Юрий Шевчук: «Может, нам дороги начать строить, а не на Украину смотреть?»

В Уфе рокер отказался комментировать выборы у соседей

Спустя 12 лет группа "ДДТ" вернулась с сольником на культовую московскую рок-площадку. Билеты на исторический концерт были распроданы за рекордно короткие сроки - чтобы заполнить зал, вмещающий две с половиной тысячи зрителей, понадобилось всего несколько дней.

В Уфе рокер отказался комментировать выборы у соседей
фото: архив МК

20 лет спустя

Московский ДК им. Горбунова хорошо известен поклонникам рок-музыки всей страны. Еще с 80-х легендарная "Горбушка" - главная рок-площадка столицы, здесь выступали практически все отечественные рок-группы, в том числе "ДДТ" и Земфира, немало зарубежных рокеров. Не менее популярным был одноименный рынок пиратской аудио- и видеопродукции в прилегающем к ДК парке. Бессменный лидер "ДДТ" Юрий Шевчук даже упоминает "Горбушку" в своей старой песне "Ночь-Людмила": "На собаках летаешь в Москву, на железных волках до "Горбушки". Однако в последние десять лет концертов в "Горбушке" не было: с 2012-го по 2017-й здесь располагался Театр мюзикла, а с февраля прошлого года проходили спектакли Государственного театра киноактера под руководством Никиты Михалкова. А в середине апреля 2019-го культовая площадка вновь возобновила концерты, ознаменовав возвращение рокеров в родную гавань сольником "ДДТ". К слову, последний раз "дэдэтэшники" выступали на "Горбушке" в 2007 году, а первые из выступлений с полным составом случились почти 20 лет назад - тогда группа дала сразу три сольных концерта.

На этот раз ограничились одним, хотя желающих попасть на открытие явно было гораздо больше, чем мог вместить зал, рассчитанный на две с половиной тысячи зрителей. В соцсетях побывавшие на концерте поклонники "ДДТ" жалуются на плохую организацию, тесноту и дорогие билеты - даже на танцпол они стоили не менее трех тысяч рублей. Тем не менее столь желанный для любого артиста sold out был объявлен еще в феврале, и тем, кто пока не привык покупать билеты заранее, пришлось в итоге обращаться к перекупщикам – в сети вплоть до самого события было полно предложений от трех с половиной тысяч рублей за штуку с оплатой после входа в зал.

- Договорились встретиться у входа в день концерта, - поделился одни из зрителей Тимофей Молниев, не успевший купить билеты в кассе. - Вокруг крутились пять-семь сомнительных барыг с пригласительными браслетами. Барыга с дрожащими руками надел мне браслет на руку и сказал идти через служебный вход. Велел не суетиться, идти спокойно... Охрана даже не проверила браслет. Думаю, через этот вход в зал так прошла ни одна сотня человек - либо "Горбушка" левачит, либо барыги подделывают браслеты, либо охрана в деле.

- Очень дорогие билеты, правда. Молодежь осталась за бортом, - согласен другой давний поклонник "ДДТ" Александр Кузнецов.

Впрочем, не смотря на давку, в целом концертом публика осталась очень довольна.

- Концерт - огонь! Вопросов нет: почувствовали себя как в 90-х на "Горбушке", хотя к организаторам были вопросы, - единодушны в оценке зрители. - Охрана даже не могла ответить, где вход на танцпол. Да еще двери открыли не одновременно - обидно прийти за четыре часа до начала и оказаться в третьем-четвертом ряду.

«Я, как обещал, сдохну молодым»

- Народу, действительно, было много - мы могли пять дней подряд собирать здесь по столько же, но решили не мажорить, - отметил бессменный лидер "ДДТ" Юрий Шевчук, порадовавший фанатов несколькими новыми хитами, прежде не звучавшими на публике. Одна из песен - "В постели", правда, была опробована на недавних гастролях по Америке, зато две других - "Весна - как мед" и "Песня старого рокера" ("Лажа") прозвучали впервые.

- Песни, вообще-то, еще сырые и названия у них пока условные, - честно признался Юрий Юлианович, изрядно повеселивший публику во время исполнения новинки "Песня старого рокера".

Едва зазвучали первые аккорды, в руках у Шевчука вдруг оказался парик с длинными, черными как смоль прядями, который он быстро водрузил себе на голову. Вдобавок привычно лысую макушку бэк-вокалистки Алены Романовой украсил ярко-оранжевый ирокез. Самоироничная песенка в духе старого хита периода 80-х "Хиппаны", написанная от лица старого рокера, который никак не хочет покидать сцену и готов работать чуть ли не за еду и выпивку: "Хоть что-то заплатили, есть на что поддать", сопровождалась такими прыжками и уморительными гримасами фронтмена "ДДТ", что народ просто покатывался со смеху. А многие тут же принялись горланить слова припева: "И пусть мне девяносто, стал совсем глухим. Я, как обещал, сдохну молодым".

- Мы вообще-то клип хотели снять на эту песню, но не получилось, - позже признался Шевчук журналистам, объясняя появление париков.

Концерт длился почти три часа, кроме нескольких блоков песен из ретроспективной программы "История звука" прозвучали несколько композиций из еще так и не презентованного нового альбома "Галя ходи" - "Чай", "Белый дым" и "Вокзал". Закончить концерт должна была жизнеутверждающая "Любовь не пропала", но Шевчук в последний момент решил осчастливить поклонников и третьей новинкой - "Весна - как мед". Представляя песню, он рассказал, что использовал в ней мелодию старинной аргентинской песни: "Она старая, но очень хорошая". Мелодичная песня оказалась антивоенной по духу, где герой уверен: "Солнце взойдет, если умрет твой пистолет и пулемет". А вслед за ней красивую финальную точку поставили два главных хита "ДДТ" - "Родина" и "Это все".

В следующий раз услышать "ДДТ" можно будет в летних фестивалях: в июле группа выступит на "Нашествии", а в августе на "Тамани" в Краснодарском крае. Комментируя смену партнеров "Нашествия", фронтмен "ДДТ" напомнил, что "Горбушка" находится на территории космического центра им. Хруничева.

- Я очень рад, что вместо танков гостям фестиваля будет предложена космическая экспозиция, - отметил Шевчук. - Рок-н-ролл - это все-таки не милитаристская музыка, не бравурные марши, а серьезный разговор о жизни. Надо больше думать о космосе, Вселенной, смотреть на звезды - это помогает философическому осмыслению бытия.

«У нас нет такого трепетного отношения к культуре, как во Франции»

Кроме фестивалей в планах Шевчука подготовка новой программы, которой он намерен посвятить этот год. А пока, отыграв концерт в "Горбушке", фронтмен "ДДТ" решил устроил себе небольшие каникулы и приехал на недельку в Уфу навестить маму. Правда, визит омрачил неожиданный недуг писателя Дмитрия Быкова, угодившего в реанимацию 22-й больницы башкирской столицы, где он планировал прочитать лекцию.

- Я отпахал гастроли, прилетел в Уфу к маме. А на следующий день мне позвонили друзья и сообщили, что он в больнице скорой помощи, - рассказал Шевчук журналистам. - Я тут же поехал к нему - и был там все три дня вместе с родственниками Дмитрия Львовича. Мы пытались помочь, чем могли. Должен отметить, что врачи там замечательные, они сделали все правильно - это подтвердили и московские медики из института Бурденко, с которыми устраивали телемост. И министерство здравоохранения поддержало, очень серьезно отнеслись к этой уникальной личности, какой является Дмитрий Львович Быков. Состояние его стабилизировали, перевезли спецрейсом в Москву. По-моему, все не так уж плохо. Будем надеяться на скорейшее выздоровление.

В Уфе застала музыканта и новость о случившейся на прошлой неделе трагедии знаменитого Нотр-Дам де Пари - Шевчук признался, что кадры полыхающего парижский собора, воспетого еще Виктором Гюго, его очень расстроили.

- Я ведь бывал там, наслаждался линиями этого собора. Это классика, это, действительно, сердце европейской культуры. Конечно, трагедия большая - я серьезно распереживался, - не стал скрывать Юрий. - Но в Петербурге тоже горел храм с уникальной крышей, в Карелии деревянный храм сгорел. К сожалению, у нас нет такого трепетного отношения к культуре, к письменам предков. Сколько архитектуры исчезает буквально на наших глазах. Кровожадные строительные корпорации во главе с бюрократией просто целыми кварталами сносят уникальную архитектуру, которой мы лишаемся каждый день.

А вот еще одну горячую тему недели, заставшую его на малой родине – итоги выборов президента на Украине - Шевчук комментировать категорически отказался.

- Мне кажется, нам надо больше смотреть на наши внутренние проблемы - мы все-таки не на Украине живем, - считает музыкант. - А то уже чуть ли не из каждого утюга: "Украина, Украина...". Уже как-то даже не смешно. Может быть, нам дороги начать строить и спасать архитектуру, которая еще осталась?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру