Александр Петров и Кристина Асмус презентуют в Уфе самый резонансный фильм осени "Текст"

Фильм будет транслироваться на самом большом киноэкране города

Спецпоказ с участием исполнителей главных ролей в одном из самых ожидаемых кинопроектов года по одноименному бестселлеру Дмитрия Глуховского пройдет 28 октября в кинотеатре "Киномакс".

Фильм будет транслироваться на самом большом киноэкране города

На прошлой неделе в российский прокат вышел драматический триллер "Текст", снятый по бестселлеру известного писателя Дмитрия Глуховского, автора нашумевших романов "Метро 2033" и "Метро 2034". О новой картине режиссера Клима Шипенко начали говорить еще задолго до премьеры. "Тексту" изначально предрекали большой успех, не случайно фильм сначала вышел в ограниченный прокат с 17 по 22 сентября для потенциального выдвижения на "Оскар", поскольку по правилам картина, решившая побороться за главный приз мировой киноиндустрии, должна до 30 сентября быть в прокате минимум неделю.

Затем фильм показали на нескольких кинофестивалях и вот, наконец, его сможет оценить широкая публика. Поклонникам прозы Дмитрия Глуховского, наверняка, будет интересно посмотреть на первую экранизации модного автора, а фанатам суперпопулярного сегодня актера театра и кино Александра Петрова полюбоваться на своего любимца в новой роли. Последние, без сомнения, останутся очень довольны: фильм "Текст" стал настоящим бенефисом актера, хотя главный герой в картине все же не он, а... смартфон, без которого сейчас вообще трудно представить современную действительность. Фильм предлагает оригинальный концепт - осмысление роли смартфона в жизни современного человека.

В центре сюжета картины - 27-летний Илья Горюнов, бывший студент, отсидевший семь лет в колонии по ложному обвинению. В ночном клубе "Рай" герою Петрова молодой офицер полиции Петр Хазин (Иван Янковский) подбрасывает наркотики, сознательно отправляя невиновного прямиком в ад. Выйдя на свободу, Илья обнаружит, что вся его жизнь разрушена: мать умерла, девушка бросила, а друзья отдалились. Герой отправляется к обидчику, как уверяет сам себя, "просто поговорить", но разговора не получается - полицейский не только не испытывает никакого раскаяния за то, что сломал жизнь невиновному человеку, но даже грозит вновь упрятать парня за решетку без всяких на то оснований. В итоге Илья в ярости убивает ненавистного обидчика - преступник и жертва меняются местами. Илья получает доступ к фотографиям и видео врага, его переписке с родителями и девушкой Ниной, к странным, полным недомолвок и угроз переговорам с коллегами. На время Илья становится для всех Петром - через текст на экране телефона. Он начинает опасную игру и втягивает в нее других персонажей, с которыми ведет переписку от имени убитого.

- Такой концепции не было во всем мировом кинематографе! Идея лежит на поверхности: мы все ходим с телефонами. Но углубляясь в то, что, по сути, телефон - это ты сейчас - и если тебя уже не будет, а телефон попадет в чужие руки, то ты продолжишь жить - это же самая сумасшедшая мысль! - заявил Александр Петров на московской премьере фильма.

Любопытно, что некоторые сцены в фильме, действительно, снимались на смартфон - например, предельно откровенная интимная сцена с девушкой полицейского - Ниной, которую играет Кристина Асмус. На режиссера обрушился шквал критики за излишний натурализм сцены и для широкого проката была сделана более легкая версия, хотя возрастное ограничение фильма все-равно остается 18+.

Что касается уфимского спецпоказа с участием Александра Петрова и Кристины Асмус, то прокатчики заранее предупреждают, что лица моложе восемнадцати лет не будут допущены в зал даже в сопровождении взрослых. Фильм будет транслироваться на самом большом киноэкране города - в девятом зале "Киномакса". Специальный показ с участием исполнителей главных ролей состоится в 20.40.  После окончания фильма зрители смогут задать вопросы актерам и получить автографы. Стоит отметить, что приобрести билеты на спецпоказ можно по обычной цене - от 240 рублей. Но количество мест ограничено и стоит позаботится о них заранее. Приобрести билеты можно на сайте кинотеатра "Киномакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру