В Уфе на выставке представили дизайнерские произведения, созданные из мусора

В Уфе на выставке представили дизайнерские произведения, созданные из мусора

В уфимском мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» открылась экологическая выставка «Фантастик Пластик». Экспозицию составили предметы дизайна, созданные из переработанного и вторично использованного пластика. Современные зарубежные и российские дизайнеры, художники, фотографы в нестандартной форме смогли показать, что вторичная переработка мусора может быть не только обязанностью, но и элементом культуры и даже искусства.  

 

Открывая выставку, заместитель министра природопользования и экологии РБ Елена Щекина отметила, что сегодня вопросы загрязнения окружающей среды и переработки отходов с каждым днем становятся все более актуальными. 

- Тренды на экологию, раздельный сбор мусора затрагивают не только крупные предприятия и отдельных граждан, но и деятелей искусства, - пояснила г-жа Щекина. -Выставка будет интересна всем –  взрослым и детям. Она поможет горожанам убедиться в том, что отслужившие свое пластиковые изделия являются прежде всего сырьем для создания новых модных и современных продуктов.

Уфимцы и гости столицы воочию могут рассмотреть на данной выставке безграничный потенциал пластика для его вторичной переработки. Авторы выставочных работ относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу - удобному и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.

Выставочный проект «Фантастик Пластик» реализуется в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология», инициированного майским указом Владимира Путина. В нем примут участие более 40 российских и зарубежных дизайнеров. Организаторы - «СИБУР» и Московский музей дизайна при поддержке министерства природопользования и экологии РБ. Посмотреть выставочные экспонаты можно будет до 1 декабря. Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру