Уфа присоединится к акции «Культурный выходной»

В Уфе 29 сентября в рамках нацпроекта «Культура» стартует масштабная всероссийская акция «Культурный выходной». В этот день художественный музей имени Нестерова на весь день откроет двери для всех желающих. По словам представителей благотворительного фонда «Система» - главного организатора акции, «Культурный выходной» в Уфе станет началом масштабного благотворительного социокультурного фестиваля «Система Fest», который пройдет с 29 сентября по 10 октября еще в четырех городах Башкирии: Благовещенске, Бирске, Ишимбае и Мелеузе.

Уфа присоединится к акции «Культурный выходной»

Как рассказал директор музея, заслуженный художник РФ Айрат Терегулов, все мероприятия будут бесплатными. Их расписание можно посмотреть на сайте. Нестеровский музей был выбран местом проведения «Культурного выходного» неслучайно. 

- Организаторы оценили нашу работу: творческие вечера, мастер-классы, экскурсии, богатый художественный фонд и решили, что акция должна состояться именно у нас, - уточнил г-н Терегулов. - Такого формата взаимодействия с посетителями нет больше ни в одном музее республики. 

Жители и гости Уфы смогут бесплатно посетить выставки русского и зарубежного фарфора, постоянные экспозиции русской живописи XVIII–XIX веков, произведений Михаила Нестерова и Давида Бурлюка, Александра Тюлькина, Анатолия Лежнева и Алексея Храмова, подготовленные к 100-летию образования республики Башкортостан.

Интересная часть «Культурного выходного» — интерактивная программа: экскурсии, мастер-классы и лекции для детей и взрослых, на которых гости акции смогут узнать об основных направлениях современного искусства, а также познакомиться с особенностями древнерусской живописи.

В этот день на мастер-классах уфимцы смогут научиться рисовать растительными красками по древневосточной технике «Эбру», попробуют создать своими руками картину из шерсти или керамическое панно, брошь из фоамирана или открытку в технике «скрапбукинг».

Завершится «Культурный выходной» концертом классической музыки «От Баха до неоклассики», в котором примут участие лауреаты и победители международных и всероссийских конкурсов.

К слову, впервые акция была проведена в ноябре 2017 года. За эти годы к ней присоединились более 20 крупнейших музеев страны и собрали более 80 тысяч человек. В прошлом году проект получил поддержку департамента музеев минкультуры России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру