В Дуванском районе Башкирии до конца года откроют новый культурный центр

В селе Дуван Дуванского района Башкирии в рамках национального проекта «Культура», утверждённого майским указом Владимира Путина, завершается строительство нового сельского культурного центра. В двухэтажном типовом здании на 300 посадочных мест планируется разместить библиотеку, классы детской школы искусств, выставочный зал, кинозал и многое другое.

В Дуванском районе Башкирии до конца года откроют новый культурный центр

Как отмечает заведующая местным клубом Елена Русина, в сельском поселении, в которое входит девять населенных пунктов и проживает более четырех тысяч человек, нет ни кинотеатра, ни здания дома культуры. Поэтому строительство центра – важное и долгожданное событие для жителей села.

- Старшее поколение вообще уже и не надеялось увидеть новое здание дома культуры, - поясняет заведующая клубом. - Но в душе все верили, что «огонь» в этом очаге культуры никогда не погаснет.

Сегодня в новом здании уже ведутся отделочные работы и облагораживается прилегающая территория. 

- Уверен, что с появлением нового очага культуры жизнь на селе станет более яркой и богатой на культурные мероприятия, - отмечает начальник отдела культуры администрации Дуванского района РБ Алексей Свечников.

Сельский культурный центр распахнет свои двери для дуванцев уже в конце этого года.

Напомним, за шесть лет реализации регионального проекта «Культурная среда» в республике будет капитально отремонтировано одно и построено 26 культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру