Фронтмен «Богемы»: «Никогда не думал, что будет что-то похожее на «Люмен»

В уфимском Сипайлово состоялась еще одна рок-группа

На музыкальном рок-небосклоне Уфы замелькала интересная группа с необычным названием «Богема». Команда, состоящая из четырех ребят, осенью 2017 года записала сингл из шести песен под названием «Мрачное лето» и буквально сразу попала на первую строчку передачи «Свой хит-порядок» на «Своем радио», обогнав совместный трек «Дайте мне один патрон» в исполнении группы «Ангел НеБес» и Юрия Шевчука.

В уфимском Сипайлово состоялась еще одна рок-группа
Фото: личный архив

«Музыкой особо не заработаешь»

Артем Гришин – лидер и вокалист группы «Богема» начал увлекаться музыкой еще подростком, но никогда не думал, что со временем у него появится собственный коллектив. «Богема» - родом из уфимского микрорайона Сипайлово, где в свое время выросла группа «Люмен», сегодня имеющая российскую известность.

- Как относишься к тому, что по манере исполнения тебя сравнивают с Тэмом Булатовым из группы «Люмен»?

- Многие говорят, что наша музыка похожа на группу «Люмен». С этими ребятами мы выросли в одном районе, учились в одной школе, мы в хороших отношениях и общаемся. Но я никогда не думал, что будет что-то похожее, наоборот всегда хотелось чего-то своего. Я всегда больше слушал зарубежные команды, чем русские. Такие известные группы, как Linkin Park, Nirvana всегда были для меня, можно сказать, кумирами, особенно в молодости, но никак не наши команды. Да, у нас есть достойные команды, и «Люмен» - одна из них: что-то мне в их творчестве нравится, что-то – нет, а отношения между нами хорошие, дружеские. Могу сказать, что я не копирую манеру Тэма Булатова, но людям, конечно, со стороны виднее, если они видят какую-то схожесть.

- Но тебе приятно это сравнение или нет?

- Честно сказать, хотелось бы найти именно свой звук. Помню, когда «Люмен» начинали, им все говорили, что они похожи на «Гражданскую оборону», а нам говорят, что мы похожи на «Люмен». Как-то после концерта я задал Тэму такой вопрос: «Говорят, что мы похожи на вас, что делать?». Он ответил: «Не переживайте, нам тоже говорили, что мы похожи на «Гражданскую оборону», что мы копируем их вокал и все остальное. Найдете свой звук, это вопрос времени». Скоро у нас появятся клавиши, экстремальные виды вокала, и я думаю, что мы уже не будем похожи. «Люмен» до сих пор в поиске, они постоянно экспериментируют, что-то для себя открывают в техническом плане, поэтому никогда не предугадаешь, что будет завтра.

- Кто для тебя был кумиром в музыке?

- В десять лет я слушал «Танцы минус», «Руки вверх», но наш гитарист Рома Фокин купил кассету Rammstein, и после этого понеслось. Рома уже умел играть на гитаре, он знал самые элементарные блатные аккорды, и я все время просил его научить меня играть, а он говорил: «Учись сам». Я попросил его: «Нарисуй мне в тетрадке, куда нужно ставить пальцы, как играть самые элементарные блатные аккорды». Самые простые и известные аккорды называют блатными, на них играли почти все блатные песни. Он показал, куда ставить пальцы, и я сидел и весь вечер тренировался. В итоге что-то начало получаться. Первые песни, которые я выучил, были «Звезда по имени солнце» Виктора Цоя и «Одинокая птица» группы «Наутилус Помпилиус». Помню, столько радости было, когда научился играть эти песни.

- Как решили создать свою группу?

- Когда мне было 16 лет, мы с моим другом Ромой Фокиным пошли на речку и начали обсуждать наши музыкальные предпочтения, кому что больше нравится, и почему-то пришла такая мысль создать группу. Это была совместная идея. Сейчас нас четверо: Рома Фокин – гитарист, он один из отцов-основателей. Ильдар Зарипов – бас-гитара и Руслан Кофман – барабаны, но хотим пригласить еще пятого человека: клавишника или сэмплера, пока находимся в поиске. Все ребята очень хорошие, с ними приятно работать, и я рад, что мы вообще нашли друг друга, что одинаково мыслим. Наша команда, как единый механизм, и это очень радует. В этом составе мы семь лет. Единственное, что наш первый барабанщик Костя уехал жить в Китай, тоже очень хороший человек. В Поднебесной занимаются музыкой, чтобы заработать, чисто коммерческий подход, но у нас такого нет в коллективе. Музыкой сейчас и не заработаешь особо, просто записываем, что идет из души. Изначально я играл на бас-гитаре, потому что на ней играть проще, чем на гитаре. Рома был всегда на шаг впереди, поэтому он гитарист, а вокалиста и барабанщика у нас не было, со временем начались поиски вокалиста.

«Богема – это бедные музыканты»

- Когда начали совместные репетиции?

- Мы начали играть еще у меня в Уфимском педагогическом колледже, где я учился, и нам выделили небольшую каморку, в которой мы занимались. Это было лет в 16-17. И у нас даже была скрипачка. Мы начинали играть не свои песни. Как сейчас помню, играли «Кукушку» Цоя, какие-то вещи группы «Пилот». Поиски вокалиста так и не увенчались успехом. Рома сказал: «Придется петь и учиться самим». В итоге начали делать акцент на меня, чтобы я играл на бас-гитаре и пел, а у меня всегда плохо получалось играть и петь, поэтому мы решили найти уже не вокалиста, а бас-гитариста, чтобы я убрал из рук гитару и занимался только вокалом. Мы пели в подъездах «Все идет по плану» группы «Гражданская оборона», репетировали и выступали в колледже на всяких праздниках. Помню, на день влюбленных мы спели «Вечную молодость» группы «Чиж & Co». Там же про любовь, и всем понравилось. После этого в колледже я очень много прогуливал, и один раз меня вызвали на комиссию, уже хотели отчислять. Вдруг за меня заступилась завуч по воспитательной работе: «Он такой активный, занимается музыкой, поэтому у него не хватает времени на учебу», так что музыка мешала учебе. Колледж нам многое дал. Мы там постоянно выступали, и нам купили хорошие колонки, а Роме купили процессор ZOOM 505, тогда это было очень круто, тем более мы только начинали.

- Какой у вас стиль?

- Мы не относим себя к каким-то стилям: что получается, то и записываем, но в целом это рок-музыка. Есть элементы панка, элементы альтернативы, какие-то эксперименты с экстремальным вокалом – скрим, гроулинг, может быть. Я начал экспериментировать семь лет назад. Я даже никогда не думал, что смогу скримить или гроулить, просто попробовал на репетиции – получается. Были моменты, когда срывал голос. Если неправильно это делать, сорвешь обязательно.

- Слово «богема» какое-то элитарное?

- Богема – это художники, поэты, музыканты, ведущие беспечный и бедный образ жизни. Это творческие люди, не имеющие средств к существованию. Мы такими и были на тот момент. В нашей группе были барабанщики, художники, скрипачки, постоянно была творческая обстановка, нехватка денег, какие-то гаражи и подвалы, где мы играли, в общем, жизнь помотала. И когда увидел это слово, мне показалось, что это на самом деле про нас, а потом со временем слово «богема» испортили. Сейчас это светская тусовка. Когда мы начали узнавать уже более подробно, что такое богема сейчас, Рома даже предлагал взять слово в кавычки. Но потом мы как-то забили на все это и решили оставить как есть, и в общем-то название прижилось. И до сих пор есть критики, которые недовольны и критикуют это название, но мы ничего менять не собираемся, уже родное стало.

- Когда появились свои песни?

- Вообще я сочинял дома, и эти песни никому не показывал. Писал на листочках под эти блатные аккорды, которым меня научил Рома. Песни были, конечно, все сырые, непонятные. Писал музыку и слова, музыка была такая примитивная, и из этих песен, что были тогда написаны, ничего не осталось. Одну песню даже Рома как-то придумал с таким интересным названием «Начало конца». Все долго смеялись, но это была песня про начало конца света и апокалипсис. Самая первая серьезная песня – это «Мрачное лето». Я сначала придумал куплеты, а припев родился, наверное, только через год. Я написал эту вещь, когда очень сильно заболел. Лежал летом в жару дома, а все вокруг гуляли, целовались и обнимались. В эти моменты, когда я болел, хотя, может быть, это была даже не болезнь, а какое-то состояние глубокой депрессии. В первых строчках поется «мрачное лето и больная постель, в июне и мае обещали метель», то есть такое мрачное лето. И вот серость района, домов, постоянная пыль в Сипайлово, в котором живу, очень давила. Еще в нашем доме кто-то умер, там даже есть строчки «в соседнем подъезде погиб человек», это действительно все было. Можно сказать, это история из жизни. В соседнем подъезде умер человек, а все просто удивились, бухнули, помянули и пошли дальше жить, продолжили свой век, ну а чего заморачиваться? Это все меня очень нагнетало, и родилась такая песня, там даже есть скрим «Мое мрачное лето». Это очень такая личная песня. Можно сказать, мрачное лето моей души.

- То есть эта песня в душевном плане тебе тяжело далась?

- Если честно, у меня все песни – это какие-то истории из жизни, то есть каждая песня – история из жизни. И, возможно, некоторые люди найдут себя в этих песнях. Бывает такое, что не только о себе. Например, песня «Новогодняя». У меня есть хороший друг, он разошелся с девушкой, а она жила в соседнем подъезде. И вот он все время наблюдал за ней, но у него замерзло окно, нарисовался какой-то узор, и сквозь этот узор он не может увидеть, куда она ходит. В песне есть такие слова «а погода на окне нарисовала мне узор, сквозь него не видно мне, куда ты ходишь». Он пытался за ней наблюдать, и это меня тоже как-то цепануло. Я видел, как человек реально страдает после расставания, и родилась эта песня «Новогодняя», потому что на Новый год он был один. Эта песня касается не меня, а моего друга, просто задела ситуация. Наверное, много найдется людей, которые переживали то же самое, что и он.

- Твоя песня «Дезоморфин» заняла на «Своем радио» первое место. Как она родилась?

- В песне «Дезоморфин» родился сразу же полностью припев, куплет пришел немного позднее. Я взял гитару и просто напел этот припев, сразу же пришли и слова, и музыка, из меня это как-то вылезло. А куплеты я уже придумал потом: сначала мелодия родилась, а потом написал слова. А вот в песне «Мрачное лето» сначала появилась музыка. На самом деле в 2009-2011 годах в Уфе появилась такая зараза – дезоморфин, его еще называли «крокодил», и он был очень популярен среди молодежи. За год-полтора люди просто сгнивали заживо. Моего очень близкого друга, который старше меня, когда-то он учил меня, как нужно правильно жить, коснулась эта зараза. Если честно, я думал, что он уже не выберется, потому что это было что-то страшное - в этот момент и зазвучал этот куплет из «Дезоморфина». Я видел, как друг страдает, мучается, пытался как-то помочь, но говорить что-то было бесполезно, сквозь его мутные глаза достучаться было невозможно – это был уже не тот человек. Продолжалось это безумие где-то года полтора. Но все-таки друг выкарабкался, и я очень рад, что сейчас у него все хорошо. Мы по-прежнему дружим, и я надеюсь, что в дальнейшем все будет только еще лучше.

«Песни могут останавливать бомбы»

- Получается, тема наркотиков до сих пор людям очень близка и поэтому находит отклик?

- И это, конечно, очень расстраивает, что тема наркотиков людям очень близка. Сейчас молодежь увлекается всякой химией, какие-то амфетамины, «скорость». Больно смотреть на молодых людей, которые бегают утром по району, по подъездам и ищут закладки с этой отравой. После одного употребления уже происходят необратимые изменения, и это потом никак не восстановишь.

- Как думаешь, музыка может помочь в борьбе с такой напастью?

- Знаешь, приведу такой хороший пример. Дмитрий «Сид» Спирин из группы «Тараканы» сказал: «Песни могут останавливать бомбы, а тишина – это смерть». Я думаю, что да, могут.

- Когда планируете выпустить первый альбом?

- Я думаю, что полноценный альбом мы закончим в этом году, там будет много песен. Название пока не придумали, есть только сингл «Мрачное лето», возможно, и альбом останется с таким названием, но мы еще не решили. Седьмая песня «Новогодняя» - это просто интернет-сингл, можно сказать, для праздника, но опять же она не очень веселая.

- Как вы попали в эфир на радио?

- Я написал директору «Своего радио». Он ответил нам только через два месяца и сказал, что поставит нас в раздел «Премьеры». На этом радио каждую неделю выходит передача «Свой хит-порядок», где отбирают 15 лучших песен недели. Мы попали туда три раза, один раз – на первое место. Это было на новогодние праздники, в январе. Вообще это было очень удивительно: первое место заняла наша песня, а на втором месте были «Ангел НеБес» и Юрий Шевчук с песней «Дайте мне один патрон». Это меня удивило, потому что я очень уважаю творчество группы «Ангел НеБес», и я даже был на их концерте. Очень было обидно за эту команду, что в нашем городе пришло так мало народу на этот концерт, они заслуживают гораздо большей аудитории, они большие молодцы. Вообще обидно, что молодежь сейчас увлекается немного другой музыкой. Что касается нашей песни, не ожидал такого отклика, что займем первое место, было много разных эмоций.

- Группа «Богема» занимает свое место в уфимской рок-музыке?

- Думаю, да. Когда мы только начинали, в Уфе было более 800 групп. Первые места занимали такие известные команды, как «Год змеи», «Нечто», «Калипсо», они были самыми крутыми, а мы были среди этих 800 групп. Помню, был такой фестиваль «Весенний аккорд», который проходил раз в год в десять утра в школе № 29, и все хотели на него попасть, там даже когда-то выступала Земфира. Сейчас это, конечно, смешно вспоминать. Надеюсь, что маленькими шажками мы движемся к своему музыкальному Олимпу. По крайней мере, музыку я бросать не собираюсь.

- Может, если человек упорно занимается любимым делом, рано или поздно он все-таки добьется своего?

- Да, конечно. Если не бросать и заниматься, но этим нужно болеть. Все мои друзья-музыканты, кто этим болел и продолжает болеть, уже очень многого добились в музыкальном плане и бросили свои официальные работы. Они занимаются любимым делом и зарабатывают на этом деньги, а музыка приносит радость не только им самим, но и другим людям. У меня есть небольшое свое дело, которое приносит определенный доход, но я бы очень хотел, чтобы основным источником заработка стала музыка. Раньше всегда как было: музыка на первом месте, работа на втором, а сейчас немного по-другому. Чтобы заниматься музыкой, нужно постоянно вкладывать: записать песню, найти слушателя, может быть, платить за какую-то раскрутку в тех же соцсетях.

- Это твоя мечта – зарабатывать музыкой?

- Не могу сказать, что мечта, это, наверное, цель. Музыкальная цель у меня такая, чтобы я мог заниматься музыкой, не парясь при этом, где взять деньги на жизнь. А мечты, наверное, у меня все неосуществимы, на то они и мечты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру