В Башкирии предотвращать лесные пожары будут беспилотники

В регионе подписал план по лесопожарной работе

В столице Башкирии может появиться центр мониторинга лесопожарной обстановки в ПФО. Такое предложение высказал глава РБ Рустэм Хамитов на состоявшемся в Уфе совещании по вопросам повышения эффективности лесопользования в регионах Приволжского федерального округа. Центр предполагается открыть на базе Уфимского государственного авиационного технического университета, где уже сегодня «есть суперкомпьютер, технологии, компетенции, понимание, что и как делать».

В регионе подписал план по лесопожарной работе
Фото: архив МК

Рустэм Хамитов сообщил, что «буквально на прошлой неделе подписал план по лесопожарной работе».

- В соответствии с ним мы будем действовать, - разъяснил он. - Есть ресурсы, возможности, техника, люди, системы наблюдения. Кроме того, с этого года мы начинаем большую работу с беспилотными летательными аппаратами с точки зрения мониторинга территории Республики Башкортостан на предмет лесных пожаров. Одним словом, осовремениваемся.

По словам руководителя Башкортостана, в республике «налажена круглосуточная работа с точки зрения функционирования региональной диспетчерской службы лесного хозяйства».

- Мы ведём наблюдение за лесами через информационную систему дистанционного мониторинга и наземного контроля, - поведал он. - Авиация патрулирует более четырех млн гектаров. Системы видеонаблюдения сегодня охватывают более 40 процентов территории лесного фонда.

Глава РБ рассказал, что в этом году пожарным «будут помогать и космические аппараты».

- С «Роскосмосом» у нас есть соглашение, - проинформировал он. - С этого года у нас уже масштабно начнут работать беспилотники. Первые результаты по итогам 2017 года уже есть. Беспилотники работают хорошо, картинка хорошая. Видим много, далеко. Эту тему будем развивать и применять повсеместно.

Руководитель республики предложил создать в Уфе на базе Уфимского авиационного университета Центр мониторинга лесопожарной обстановки в Приволжском федеральном округе.

- У нас в Уфимском государственном авиационном техническом университете есть Центр приёма и обработки космической информации, - проинформировал он. - Есть два комплекса приёма данных со спутников, суперкомпьютер, технологии, компетенции, понимание, что и как делать. Мы предлагаем на базе этого имеющегося центра развернуть Центр мониторинга пожарной ситуации в регионах Приволжского федерального округа. На модернизацию нужны небольшие деньги – в пределах 10 млн рублей, это самое большее. После запуска системы информация будет оперативно и безвозмездно передаваться в штабы регионов округа.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России, руководитель российского агентства лесного хозяйства Иван Валентик, присутствовавший на совещании, поддержал предложение главы Башкортостана.

– Мы технологически посмотрим, как это можно сделать, - сказал руководитель Рослесхоза. - Потому что получение оперативной и своевременной информации о пожарной опасности, своевременное прогнозирование и выявление очагов возгорания – это важнейший фактор, влияющий на пожарную безопасность территорий.

Между тем, по данным г-на Хамитова, «по всем прогнозам, в апреле в лесу уже будет сухо». Он опасается, что после малоснежной зимы в регионе рано начнется лесопожарный сезон.

- Мы все должны быть очень бдительными, должны все вместе работать над тем, чтобы в лесу была дисциплина – не разводили костры, не бросали окурки, не занимались ежегодной практикой сжигания травы рядом с лесами, чтобы всё это не перекинулось на леса, - сказал он. - Эта тема тоже достаточно сложная и важная для нас. В прошлом году у нас было 36 пожаров на площади 110 гектаров. Понятно, что это немного. Ущерб небольшой – около 1,5 млн рублей. Тем не менее в их ликвидации участвовало 600 человек, почти 200 единиц техники.

Глава РБ посетовал и на недостаточное финансированием отрасли.

- В частности, с 2015 года регионы остались без федеральных субвенций на покупку специализированной лесопожарной техники, - сказал он. - Сегодня республике нужно приобрести порядка 120 единиц техники, оборудования и инвентаря более чем на 200 млн рублей. Что-то мы находим у себя в бюджете, но в полном объёме пока выделить такие ресурсы не можем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру