В музее Боевой славы открыли цифровую экспозицию войны в Афганистане

В музее Боевой славы открыли цифровую экспозицию войны в Афганистане

Республиканский музей Боевой Славы создал мультимедиа-гид по экспозиции «Воины-интернационалисты Башкортостана», посвященной участникам афганской войны 1979-1989 годов, призванных из Башкирии. Для реализации проекта была использована цифровая платформа «Артефакт», которая предоставляет возможность создать мультимедиа-гид в формате дополненной реальности, а посетителям - бесплатно воспользоваться одноименным мобильным приложением в экспозиции музея.

 

Бесплатный мультимедийный гид Artefact с технологией дополненной реальности - самый простой и современный способ знакомства с музейными экспонатами. Приложение позволяет посетителям музея при помощи мобильника узнавать интересные факты об экспонатах без помощи экскурсовода. На цифровой платформе представлено 30 экспонатов «афганской» выставки. Экспонаты для распознавания помечены стикерами AR. Для каждого экспоната в мультимедиа-гиде представлены общие сведения о музейном предмете, подробная информация о ключевых деталях событий, связанных с музейным предметом, познавательная статья и воспроизводимый через телефон и компьютер аудиогид.

Воспользоваться медиа-гидом посетитель может через приложение «Артефакт», которое необходимо скачать на телефон, затем найти в нем название музея и выбрать экспозицию, с которой он хочет ознакомиться. Опция «Дополнительная реальность» при наведении камеры на экспонат позволит узнать о нем подробно. В случае нахождения за пределами музея, можно изучить музейные коллекции в режиме «Каталог».

Всего из БАССР ушли служить в Афганистан более девять тысяч солдат и офицеров, 342 из них погибло, шесть человек пропало без вести. Около 450 получили ранения, за проявленные мужество более 1,2 тысяч воинов награждены орденами и медалями.

Афганская война стала наиболее масштабной для Советской Армии, после второй мировой войны и, одновременно, самым сложным ее испытанием. Цифровая экспозиция стала возможной благодаря нацпроекту "Культура". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру