Тэм Булатов: «Происходящее в России меньше всего похоже на демократию»

В Уфе Lumen подтвердили статус лучшей группы страны

Уфимская команда Lumen – одна из самых востребованных рок-групп в России – в марте начала масштабный юбилейный тур в честь своего 20-летия. Столица Башкирии одной из первых приняла большой концерт и еще раз доказала, что на малой родине группу очень любят и ждут.

В Уфе Lumen подтвердили статус лучшей группы страны
Фото: архив МК

Свет машины времени

Штрихи к портрету любого концерта – клубная музыка перед выступлением, которая, как правило, подбирается звукорежиссерами неслучайно. Публику перед уфимским концертом подогревал олдскульный альтернативный рок и ню-метал вроде P.O.D. и Ill Nino, Foo Fighters и Rage Against the Machine. Последние особенно интересны потому, что тексты американцев RATM всегда светились крайне левыми политическими взглядами и резкой критикой американского же империализма и всевозможной военной агрессии. Учитывая, что творчество Lumen большую часть пути громко заявляет о антивоенной направленности и противопоставляет лирического героя современной социальной несправедливости как в мире, так и в отдельно взятой стране, этот референс оказался как никогда уместен.

Концерт задержался на полчаса, и это несложно объяснить: зрители – в основном, молодежь, которая выглядит моложе 30, – длинными очередями начали выстраиваться ко входу в клуб за 40 минут до концерта. Тем не менее издержки пропускной системы увеличили вежливую паузу перед началом. Наконец, музыканты оказались на сцене и ударили по гостям динамичным инструментальным приветствием. После быстрой минутной готовности к публике вышел лидер группы Рустем Булатов и открыл концерт песней «6 миллиардов».

- Сегодня у нас необычная программа, потому что двадцать песен, которые мы исполним, - выбрали наши слушатели. Думаю, кто-то из вас в этом голосовании тоже принимал участие. Получилось так, что это практически полный срез за все года и все альбомы – не попал, кажется, только один акустический альбом «Нет времени для любви». Спасибо вам за такой выбор, потому что получилось интересно! – поприветствовал публику Тэм.

Голосование, в котором приняли участие более 10 тысяч человек, сформировало внушительный список хитов на 2,5 часа: «Сид и Нэнси», «C-4», «Три пути», «Сколько», «Пока ты спал», «Гореть», «Не надо снов» и другие. Все желающие могут оценить предпочтения фанатов на официальном сайте группы. Удачно, что таким образом в программу попали песни еще с первых релизов, которые довольно долго не звучали на концертах. Соль юбилейного выступления оказалась как раз в том, чтобы посмотреть, как первые музыкальные опыты развивались и привели к настоящему образу группы. Впрочем, ранний хит «Урманга», который отчаянно просили из зала, в сет-лист все же решили не включать.

«В каждом городе рассказываем про родное Сипайлово»

Нужно отдать должное – за два десятка лет группа достигла крепкого мастерства в живых выступлениях. Гитары взвиваются и опадают, бас рвет и завораживает, барабаны без труда ведут за собой, а солист высекает молнии. С каждой песней буря ударяет все сильнее, море танцпола волнуется на раз-два, а глаза слепят вспышки ломаных стрел. Романтический надрыв, который еще способен по-юношески делить людей на злодеев и праведников, ярко вспыхивает в творчестве «молодой уфимской группы», как окрестил свою команду Тэм к финалу выступления. Это не столько игра слов, сколько констатация факта: несмотря на внушительный срок существования, группа действительно способна воспринимать окружающий мир незамутненными глазами молодого человека, едва перевалившего порог совершеннолетия и оставляющего подростковый мир позади. Что важно, в этом бесконечном взрослении, где пока нет места старости с ее мудростью и ветхостью, схвачена активная точка зрения на современный мир, рыцарская способность сопереживать и в зависимости от собственного кодекса чести совершать поступки. Именно это вместе с нежной любовью к музыке потяжелее делает «Люмен» одной из главных рок-групп страны последнего десятилетия, выделяя ее в редеющем списке себе подобных и безошибочно находя новых слушателей.

Забитый до упора танцпол и яркая эмоциональная отдача публики показали, что группу из Уфы за эти годы полюбили еще крепче, а ее песни знают наизусть, в том числе и самые последние. В этом контексте интересно вспомнить концерт «Группы 23» - сайд-проекта Рустема Булатова и клавишника Константина Панасюка, который состоялся прошлым летом в уфимском «Мюзик-холле». На камерную лирику под минималистичный аккомпанемент пришло не больше полусотни человек. При том что характер и тематика звучавших произведений, по сути, не слишком отличаются от «люменских», очевидно, что публика отдает явное предпочтение яростному жанровому сопровождению – реву гитар и барабанным битвам. Другими словами, фанаты Lumen – скорее, фанаты рок-музыки, чем фанаты содержательного элемента группы. Безусловно, подобные песни лучше всего слушать в оглушающем рокерском сопровождении, но с другой стороны, вряд ли, скажем, сольное выступление Юрия Шевчука вызвало бы такую разницу интересов в любом российском городе и уж тем более в Уфе.

Тэм не раз благодарил уфимскую публику за поддержку и время от времени рассказывал о прошлом в связи с теми или иными песнями.

- Сегодня мы играем не первый концерт в туре, мы уже успели побывать в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте, Перми и Ижевске. В каждом городе рассказываем про родной район – Сипайлово. И обычно это такой длинный, развернутый рассказ о том, каким Сипайлово было в 80-90-е и чего мы там повидали, как взрослели. И сейчас у меня разорвался шаблон, потому что вам-то рассказывать все это не надо. Вы и так это все видели сами или слышали. Приятно, что сейчас это относительно спокойный, почти респектабельный район, в котором есть торговые центры, кинотеатры.

«Вся наша жизнь - путешествие по неким закоулкам»

Зал с первых минут живо откликался на все происходящее. Подпевал каждой песне, на самых яростных треках демонстрировал полузабытое искусство слэма, а во время песни «Гореть» подсвечивал подготовленные картонки-лампочки фонариками телефонов.

- В любом пути не страшно ошибиться, не туда свернуть. Можно вернуться или прорубить, проломить дорогу. Страшнее всего сдаться. Вся наша жизнь - путешествие по неким закоулкам. Гораздо легче будет находить путь, если мы будем друг другу светить, - напутствовал публику солист.

Перед финальным блоком пошли политические боевики «Пока ты спал» и «Государство». Тэм уточнил, что именно стремление к свободе и размышления о ней стали тем, что объединило группу с самого начала. Пользуясь случаем, он также спросил, что зал думает о выборах, получил хор неодобрительных голосов и высказал свою точку зрения.

- Сами выборы, если не смотреть на карусели и вбросы, в общем и целом – честные. Нельзя не согласиться, что у Владимира Владимировича самая большая поддержка в нашей стране. Проблема-то совсем в другом: на современном российском политическом поле сложно представить, что какому-то альтернативному претенденту дадут хоть какой-то шанс развернуться. Это все очень странно и очень не похоже на демократию. Опять же, всем понятно, что Владимир Владимирович не вечный и, скорее всего, занимает свой пост последний срок. Если вы хотите что-то изменить, если вы считаете, что в российской политике должны быть альтернативы, борьба, то не нужно дожидаться шесть лет, пока не наступят следующие выборы и ребята дружно продвинут своего преемника. Если что-то делать, то делать нужно прямо сейчас!

Черту концерту подвела песня «Голоса мира», которая совсем недавно успела войти в сборник антивоенных песен «Нам не нужна война» наряду с песнями «Аквариума», «ДДТ», Макаревича, «Пилота» и других.

- Мы хотели бы закончить выступление песней о том, о чем самое время говорить. Посмотрите, что творится вокруг, как нарастают конфронтации, как лидеры крупнейших стран то ли все меньше понимают друг друга, то ли все меньше хотят понимать. Это не важно – важно, чем все это закончится. Когда начнут говорить ружья, о дипломатии вспоминать будет поздно. И от того, как все обернется, зависит жизнь и судьба практически каждого человека. Посмотрите, сколько горячих точек на картах, где-то идет настоящая война, люди гибнут каждый день, а где-то все тлеет, и для того, чтобы все вспыхнуло и разгорелось, достаточно легкого ветерка. Берегите себя!

Припев, разумеется, пели хором, и финальную строчку «Мы одни из тех, кто хочет, чтобы кончилась война» проревела сама публика – в нужный момент, который уступили музыканты. Пожалуй, сложно придумать более верный и объединяющий финал для концерта группы, раз за разом включающей острый солнечный луч в нашем темнеющем царстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру