Коммерсанта из Башкирии оштрафуют за испорченный воздух

После визита ревизоров сельчане, наконец, вдохнули полной грудью

Чуть не отравил жителей села Юлдыбаево в Зилаирском районе Башкирии местный предприниматель, решивший заработать на установке углежжения. К парню обратились собственники крупного зауральского предприятия, предложив уничтожить отходы производства, представлявшие собой влажный рудный шлам второго класса опасности.

После визита ревизоров сельчане, наконец, вдохнули полной грудью
Фото: архив МК

Коммерсант взялся высушить отходы на своей установке, не подумав, что отравляет сельчан, а его агрегат не приспособлен к такого рода работе.

И пока мужчина трудился в поте лица, сжигая опасные отходы и подсчитывая барыши, жители Юлдыбаево в течение недели ощущали едкий запах. Смог не просто раздражал сельчан, он резал глаза - люди начали беспокоится за свое здоровье. Сельчане пожаловались на удушающую атмосферу в министерство природопользования и экологии РБ, и на место происшествия выехали ревизоры Сибайского комитета управления государственного аналитического контроля (УГАК). Управление - структурное подразделение минприроды РБ, призванное анализировать качество окружающей среды.

Проверяющие выяснили, что установка для сжигания угля не предусмотрена для обработки отходов такого класса, более того, агрегат не имеет технологических процессов, способных уничтожать шлам. Отходы второго класса считаются чрезвычайно опасными для окружающей среды. Неудивительно, что жители села почувствовали себя отравленными.

- Выявлено несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и при эксплуатации объекта, - сообщил ведущий советник территориального комитета УГАК в Сибае Гаян Сафиуллин. - Жители деревни утверждают, что едкий запах они чувствовали в течении недели.

После визита ревизоров и выявления испортивших воздух сжигание шлама прекратилось, а сельчане, наконец, вдохнули полной грудью. Инспекторы пока запретили предпринимателю пользоваться установкой. Теперь коммерсант, а также его заказчики заплатят государству штраф в 112 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру