Брюс Уиллис пришел послушать башкирского баса Ильдара Абдразакова

Актер воспользовался возможностью послушать шедевр Моцарта

В нью-йоркском Метрополитен-опера давали оперу Моцарта "Дон Жуан", в которой поют и российские оперные звезды - один из самых востребованных басов современности, народный артист Башкирии Ильдар Абдразаков и солистка Венской оперы, заслуженная артистка Татарии Аида Гарифуллина. После представления оперы знаменитый голливудский актер и российские оперные звезды встретились в гримерке.

Актер воспользовался возможностью послушать шедевр Моцарта
фото: соцсети

Если для татарского сопрано партия Церлины стала дебютом на нью-йоркской сцене, то башкирский бас поет здесь уже больше десяти лет. В этом году он как раз отмечает 15-летие с момента дебюта в Метрополитен-опера. Примечательно, что начинал Ильдар тоже с оперы "Дон Жуан", только в начале своей карьеры в нью-йоркском театре он пел небольшую партию - крестьянина Мазетто, а сейчас одну из главных - хитроумного Лепорелло, слуги Дон Жуана.

Эта опера идет на сцене театра уже несколько лет - постановка британского режиссера Майкла Грандаджа, которую он осуществил еще в 2011 году, до сих пор пользуется большим успехом у публики. В сезоне 2019-го в "Дон Жуане" вместе с российскими оперными звездами поют американские - бас-баритон Брендон Сидел, сопрано Рэйчел Уиллис-Сренсен, а также итальянский бас-баритон Лука Пизароне, исполняющий в опере титульную партию.

На первых представлениях "Дон Жуана" успели побывать соотечественники прославленного башкирского баса и "нового секс-символа мировой оперы", как часто называют уроженку Казани, - известная российская тележурналистка Жанна Агалакова и паракаратист без рук и ног Сергей Бурлаков, завоевавший в США спортивный "Оскар".

А в субботу к высокому искусству приобщился и знаменитый голливудский актер Брюс Уиллис. После представления артист пришел за кулисы, чтобы лично поблагодарить исполнителей. Фото из артистической гримерки, которые Ильдар Абдразаков и Аида Гарифуллина одновременно выложили в инстаграме, собрали массу лайков и восторженных отзывов их поклонников. Правда, некоторых подписчиков очень удивило, что голливудская знаменитость пришла в оперу в неподобающем виде - в спортивном джемпере и кепке, которую он не снял даже в помещении. Но, как выяснилось, Брюсу Уиллису просто некогда было переодеться - на оперу в этот вечер он попал совершенно неожиданно: его случайно встретила перед спектаклем исполнительница одной из главных женской партии Рэйчел Уиллис-Сренсен и пригласила в театр. Актер воспользовался возможностью послушать шедевр Моцарта со звездным составом.

"К нам в гости зашел самый крепкий орешек", - подписал серию совместных фотографий с киноактером Ильдар Абдразаков.

"Он, может, и крутой орешек, но вы - круче!", - комментируют снимки подписчики знаменитого баса. "Наш орешек - и крепче, и краше", - поддержала земляка уфимская тележурналистка Миляуша Идрисова. Напомним, музыковед написала книгу "Творчество - символ счастья" о педагоге Ильдара - Миляуше Муртазиной. Презентация литературного труда прошла в минувший понедельник в Башкирском театре оперы и балета. В этот же вечер в театре состоялся концерт звезд оперной сцены - учеников Муртазиной, в котором принял участие и Ильдар Абдразаков, сумевший выкроить в своем плотном графике окно, чтобы еще раз выразить благодарность любимому учителю.

Между тем Ильдар Абдразаков объявил прием заявок на участие в мастер-классах своего Международного музыкального фестиваля, который с 12 по 24 марта пройдет в Москве, Уфе, Альметьевске и Казани. Участие в них могут принять молодые певцы от 20 до 32 лет. По заявленным условиям, высшее профессиональное образование не обязательно, главное — талант и вера в свои силы.

- Одна из моих миссий — помочь молодым артистам показать себя на сцене и открыть новые горизонты, - написал певец на своей странице в соцсети. - Сейчас ваше время и я рад объявить открытым приём заявок на участие в мастер-классах фестиваля. Возможно, это именно твой шанс быть услышанным на весь мир. Дерзайте!

12 марта занятия пройдут в Уфе, 17 марта — в Москве. По итогам мастер-классов наиболее одаренных ребят Ильдар Абдразаков пригласит выступить на одном концерте 19 марта в Концертном зале «Зарядье» в Москве.

А 23 мая Ильдар и Аида Гарифуллина впервые дадут двухчасовой совместный концерт в московском "Крокус сити холле": в сопровождении симфонического оркестра они исполнят шедевры оперной классики. Цена билетов на концерт звездного дуэта доходит до пятнадцати тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру