Лидер группы «Мумий Тролль» пообещал в этом году показать новую киноработу

Илья Лагутенко пытается его завершить уже шесть лет

Илья Лагутенко – артист неоднозначный, и трудно представить, какой удивительный мир в голове у этого музыканта. Лагутенко любит если не эпатировать, то, по крайней мере, удивлять публику своими необычными костюмами и световыми шоу. На юбилейном фестивале «Нашествие» лидер «Мумий Тролля» и музыканты вышли на главную сцену с бумажными пакетами на голове.

Илья Лагутенко пытается его завершить уже шесть лет
фото: архив МК

Первой прозвучала композиция «Приватизация». Кроме того, за время концерта артист исполнил такие знаменитые хиты, как «Скорость», «Шамаманы», «Дельфины», «Невеста», «Делай меня точно», «Страху нет» и, конечно, не обошлось без проверенного временем хита «Владивосток 2000», который публика начала петь самостоятельно. Перед этой песней Лагутенко передал зрителям свой традиционный тихоокеанский привет. Интересно, что на песне «Медведица» у Лагутенко были два помощника – победители конкурса, которых выбрали слушатели «Нашего радио».

- Недавно вы сказали, что мечтаете писать сказки для детей. Осуществилась ли ваша мечта?

- Да, занимаюсь регулярно, некоторые из них публикуются, а некоторые не являются моими историями.

- В мультфильме «Моана» вы исполнили песню Краба «Жить в блеске» - потрясающая работа. Будут ли подобные проекты в будущем?

- Мне даже как-то непатриотично говорить об этом, все-таки не киностудия имени Горького сняла и не «Союзмультфильм». А вы думаете еще вперед на 20 лет. Мы, конечно, сейчас вынуждены заботиться о своих детях, иначе через 20 лет ветераны «Нашествия» вряд ли смогут доковылять до Конаково, несмотря даже на замечательную новую дорогу. Нет, я к тому говорю, что это правильно, надо заботиться о детях, писать больше детских песен, детская сцена скоро будет на «Нашествии»…

- Самый распространенный комментарий к видео на новую песню «Лето без интернета» звучит так: «Когда же в песни «Мумий Тролля» вернутся жесткие гитары, которые звучали на «Икре» и на «Морской»?» Есть ли такой шанс?

- Жесткие гитары… Говорят, недавно группа, название которой можно перевести на русский язык как «Лекарство», выступила на фестивале в одной соседней стране, и там резко поднялся процент продажи гитар в магазинах. Так что, я думаю, надо нам договориться с гитарными магазинами хотя бы в Твери, и в следующем году от «Мумий Тролля» гарантирую вам хотя бы купить новую педаль фузз, включить в нее Telecaster, еще лучше Les Paul или гитару какого-нибудь местного автора и исполнить ее друг другу на пользу. Так что мы записали новый альбом уже, даже два. Наверное, представим новые песни до Нового года. У нас, кстати, концерт, посвященный Новому году с нашей вечно новогодней песней «С Новым годом, крошка!», которой в этом году тоже исполняется 20 лет, представляете? Повод отметить Новый год. После Нового года уже выпустим, наверное, новый альбом, какие-то видеоработы вы сможете посмотреть в интернете и на сайте «Нашего радио», если поставят, надеюсь, что-то из нового.

- Пятнадцать лет назад вы снялись в фильме «Ночной дозор», где сыграли вампира. Что вам тогда запомнилось и есть ли у вас сейчас какие-то новые киноработы?

- У нас есть новая киноработа – фильм «SOS матросу!», вот уже шесть лет мы пытаемся его завершить после нашего путешествия на барке «Седов» вокруг света. В этом году обязуюсь на всех цифровых площадках и в кинотеатрах страны все-таки показать этот кинофильм. А что касается «Ночного дозора», это было давно. Это был единственный в моей жизни опыт, когда делали копию моей головы, но тогда технология была дорогая, поэтому сделали только одну копию головы, которая разбивается в кинофильме вражеским персонажем, а если бы мне сделать еще несколько своих голов, то я мог бы участвовать сразу в нескольких фестивалях.

- В свое время вы помогли прославиться Земфире. Есть ли у вас сейчас желание помогать молодым группам или, может быть, дадите какой-то совет, чтобы добиться успеха на музыкальном поприще?

- По-моему, ничего не поменялось за все эти годы, собственно, и со мной тоже. При создании группы «Мумий Тролль» у меня было одно желание: чтобы таких «мумий троллей» потом стало еще сотни и тысячи, показать, что желание всегда побеждает нереализованные возможности. И песни, которые ты хотел бы слушать сам, если их написать и исполнить, то, наверное, они могут понравиться кому-то еще. Наверное, этим я до сих пор занимаюсь в рамках фестиваля V-ROX во Владивостоке, который, несмотря ни на какие сложности, так и проходит уже шестой год. И я рад, что действительно за эти несколько лет определенные имена и на российской сцене состоялись, которые впервые выступили на этом фестивале, и даже международные, но это уже история.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру