Башкирские предприятия оказались не готовы повышать производительность труда

Руководитель республики посетовал, что сегодня не стало заводской науки

По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, не все региональные предприятия готовы участвовать в федеральной программе по повышению производительности труда. Напомним, республика и еще семь субъектов РФ стали пилотными территориями, где опробуют новые формы по увеличению выработки, но, как выяснилось, башкирские производства оказались не готовы к новым темпам.

Руководитель республики посетовал, что сегодня не стало заводской науки
Фото: архив МК

- Вначале предприятия, участвующие в этой программе, восприняли её, что называется, на ура, а потом сдулись, начали пытаться отползти от этой программы: «Нам не надо, нам не интересно», - рассказал Рустэм Закиевич. - Потому что поджимают: «Давай результат, повышай производительность труда». «Почему у тебя на машиностроительном предприятии выработка на человека 1-1,5 млн рублей в год, когда она должна достигать сегодня 3-5, а ещё лучше 10 млн рублей?» – «У нас пока вот так». – «А почему у тебя 70 процентов отапливаемых площадей пустует, и ты никому их не передаёшь?». Таких вопросов на самом деле много. Не хотят заниматься. Но этим надо заниматься, иначе мы неконкурентоспособны, иначе – постоянное генерирование отставания.

Как утверждает г-н Хамитов, «обеспечить рост показателей в экономике можно только через повышение производительности труда».

- У нас с этим пока не очень хорошо, - признает он. - Мы в середине российского списка по росту производительности труда.

По словам главы РБ, президент страны Владимир Путин поставил задачу – ежегодно наращивать производительность труда на пять процентов.

- Скажу вам, что это высокая цифра. Тем не менее она достижима, - уверен Рустэм Хамитов. - Резервы есть и в промышленности, и в сельском хозяйстве – везде.

Руководитель республики посетовал, что сегодня «не стало заводской науки», а «в принятой в прошлом году Башкирской технологической инициативе определена роль науки в повышении производительности труда, задача слияния научных и производственных процессов».

- На производстве исчезли научные подразделения, которые были раньше, в советское время, - говорит он. - Производство само по себе, наука сама по себе. Наука у нас пока ещё слабая. Она всё никак не выйдет из того состояния, в котором пребывала в 1990-е годы. До сих пор очень тяжело с кадрами, заработной платой. Когда мы отчитываемся по достижению научными и бюджетными учреждениями уровня средней заработной платы в Республике Башкортостан, видим, что научные учреждения почти не справляются с этой задачей. Денег нет, по-настоящему работать с производством они ещё не могут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру