У уфимской Фольклориады-2020 году появился посол доброй воли

Лидер Deep Forest знакомит мир с башкирской музыкой

Самым крупным выступлением Deep Forest в 2018 году стал Международный фестиваль современного искусства в Трелазе под Парижем. Он проводится с 1996 года ежегодно, знаменит концертами, выставками, перформансами и очень престижен благодаря участию мировых звезд уровня Шарля Азнавура.

Лидер Deep Forest знакомит мир с башкирской музыкой
фото: архив МК

В этом году он проходил с 23 июня по 1 сентября, собрав 250 тысяч гостей. Deep Forest и Gaudi дали на нем яркие музыкальные шоу, впервые представив публике новый альбом Epic Circiuts и сыграв башкирский трек Brassy Sunrise.

Но на этом миссия группы не ограничилась: на фестивале зрителям был впервые представлен сделанный башкирскими операторами видеоролик на английском языке, рассказывающий о республике, Уфе, где в 2020 году пройдет Всемирная Фольклориада. Этот ролик музыкант намерен и впредь показывать на своих концертах, так что, по сути, он принял на себя роль посла доброй воли Фольклориады, а его группа - роль «ракеты-носителя», выводящей на мировую музыкальную орбиту башкирские мелодии. «Ваша республика в мире пока все еще «терра инкогнита», и важно рассказывать о ней, прежде всего, языком музыки», - говорит Муке.

Теперь лидер Deep Forest даже выступает на концертах в сценическом костюме с башкирскими мотивами, который для него создала уфимская художница Рушания Бадретдинова. А меломаны, обсуждая в соцсетях эти новости, стали фантазировать еще дальше: по их мнению, признанного мастера музыкальных шоу Гауди можно было бы привлечь к созданию церемонии открытия Фольклориады, а Муке — ее гимна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру