В республиканском музее Боевой Славы оцифровали все экспонаты

Электронный гид, который появится в башкирском музее Боевой Славы, будет создан на цифровой платформе «Артефакт», разработанной при поддержке российского минкульта. Программа позволяет владельцам смартфонов скачивать материалы выставок в телефон и получать информацию об экспонатах, наведя камеру устройства на предмет. Любой посетитель сможет осмотреть экспонаты музея без экскурсовода, просто включив свой телефон.  

В республиканском музее Боевой Славы оцифровали все экспонаты

Напомним, республиканский музей Боевой Славы в рамках национального проекта "Культура" прошел всероссийский конкурсный отбор на создание мультимедиа-гида по постоянным экспозициям музеев России. Электронный помощник позволит посетителям без экскурсовода знакомиться с экспозицией «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Приложение распознает экспонат и рассказывает о нем в деталях.

- Это привлечет новых посетителей, а посетители узнают интересные факты об экспонатах без помощи экскурсоводов в формате дополненной реальности, - объясняет директор музея Ильшат Утяев. - Сейчас работаем над так называемым аудиогидом, то есть это запись с какой-то информацией, которая будет воспроизводиться через телефон или компьютер. Для этого готовим студийную запись, сопроводительный материал будет доступен на русском и английском языках.

Нацпроект "Культура" рассчитан на период до 2024 года и включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Целью реализации нацпроекта как на федеральном, так и на региональном уровнях для всех регионах России является увеличение к 2024 году числа посещений организаций культуры на 15 процентов и числа обращений к цифровым ресурсам культуры в пять раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру