В Башкирии могут возбудить уголовное дело за «шутку» над наблюдателем Явлинского

Неожиданно для себя провел выборный день в компании с офицерами полиции 67-летний Радик Хисматуллин из села Малояз Салаватского района Башкирии.

Сегодня в местном отделе внутренних дел решают, стоит возбуждать уголовное дело против пенсионера, позволившего себе подшутить над наблюдателем из штаба Григория Явлинского 50-летним Робертом Харисовым. Поскольку г-н Харисов шутки не понял, и написал заявление в полицию, что на выборах президента страны ему угрожали убийством.

Неожиданно для себя провел выборный день в компании с офицерами полиции 67-летний Радик Хисматуллин из села Малояз Салаватского района Башкирии.
Фото: архив МК

По словам самого Радика Хисматуллина, утром 18 марта он выразил свою волю на избирательном участке № 2807 и, выйдя на улицу, столкнулся с г-ном Харисовым, работавшим независимым наблюдателем. Пожилой человек поинтересовался у сельчанина его политическими взглядами и, узнав про Явлинского, заявил, что слышал, что после выборов, якобы, всех сторонников Григория Алексеевича поставят к стенке.

- Я клянусь, что пошутил, - теперь горячо оправдывается пенсионер. - Я не знал, что Роберт шуток не понимает. Пошутил, может быть, неудачно и зло, но не имел в виду никакого убийства.

Тем не менее, Роберт Харисов воспринял угрозу всерьез и написал заявление в полицию, где потребовал привлечь к уголовной ответственности мужчину, обещавшего его «расстрелять». К человеку, разбрасывающемуся «убийственными» заявлениями, тут же выехал наряд полиции, и каково же было удивление оперативников, когда они увидели перед собой не воинствующего политикана, а вполне мирного пенсионера.

Как рассказали нам местные жители, г-н Хисматуллин сегодня корит себя за несдержанный язык.

- Шутка не шутка, но опрашивали пенсионера по-настоящему, как будто он и в самом деле задумал недоброе, - говорят сельчане. - Теперь он эти выборы надолго запомнит, и станет сначала думать, прежде чем говорить.

Между тем, Уголовное законодательство предусматривает за угрозу убийством арест до шести месяцев или двухлетние принудительные работы. Но, думается, пенсионер из села Малояз отделается внушением и надолго прикусит язык.    

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру