Призовой фонд уфимского соревнования скрипачей составил более двухсот тысяч долларов

Башкирию на конкурсе представила только одна уроженка республики

Уфа во второй раз принимала молодых музыкантов из России, Израиля, Испании, Эстонии, Южной Кореи и Японии - участников конкурса, носящего имя народного артиста Башкирии. Среди двенадцати участников конкурса оказалась одна уроженка республики - 22-летняя Асия Гарипова, а в числе спонсоров - известный уфимский бизнесмен и меценат Василий Пеганов, а сам маэстро Спиваков, как известно, - народный артист Башкирии и почетный гражданин Уфы.

Башкирию на конкурсе представила только одна уроженка республики
Фото: culture.bashkortostan.ru

«Свою скрипку Страдивари я называю «Любашей»

Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова проводится в столице Башкирии - малой родине маэстро - во второй раз. Победительнице конкурса, 15-летней Марии Дуэньяс из Испании, вручили сертификат на получение главного приза – уникальной скрипки стоимостью 140 тысяч долларов. Инструмент был доставлен в Уфу известным американским скрипичным мастером Джулией Рид.

- Я хочу поблагодарить, прежде всего, Джулию Рид, которая прилетела из Нью-Йорка - она совершила подвиг, потому что полгода хранила в сейфе инструмент для первой премии моего конкурса - замечательный инструмент 1912 года работы очень известного итальянского мастера Риккардо Антониацци. Скрипка в идеальном состоянии! Чтобы его не купили, Джулия просто его спрятала - так поступают друзья, - признался Владимир Спиваков. - Эту скрипку приобрел Вячеслав Владимирович Кантор (известный предприниматель-миллиардер и филантроп, учредитель Европейского еврейского фонда - прим. ред.). Это было непросто сделать, но он пошел навстречу моему страстному желанию, чтобы конкурс, так сказать, был на высоком пьедестале. Вторую скрипку - инструмент 1848 года французского мастера Жюля Гранджона купил Василий Николаевич Пеганов, тоже человек из Уфы, бизнесмен, который очень любит Башкортостан и ему небезразлично, что здесь происходит. Он ее купил в Нью-Йорке. А третью скрипку приобрел я со своими друзьями у замечательного русского мастера Игоря Улицкого, который является победителем двух международных конкурсов, получив там Гран-при. Один конкурс был имени Венявского в Познани, в Польше, а другой - в Москве, когда на конкурсе Чайковского еще было такое ответвление, как конкурс скрипичных мастеров - люди играли на скрипке за занавеской, их не видели, а только оценивали звучание, а потом смотрели, как сделан инструмент. Так что те, кому достанутся эти инструменты, получат просто небесный подарок, потому что молодые музыканты сегодня не в состоянии приобрести себе подобные инструменты: они становятся все дороже и дороже.

Как выяснилось, инструмент французского мастера был приобретен господином Пегановым за 40 тысяч долларов, а приблизительная стоимость скрипки русского мастера - 18-20 тысяч долларов.  

Журналисты поинтересовались, на каком инструменте играет сейчас сам маэстро.

- Мне нравятся инструменты Страдивари, - не стал скрывать Спиваков. - Я играю на таком инструменте, но он мне не принадлежит, а дан в пожизненное пользование. Это скрипка 1712-1713 года, а дерево, из которого она сделана, - еще старше. Думаю, ему лет четыреста, не меньше. Скрипка это живое существо: я называю ее "Любашей", и на ее состояние влияет все - от погоды до настроения. И "главный врач" этой скрипки - как раз Джулия Рид - больше я никому не могу ее доверить.

«Все дети должны заниматься музыкой»

Башкирию на конкурсе представила только одна уроженка республики - 22-летняя Асия Гарипова, кстати, оказавшаяся родной сестрой ведущей солистки Башкирского театра оперы и балета, "золотого сопрано" Диляры Идрисовой. После окончания Среднего специального музыкального колледжа в Уфе Асия отправилась учиться в Северную столицу и в настоящее время является студенткой Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. На жеребьевке уфимке достался последний двенадцатый номер, и выступать на сцену она вышла только в восемь часов вечера. Томительное ожидание, конечно, не лучшим образом сказалось на состоянии молодой скрипачки, но девушке удалось справиться с волнением и выступила она достойно. И хотя Асия не смогла выйти в полуфинал, тем не менее получила специальный приз, который ей вручили на Гала-концерте, так же, как и еще двоим конкурсантам, не прошедшим во второй тур, - москвичу Деннису Гасанову и одной из самых молодых участниц конкурса, семнадцатилетней Софи Рохлин из Израиля. А борьбу за главные награды конкурса продолжили семь участников: трое россиян - Федор Безносиков и Степан Стариков из Москвы, Азат Нургаянов из Казани, Юджин Ким из Южной Кореи, японец Иссеи Курихара и две испанки - Анна Мильман и 15-летняя Мария Дуэньяс - самая юная конкурсантка, ставшая победительницей.

- Безусловно, получить такую скрипку в подарок - это заветное желание любого музыканта, - призналась испанка Мария Дуэньяс. - Но я с семи лет мечтала выступить на одной сцене с Маэстро! Для меня этот конкурс был непростым, хотя бы потому, с какими ребятами я играла в финале, каждый участник очень талантлив.

Владимир Спиваков, надеется, что конкурс позволит «засветиться новой звездочке».

- Потому что старт победителя нашего первого конкурса - Даниэля Лозаковича - был просто космическим. Доказательством того служит тот факт, что сейчас за право получить его выступление борются лучшие залы мира. В 2019 году у нас с ним совместное турне по США. Больше месяца он будет выступать вместе с Национальным филармоническим оркестром России под моим управление в качестве солиста. Это констатация того, что победителей конкурса ожидает насыщенная и яркая творческая жизнь. Для меня этот конкурс очень важен по многим причинам, но, пожалуй, самое главное это то, что после первого конкурса, как я знаю, семь с половиной тысяч детей стали заниматься музыкой. Я вообще считаю, что все дети должны заниматься музыкой - не обязательно быть гениальными музыкантами и даже профессионалами не обязательно. Просто наш мозг устроен так же, как космос. Ученые называют его "волшебный разум деревьев", так как клетки мозга напоминают деревья с ветвями. Необходимо заниматься музыкой, потому что это наиболее абстрактное и эмоциональное искусство, которое помогает человеческому мозгу выстраивать и образовывать все большее количество нейронных связей, что необходимо для человека как в интеллектуальном смысле, так и морально-этическом и эстетическом. Чем больше этих связей, тем больше возможностей сохранить свою индивидуальную целостность в борьбе с жизненными трудностями. Так что, думаю, мы сделали нечто большее, чем просто конкурс моего имени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру