Тайный визит Ротару на уфимский корпоратив стал известен из-за обморока артистки

Певица боится в открытую гастролировать по России, являясь гражданкой Украины

Знаменитая артистка угодила в больницу в Уфе после выступления на корпоративе одной из крупнейших сырьевых компаний Башкирии. 71-летняя артистка переоценила свои возможности и заставила изрядно понервничать близких и поклонников. Первые сообщения о том, что с любимицей публики произошло несчастье в столице Башкирии, появилось утром минувшего воскресенья.

Певица боится в открытую гастролировать по России, являясь гражданкой Украины
Фото: архив МК

СМИ сообщили, что 71-летней Софие Ротару стало плохо во время выступления на корпоративе - она была экстренно госпитализирована в одну из городских больниц и помещена в реанимационное отделение.

Вскоре сообщения о ЧП заполонили все новостные ленты и стали обрастать противоречивыми подробностями - одни уверяли, что за жизнь певицы борются врачи -  она якобы потеряла сознание еще в гримерке, а когда ее привели в чувство, была в полной прострации - не узнавала окружающих и не понимала, где находится. Другие, ссылаясь на источники в минздраве республики, заявляли, что информация о госпитализации не подтверждается. Концертный директор артистки Сергей Лавров также поспешил опровергнуть сообщения о том, что Ротару находится в больнице.

- С Софией Михайловной все в порядке - было просто небольшое повышение давления после частного концерта в Уфе из-за жары. По протоколу дежурила скорая помощь. Попросили медиков измерить давление и помочь его снизить. Артистка в порядке, сейчас вылетела в Москву, - заявил агентству ТАСС Сергей Лавров.

А вскоре ситуацию прокомментировала и сама пострадавшая - в официальном аккаунте Софии Ротару в «Инстаграме» появилось фото улыбающейся певицы с сыном Русланом, которые позировали с огромными рожками мороженого. Снимок сопровождала подпись от лица самой певицы, уверяющей, что беспокоиться не стоит.

- Друзья! Действительно, вчера возникли некоторые проблемы со здоровьем... спасибо всем за поддержку и заботу! Я уже в порядке и очень хочется мороженого!

Поклонники артистки вздохнули с облегчением - самого страшного не случилось. Однако вскоре выяснилось, что расслабляться еще рано - уфимские медики «сдали» Ротару, заявив, что артистка по-прежнему находится в реанимации уфимской больницы скорой помощи и поделились с журналистами подробностями ее госпитализации.

- Певицу доставили в больницу примерно в 21.30 после концерта. У нее наблюдалось острое нарушение мозгового кровообращения - потеря памяти, высокое давление. Ей сделали компьютерную томографию, чтобы исключить инсульт. К счастью, признаков инсульта у Софии Михайловны  обнаружено не было, - сообщили медсестры больницы на условиях анонимности - персоналу категорически запретили раскрывать любые подробности пребывания звездой пациентки в стационаре.

Но в итоге медики озвучили даже диагноз, который был поставлен звезде в ходе проведенного обследования - транзиторная ишемическая атака, характеризующаяся  временным нарушением функций головного мозга.

Как рассказали медики, утром Ротару была также сделана процедура МРТ, которая выявила множество очагов старых микроинсультов. В итоге медики реши перестраховаться и предложили  артистке остаться еще на несколько дней в больнице. Хотя никакой необходимости нахождения в реанимационном отделении нет – просто таким образом звезду стараются оградить от излишнего внимания, да и репортерам туда не пробраться. По словам персонала, с Софией Михайловной постоянно находится ее младшая сестра, 59-летняя Аурика, а вот сына певицы никто не видел. Так что снимок с мороженым вряд ли сделан в Уфе. Кстати, как известно, сама певица не имеет личного аккаунта, а микроблог в соцсетях ведут ее сестра и невестка, благодаря стараниям которых фанаты имеют возможность видеть свою любимцу вне сцены.

Впрочем, в последние годы возможность услышать «Лаванду» и другие хиты артистки имеют только избранные российские поклонники. Например, для простых фанатов певица последний раз пела в Уфе еще пять лет назад!

- У меня с Уфой особые отношения - я не раз начинала гастрольные туры по России именно с вашего города и не раз убеждалась: если здесь все пройдет хорошо, то и дальше проблем не будет, - признавалась тогда певица. 

Вот только она давно перестала ездить в туры. А началось все в 2014 году, когда по инициативе местных властей трех городов - Кемерово, Томска и Хабаровска - концерты любимицы российской публике пытались отметить. А поводом послужил снимок, на котором певица была запечатлена с украинским флагом на Дне независимости Украины. С тех пор народная артистка СССР, герой Украины и кавалер Ордена республики Молдова выступает в России только на корпоративах и частных вечеринках, скрывая концертную деятельность во вражеской стране и предпочитая не разжигать жаркие геополитические споры. Стоит вспомнить, кокой ушат помоев вылился от так называемых российских патриотов после заявления Лаймы Вайкуле. Напомним, певица заявила, что не поедет с гастролями в Крым – европейские законы ей это запрещают. И тут же получила отборную ругань в свой адрес. Дошло до того, что коллеги г-жи Вайкуле рекомендовали запретить ей выступать на территории России. В подобной ситуации – меж двух огней – оказалась и гражданка Украины Ротару, вынужденная тайком зарабатывать на российском зрителе.    

Тем не менее, как признался ее концертный директор, в месяц у Софии Михайловны бывает от пяти до десяти концертов. Таким образом некогда главная соперница Аллы Пугачевой продолжает активно гастролировать по России. Тем более что за такие выступления ей хорошо платят - гонорары за подобные концерты составляют двадцать-тридцать тысяч евро - и это не за стандартную концертную программу, а всего лишь за несколько песен. И об уфимском выступлении широкая публика узнать не должна была, если бы не проблемы со здоровьем. Но, похоже, певица все-таки не рассчитала свои силы.

Как удалось выяснить, злополучный уфимский концерт, закончившийся госпитализацией, проходил в загородном клубе «Фазенда», расположенном в тридцати километрах от столицы Башкирии. Собравшиеся гости, для которых Ротару спела главные хиты, не подозревали, что певица чувствует себя неважно - гонорар артистка отработала, но в гримерке ей действительно стало плохо, так что  дежурившая у клуба скорая оказалась как нельзя кстати. Как выяснилось, в райдере певицы с недавних пор есть такой пункт, обязывающий принимающую сторону обеспечивать звезду квалифицированной медицинской помощью в случае необходимости. Тем более если выступать приходится за городом.

Кроме того, в райдере по-прежнему фигурирует здоровая еда - деревенская сметана, творог и яйца. Кстати, в свой предыдущий визит в Уфу, когда певица выступала в ГКЗ «Башкортостан» в 2013 году, она даже захватила с десяток яичек с собой, а еще увезла несколько банок знаменитого башкирского меда, который ей презентовали сотрудники  театра-студии Айдара Галимова, неоднократно организовывающего выступления певицы в Уфе. Вот и в этот раз директор театра-студии Павел Волонихин накануне визита артистки заказал для нее фирменный подарочный набор из разных сортов меда, что оказалось очень даже кстати: певице необходимо восстановить силы и такой полезный продукт точно пригодится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру