Тимербулат Каримов: «Сестренка» передает самое важное, что хотел сказать Мустай»

Уфимский спецпоказ прошел с впечатляющим размахом

Внук народного поэта Башкирии высоко оценил картину, снятую по повести своего знаменитого деда "Радость нашего дома". Премьерный показ фильма "Сестренка", приуроченный к столетию патриарха национальной литературы Мустая Карима, состоялся в минувшие воскресенье в Уфе. Юбилей народного поэта Башкирии широко отмечается не только в республике, но и по всей России.

Уфимский спецпоказ прошел с впечатляющим размахом
фото: Лада Волкова

Тимофеева: «Башкирский язык сложный, но очень красивый»

Москвичи увидели фильм еще раньше - за два дня до выхода в российский прокат премьерный показ "Сестренки" прошел в столичном кинотеатре "Иллюзион". А допремьерные показы уже состоялись в целом ряде городов в рамках различных кинофестивалей - "Виват кино России!" в Санкт-Петербурге, имени Андрея Тарковского "Зеркало" в Плесе, "Территория" в Магадане, международном детском фестивале "Алые паруса" в Ялте, "Балтийские дебюты" в Светлогорске. В Выборге фильм получил спецприз фестиваля "Окно в Европу" и "Приз зрительских симпатий" на фестивале военно-патриотических фильмов "Волоколамский рубеж". А в начале сентября режиссер картины Александр Галибин был удостоен специального приза имени Анатолия Папанова на XII Всероссийском кинофоруме актеров-режиссеров "Золотой Феникс" - единственном фестивале в мире, в котором участвуют работы режиссеров, успешно реализовавших себя в других профессиях киноиндустрии - актеров, сценаристов, операторов. Режиссера картины "Сестренка" отметили "За виртуозную работу с юными актерами и бережное отношение к литературной основе фильма".

В том, что Александр Галибин прекрасно умеет ладить с детьми, было ясно, что называется, с первого взгляда: на красной дорожке, которую расстелили перед ГКЗ "Башкортостан", где и проходил уфимский спецпоказ, режиссер появился на пару с исполнительницей одной из главных ролей - юной московской актрисой, 9-летней Мартой Тимофеевой. Несмотря на нежный возраст, Марта уже настоящая маленькая звездочка российской кино - в ее творческом багаже более сорока ролей в кино и телесериалах. Партнером девочки выступил дебютант - семилетний воспитанник одной из уфимских гимназий Арслан Крымчурин, который настолько понравился публике, что от желающих сделать совместное фото с мальчишкой не было отбоя.

Спецпоказ прошел с впечатляющим размахом - гостей встречали нарядные красавицы в национальных костюмах, а в зале было много VIP-зрителей - глава региона Радий Хабиров с супругой Каринэ, глава его администрации Александр Сидякин, и. о. вице-премьер Андрей Назаров, оперный бас и советник по культуре Аскар Абдразаков, депутаты, главы районов, дочь поэта Альфия и его внук Тимербулат Каримов с женой Ингой.

Наследник фамилии - учредитель Фонда имени Мустая Карима, выступивший одним из спонсоров картины, высоко оценил работу кинематографистов.

- Это удивительный фильм, потому что в нем сочетаются очень бережное отношение к безупречному, драгоценному для нас литературному материалу, который филигранно лег в основу картины, и большая любовь к Башкортостану, - отметил Тимербулат Каримов. - Лица, пейзажи, которые запечатлены в картине, попадают в самое сердце. Режиссеру и актерам удалось передать самое важное, что хотел сказать Мустай Карим: несмотря на все тяготы и лишения, нужно оставаться человеком. И то, что глазами и голосами детей в этой картине с нами говорит Мустай, для меня очень ценно. Я надеюсь, что через киноязык удастся обратить внимание большого количества детей, читателей на его творчество.

Мимо юных исполнителей, занятых в картине, творческое наследие писателя, бесспорно, не пройдет мимо. Марта Тимофеева продемонстрировала со сцены, что не забыла башкирские слова, которые ей пришлось выучить во время съемок.

- Башкирский язык сложный, но очень красивый, - отметила юная актриса. - Мне вообще очень понравилась Башкирия - здесь очень красиво. Мы подружились с Арсланом. Хотя и живем в разных городах, переписываемся, общаемся по телефону.

Галибин: «Я просто влюбился в вашу республику»

Съемки картины проходили в селе Новохасаново Белорецкого района - очень живописном месте, где специально была выстроена башкирская деревня 40-х годов.

- Это было просто огромным счастьем работать в ваших краях, в таком замечательном месте, с прекрасными людьми. Я просто влюбился в этот край, в вашу республику, - не скупился на похвалы Александр Галибин. - Мустай Карим - это душа народа, и на нас была возложена огромная ответственность. Сегодня один из самых волнительных дней в моей жизни: я, русский человек, снял картину о башкирском народе, об истории, которая глубоко корнями уходит в башкирскую культуру. Фильм идет на башкирском языке - для меня было принципиально, чтобы на экране носитель языка был сильнее, чем русский голос. И нам это удалось.

Проблем с башкирским языком у съемочной группы не было - большая часть актеров, занятых в картине, были местными: Ильгиза Гильманова, Рауис Загитов, Тимур Гарипов, Сагидулла Байзигитов, Руслан и Гульназ Хайсаровы, Ирада Кадырова, Юсуф и Фанис Рахметовы. На спецпоказе, разумеется, была почти вся съемочная команда - от исполнителей главных ролей до массовки. А еще продюсеры, представители кинокомпании "Мотор-фильм студия", которая осуществлял съемки при поддержке Фонда Мустая Карима и минкульта России. Перед началом показа со сцены зачитали приветственное послание министра Владимира Мединского.

- Как и его литературная основа, фильм пронизан светлыми идеалами добра и дружбы, несет в себе глубокий гуманистический посыл, - отметил Мединский. - Он не только рассказывает интересную и трогательную историю, но и формирует у юного зрителя правильные жизненные ориентиры, учит искренности, уважению и любви к ближнему.

Стоит отметить, что в зале было много детей, некоторые VIP-гости - министр культуры Башкирии Амина Шафикова, продюсер Радмир Усаев, предоставивший для съемок вагончик-гримерную, пришли на показ со своими чадами-дошколятами - и малыши с интересом наблюдали за происходящим на экране.

Сценарист "Сестренки" Айдар Акманов, получивший широкую известность после картины "Из Уфы с любовью", рассказал журналистам, что добавил некоторые эпизоды.

- В фильме появились новые повороты, которых не существует в повести, но все основные моменты сохранены, - пояснил сценарист. - Я старался сохранить дух повести, и мне кажется, это удалось. Получилась очень добрая, немного наивная история. Премьерный показ - это всегда очень ответственно, а у меня ответственность двойная: волновался как на моей родине мои земляки и друзья воспримут эту картину.

Судя по реакции публики в зале, работа сценариста, как, впрочем, и всей съемочной команды, пришлась землякам по душе. В финале, когда все, кто имел отношение к картине поднялись на сцену, зрители искупали героев вечера в овациях - зал долго аплодировал стоя. В фойе, делясь впечатлениями, некоторые суровые на вид джентльмены, признавались, что некоторые эпизоды настолько их тронули, что им пару раз с пришлось смахивать скупую мужскую слезу. Настоящими триумфаторами вечера стали исполнители главных ролей - Марта Тимофеева и Арслан Крымчурин. Ребята получили цветы и памятные подарки, а Марта еще и особую благодарность "за пропаганду башкирского языка".

На прошлой неделе фильм "Сестренка" вышел в российский прокат – картина будет демонстрироваться в уфимских кинотеатрах в течение месяца, а 20 октября, в день рождения Мустая Карима, ее покажут на канале "Культура". Продолжается и шествие "Сестренки" по фестивалям - 24 сентября ее представят на фестивале исторических фильмов "Вече" в Великом Новгороде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру