Главная интрига выборов разрешилась: Грудинин - второй, Жириновский - третий

Согласно обработанным бюллетеням, первое место занимает Владимир Путин.

В Центральной избирательной комиссии Башкирии, где обработали большую часть итоговых протоколов избирательных комиссий, подтвердили выводы социологов, определивших тройку лидеров выборной гонки.

Согласно обработанным бюллетеням, первое место занимает Владимир Путин.
Фото: архив МК

По данным ЦИК РБ, вторым идет Павел Грудинин, а Владимир Жириновский, вполне способный претендовать на второе место, оказался третьим.

Между тем, по данным политологов, битва за второе место - была одной из главных интриг президентских выборов-2018, определяющих дальнейших лидеров российской политики.

- Было важно, кто станет вторым: Павел Грудинин - беспартийный кандидат от КПРФ или такой известный политик, как Владимир Жириновский, - говорит политолог Александр Красовский. - Оба кандидата шли, что называется «ноздря в ноздрю». Но Грудинин вырвался вперед, скорее всего, потому, что в обществе есть запрос на новые лица.

Остальные кандидаты, согласно данным обработанных протоколов, не набрали и одного процента голосов башкирских избирателей, что кстати, было ожидаемо.

- Никто из этих кандидатов яркой предвыборной борьбы в республике не вел, и соответственно, не получил симпатий местного электората, - констатирует эксперт.

Не менее интересной интригой прошедших выборов была явка избирателей, которая, по предварительным данным, в РБ составила более 70 процентов.

- В республике большую часть жителей - 40 процентов, составляет сельское население, а оно всегда голосует дисциплинировано, - объясняет г-н Красовский. - И именно сельчане дают региону основную явку, горожане же голосуют также, как и в остальной России - более пассивно.

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру