Уфимцев приглашают поделиться ненужными вещами на фестивале Recycle fest

26 октября в историческом парке «Россия – Моя история» в Уфе состоится III фестиваль «Ещё раз фест! Recycle fest», посвященный бережному отношению к природе, осознанному потреблению и вторичной переработке. На фестивале будет организована работа нескольких площадок. 

Уфимцев приглашают поделиться ненужными вещами на фестивале Recycle fest

- Фестиваль направлен на актуализацию проблематики вторичного использования вещей, переработки мусора, а также на консолидацию активных людей со схожими ценностями через совместные проекты, - говорит автор и организатор фестиваля Мансур Юмагулов.

По его словам, предстоящий в субботу «Ещё раз! Recycle fest» включает в себя несколько различных направлений, интересных для всех возрастов.

Среди них - «Кафе ремонта»: совместный ремонт вещей с возможностью дальнейшего обмена или продажи. Впервые такой формат возник 12 лет назад в Амстердаме и за этот небольшой срок стал очень популярным во всем мире.

Сегодня это общественное движение позволяет не только подарить вещам вторую жизнь, уменьшить экологический след человека, но и отлично провести время с близкими по ценностям людьми. 

Кроме того, на фестивале будет организован «Еще раз маркет» — это обмен и продажа «ненужных» вещей, а также творчески переработанных вещей (апсайкл). 

По мнению некоторых специалистов, вещь, у которой нет своего места в доме, отнимает энергию, поскольку занимает пространство и не приносит никакой пользы. Поэтому такие вещи надо продавать, раздавать или выкидывать. Организаторы предлагают провести ревизию своих шкафов, подвалов и гаражей, где хранится много «ненужных» вещей, которые ждут своего нового хозяина.

«Субботка-переработка» — это общероссийское движение ЭКА, занимающееся решением вопросов, связанных с переработкой мусора. 

26 октября все желающие смогут принести на «Ещё раз фест! Recycle fest» макулатуру, PET, HDPE, которые будут сданы на вторичную переработку и получат вторую жизнь.

В этот день волонтеры будут принимать вещи на благотворительность. Вещи должны быть чистыми, разложенными по подписанным пакетам, чтобы было понятно, что в них находится. 

Всем участникам акции «Субботка-переработка» исторический парк «Россия – моя история» дарит входные билеты на свои мультимедийные выставки.

Еще одно не менее интересное направление «Ещё раз фест! Recycle fest» - «Лекторий».

- Наш фестиваль - это не только отличный повод развлечься и пообщаться, - говорит г-н Юмагулов. - Его главные цели – просвещение и развитие осознанного экологичного потребления, создание устойчивых сообществ. Поэтому на «Лектории» эксперты будут делиться со слушателями своим опытом и важной информации на тему экологии.

Участники фестиваля могут также посетить «Генератор сделок» — игру-тренажёр по взаимообеспечению ресурсами в реализации местных инициатив.

Игроки получат не только новые навыки извлечения предпринимательского потенциала и кооперации сообщества, но и смогут преодолеть кризис доверия, приобрести новых партнеров и заключить реальные сделки. 

Также участники, в режиме нетворкинга, смогут протестировать ценность своих проектов на наличие интереса со стороны уфимцев. 

- В галерее нашего парка продолжит работу выставка московского музея дизайна «Фантастик Пластик», - добавляет специалист по связям с общественностью исторического парка «Россия - моя история» Екатерина Маркова. - В экспозиции - вещи и арт-объекты, которые наглядно демонстрируют потенциал вторичной переработки. 

Также в фойе будет работать зона мастер-классов. 

Вход на все площадки экофестиваля «Ещё раз! Recycle fest» бесплатный.  

Начало – в 12 часов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру