исключить, два раза показываем протокол участковой избирательной комиссии и оглашаем. Если кто-то наблюдает на персональном компьютере, он может записать данные своего участка и хранить вечно, как он голосовал. Вообще записи будут храниться в течение года. При соответствующих обстоятельствах эти записи можно получить и использовать в работе.

- Как гарантируют честность выборов матричные штрихкоды на бюллетенях?

- У нас серьезно будут применяться КОИБы – электронные урны, ящики для голосования. Будут оборудованы 219 участков в Башкирии, причем часть из них – новейшими КОИБами-2017, это разработка МВТУ имени Баумана, и протоколы об итогах голосования уже будут выходить с QR-кодом. На 100 процентах избирательных участках республики протоколы об итогах голосования будут изготавливаться с помощью QR-кода, и я очень высоко это оцениваю. Во-первых, ты не сможешь распечатать протокол, если контрольные соотношения не сходятся. Пока не найдешь ошибку, протокол у тебя не распечатается. И все остальные на этом участке. Ведь раньше как бывало: протокол посчитали, привезли, увидели ошибку, приехали, а на участке никого нет. И вот начинается, что ошибку нашли, что-то переписали в протоколе. Соответственно, и утром начинается: «Вот, переписали». Сейчас это исключено. То есть пока контрольные соотношения не сойдутся, протокол не распечатается.

- Такого нет нигде в мире?

- Да. А второе важное усовершенствование – скорость ввода в систему ГАС «Выборы». Раньше обычный протокол вводился 15-20 минут, потому что все цифры надо было набить вручную. Сейчас этот штрихкод сканируется: полторы-три минуты - и протокол уже в системе. Технологии обеспечения прозрачности вообще уникальны. Если мы говорим про видеонаблюдение, то 16 стран мира в той или иной степени его использует. Но там это все ограничивается либо небольшим количеством участковых избирательных комиссий, либо какими-то административными территориальными единицами. Вот так, чтобы в масштабах огромной страны, как Россия, 80 процентов избирателей голосовало на избирательных участках, оборудованных видеокамерами, нет нигде в мире, а технология QR-кодирования вообще уникальна, ее нет нигде.

«Избирательная система в республике работает»

- То есть можно гарантировать, что эти выборы в республике будут абсолютно прозрачными?

- Мы эту технологию опробовали 10 сентября на местных выборах в Башкирии, и никаких проблем не было. Будем использовать ее и 9 сентября на выборах в башкирское законодательное собрание. То есть те технологии и новинки, которые будут использоваться на президентских выборах, не будут разовыми. Они будут использоваться и на других выборах: на региональных и на местных.

- Насколько заинтересованы международные наблюдатели?

- Я встречался с несколькими международными наблюдателями в других субъектах РФ и говорю: «Пожалуйста, смотрите наши уникальные технологии, смотрите объективно, но только на белое говорите белое, на черное – черное. Мы заинтересованы, чтобы наблюдение было, но, пожалуйста, не политизируйте процесс. Не говорите того, чего нет, не выдумывайте». Мы, собственно говоря, доносим это и до представителям партий, кандидатов: «Не придумывайте, приходите заранее. И в субботу приходите, накануне дня голосования, тестируйте КОИБы. Приходите на избирательные участки в семь утра, за час до их открытия, участвуйте в опечатывании».

- Когда идет речь о состязании, всегда будут проигравшие и недовольные, которые будут говорить, что результаты были сфальсифицированы.

- Общественные наблюдатели как раз являются тем звеном, которое объективно и беспристрастно поможет решить спорные ситуации. Более того, в Башкортостане хорошо себя зарекомендовал и будет действовать ситуационный центр на базе общественной палаты с участием уполномоченного по правам человека в республике и гильдия адвокатов, которые будут аккумулировать на свои площадки сведения о том, как происходят выборы по всей территории республики. Сейчас прорабатывают возможность, чтобы можно было в этом ситуационном центре выводить на связь любую участковую избирательную комиссию, оснащенную видеокамерами, и, соответственно, разрешать ту или иную ситуацию. Поскольку я уже говорил, что камера пишет не только видео, но и аудио, можно сразу запросить эту информацию и потом в ситуационном центре с участием представителей партий, кандидатов, экспертного сообщества, общественности, СМИ, правоохранительных органов посмотреть - имело ли место нарушение на самом деле или это, как говорится, «фейк ньюс».

- Как с точки зрения представителя ЦИК выглядит центральная избирательная система Башкирии?

- Хочу сказать, что люди заинтересованы в проведении честных и прозрачных выборов. Видно, что люди заинтересованы, живо обсуждали и новинки, и новый порядок голосования, и голосование на дому, как минимизировать эту возможность, как реализовывать те разъяснения, которые ЦИК РФ недавно выпустила. Можно уже отметить, как республика готовится по информационно-разъяснительной деятельности: очень много и билбордов, и электронных экранов, и расклейка в магазинах, транспорте – это тоже говорит о том, что есть заинтересованность и что избирательная система в республике работает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру