Убийца уфимского судьи выйдет на свободу не ранее 2020 года

Илье Климову отказались смягчать приговор

Похоже, отсидит в колонии весь причитающийся ему пятилетний срок Илья Климов, в 2013 году убивший на своем автомобиле судью Марину Полтавец. Сначала в условно-досрочном освобождении узнику дважды отказал Кировский суд Уфы, а потом это решение оставила в силе и апелляционная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии.

Илье Климову отказались смягчать приговор
Фото: архив МК

Напомним, 2 ноября 2013 года в 10.40 утра на улице Кирова в Уфе джип Volkswagen Tuareg под управлением Ильи Климова на высокой скорости попытался проскочить перекресток на красный свет и, выехав на встречную полосу, насмерть сбил судью Арбитражного суда Марину Полтавец, переходившую улицу по пешеходному переходу. Несчастную судью, явно погибшую сразу, как только на нее налетела машина, от удара выбросило в лобовое стекло остановившегося на перекрестке автобуса. В пассажирскую машину также впечатался и Volkswagen Tuareg. Удар был настолько силен, что тело погибшей оказалось на водительском месте. По иронии судьбы Марина Полтавец также владела автомобилем производства немецкого автоконцерна Volkswagen, но другой модификации – Jetta. Но в роковое для себя утро решила пройтись по магазинам и не села за руль. Жертвой чудовищного ДТП стал и пассажир сумасшедшего водителя – сын директора агентства недвижимости «Сан» Эмиль Камалов. Молодой человек умер спустя сутки в реанимации. Как установили следователи – он не был пристегнут ремнем безопасности, а эксперты утверждают, что машина неслась на скорости 93 километра в час. Оказывается, парни пили всю ночь с пятницы на субботу на дружеской вечеринке, а утром отправились домой, при этом оба были весьма нетрезвы. Илья Климов уселся за руль, не имея водительского удостоверения – за полгода до аварии мировой суд лишил его права управления за езду в пьяном виде. Но отсутствие документов не остановило парня – похоже, он не впервые выезжал на улицы в таком состоянии, не опасаясь автоинспекторов. Илью Климова с уверенностью можно отнести к «золотой молодежи» - молодой человек нигде не работал и не раз имел сложности с законом. Мама парня сначала трудилась заведующий столовой в башкирском Белом доме, а потом заведовала общепитом в крупной газовой компании. Так что наличие дорогой машины у безработного юноши вполне объяснимо. Понятно и то, почему молодой человек откровенно презирал законы. Позже дочь судьи Наталья Полетаева написала петицию президенту России с требованием ужесточить наказание для пьяных водителей до 20 лет и пожизненно лишать их прав управления автомобилем.

Как бы там ни было, но учитывая общественный резонанс и гибель коллеги, судьи ни разу не нашли повода для снисхождения к водителю-убийце. До начала процесса Илья Климов находился в СИЗО, несмотря на то, что сломал в роковой аварии ногу. 1 декабря 2014 года виновника гибели двух человек приговорили к максимальному сроку, который Уголовный кодекс предусматривает для пьяных водителей, раздавивших людей - пяти годам и восьми месяцам и 25 дням лишения свободы. При этом судьи учли срок, уже отбытый обвиняемым в изоляторе временного содержания. Осужденный дважды подавал прошение об условно-досрочном освобождении - такое возможно после отбытия трети наказания, но, несмотря на то, что обычно сидящие за смертельные аварии выходят на свободу, г-ну Климову закрыли эту возможность. В последний раз решение об отказе в условно-досрочном освобождении вступило в силу в начале февраля этого года. Как сказано в постановлении - «в связи с тем, что цели наказания Климова И.В. до настоящего времени не достигнуты». Таким образом водитель-убийца, если суд не смягчит к нему отношения, выйдет на свободу не раньше 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру