На фестивале в Уфе Ильдар Абдразаков отрепетировал версию «Аттилы» для Большого театра

В этот день состоялось сразу два дебюта

В Уфе уже в третий раз состоялся Abdrazakov Fest. Устраивая очередной именной музыкальный праздник, Ильдар Абдразаков решил отказаться от традиционного гала-концерта. Прославленный бас пригласил любителей классики на оперу "Аттила" Джузеппе Верди.

В этот день состоялось сразу два дебюта
архив МК

«Смотрите, кого я вам привез!»

В этот день состоялось сразу два дебюта: на сцену Башкирского театра оперы и балета вышла одна из самых востребованных на Западе исполнительниц Вероника Джиоева и молодой солист Мариинского театра Сергей Кайдалов, компанию которым составил итальянский тенор Лучано Ганчи.

На минувшей неделе Уфа вновь принимала именной фестиваль народного артиста Башкирии Ильдара Абдразакова, который для родного города приготовил особую программу - кроме концерта камерной музыки с участием студентов Академии музыки им. Елены Образцовой, художественным руководителем которой является знаменитый уфимец, в рамках фестиваля была показана опера Джузеппе Верди "Аттила", ставшая режиссерским дебютом артиста.

- Когда в 2018 году мы проводили первый фестиваль в моей родной Уфе, у нас было две мечты. Первая - существенно расширить географию фестиваля. И вот уже в прошлом году концерты состоялись в Казани, Альметьевске и Москве. В этот раз мы добрались еще дальше, до Екатеринбурга, где я лично прежде не выступал. Вторая - представить в рамках фестивальной программы полноценный оперный спектакль, которая воплотилась в этом году, - признается худрук фестиваля Ильдар Абдразаков, сумевший собрать на уфимской сцене звезд мировой оперы.

На пресс-конференции накануне фестиваля уфимские журналисты упрекнули знаменитого земляка в том, что он не сдержал слова - всегда начинать свой амбициозный проект в родном городе: Abdrazakov Fest в этом году вопреки обещаниям стартовал в Екатеринбурге.

- Зато смотрите, кого я вам привез! - парировал знаменитый бас, представляя партнеров по спектаклю.

Состав исполнителей главных партий, действительно, мог впечатлить любого меломана - на сцену Башкирского театра оперы и балета вышли звезды мировой оперы - сам режиссер-постановщик, обладатель титула "Лучший бас мира" и дважды обладатель премии "Грэмми" в титульном партии, итальянец Лучано Ганчи , которого музыкальные критики называют едва ли не лучшим тенором современности вердиевского репертуара, одна из самых востребованных на мировой оперной сцене российских певиц, сопрано Вероника Джиоева и молодой солист Мариинского театра, 27-летний баритон Сергей Кайдалов, в прошлом году триумфально завоевавший первый приз на Международном конкурсе музыкантов в Норвегии и получивший награду из рук самой королевы страны.

- Кого-то вы уже знаете, а кто-то привезли в первый раз, - представил Ильдар участников фестивальной программы. - Для двух артистов - Вероники Джиоевой и Сергея Кайдалова - это будет дебют. Сергей прошел серьезный отбор: я его много слушал в записи и решил, что он сможет вполне достойно исполнить партию Эцио, нелегкую, но которая как раз показывает все его способности - и как певца, и как актера. Еще хотел бы вам представить гостя из Италии, моего друга и потрясающего парня, как все тенора, Лучано Ганчи. Легкий на подъем, как и все итальянцы, он впервые приехал из Рима в Уфу. Мы с ним познакомились на открытии "Астана-опера" в Казахстане, тоже на опере «Аттила», которую поставил великий итальянский режиссер Пьер Луиджи Пицци - автор самых красивых постановок в Ла Скала. Думаю, публике будет интересно услышать итальянского тенора в итальянской опере. Наконец, прекрасная и всеми любимая нами Вероника Джиоева специально выучила партию Одабеллы. И когда она спела ее на репетиции, я понял, что она просто родилась для этой партии.

«Пока ты молод, тебе нелегко, какой бы голос у тебя ни был»

Уроженка южноосетинского Цхинвала Вероника Джиоева не впервые выступает в столице Башкирии - певица уже несколько раз принимала участие в местных фестивалях - "Сердце Евразии" и "Шаляпинские вечера". Но участие в фестивальной программе Abdrazakov Fest - особый случай для певицы, ведь прежде в ее репертуаре партии Одабеллы не было. Кстати, Ильдар Абдразаков с самого начала хотел, чтобы именно Вероника Джиоева, с которой его связывают по-настоящему дружеские отношения, исполнила главную женскую партию в его режиссерском дебюте. Но певица при всем желании не смогла бы дебютировать в премьерном "Аттиле" в прошлом году из-за большой востребованности в международных проектах и ранее заключенных контрактах с ведущими театрами мира. Тем не менее Вероника не оставляла надежды осуществить свою мечту.  

- Когда я получила приглашение исполнить партию Одабеллы и посмотрела оперу в записи, была просто поражена - она настолько меня восхитила своей красотой, - призналась Вероника Джиоева. - Для меня это огромное счастье - и я очень благодарна Ильдару, что благодаря ему эта роль теперь будет в моем репертуаре.

Дебют Вероники Джиоевой, обладательницы лирико-драматического сопрано с большим диапазоном в партии Одабеллы впечатлил уфимских меломанов. Итальянский тенор с его сильным и звонким голосом в партии Форесто просто влюбил в себя публику, едва не затмив главного героя фестиваля - каждую его арию публика встречала криками "браво" и бурными аплодисментами. Молодой баритон Сергей Кайдалов достойно справился со своей партией, разделив успех с более опытными коллегами. На финальных поклонах артист в порыве чувств показал публике рок-н-ролльную козу - весьма неожиданный жест на академической сцене. Уроженец шахтерского Прокопьевска Кемеровской области Сергей Кайдалов в самом начале карьеры, но уже востребован на мировом рынке, являясь приглашенным солистом Венской и Лионской опер. Тем не менее исполнить одну из главных партий в режиссерском дебюте Ильдара Абдразакова, по собственному признанию молодого артиста, было для него очень важным.

- Я очень переживал: боялся подвести коллег, - признался Сергей.

Не меньше волновались и студентки Международной академии им. Елены Образцовой, худруком которой является Ильдар Абдразаков, сопрано Наталья Якимова и меццо-сопрано Анастасия Коротенко, вместе с солистом Башкирской оперы Владимиром Копытовым выступившие в концертном зале Уфимского училища искусств. В Екатеринбурге и Казани молодые певицы принимали участие в "Вечере итальянской музыки" вместе со звездами оперной сцены - Ильдаром Абдразаковым и Лучано Ганчи.

- Задумывая Abdrazakov Fest, мы с самого начала решили, что публика услышит как всемирно известных артистов, так и молодых ребят, чей путь на большую сцену только начинается, - отметил Ильдар. - Пока ты молод, тебе нелегко, какой бы голос у тебя ни был. Мне самому в свое время очень много дало участие в конкурсах Ирины Архиповой и Елены Образцовой. Эти великие женщины всю жизнь поддерживали начинающих оперных певцов. Я считаю свои долгом продолжить миссию своих учителей. И как приятно видеть, когда молодых певцов, которых мы открыли на мастер-классах и концертах нашего фестиваля, приглашают на оперные сцены.

«Всегда мечтал поиграть в хоккей»

Супруга худрука фестиваля Марика Абдразакова, директор Фонда продвижения молодых талантов, поддерживает все начинания именитого мужа.

- Поддержка молодых дарований - одна из приоритетных миссий нашего фестиваля, который является самым крупным проектом Фонда, - подтвердила Марика. - За два прошедших сезона мы провели образовательные программы в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Казани, Альметьевске, Старом Осколе. В этом году к ней присоединился Екатеринбург. Прислать видеозапись с исполнением мог любой желающий, не обязательно иметь консерваторское образование, не нужно никаких денежных взносов - все расходы по организации Фонд берет на себя.

Как выяснилось, число претендентов, подавших заявки на мастер-классы Ильдара Абдразакова и Лучано Ганчи, превысило три сотни человек, среди которых были и двое уроженцев Башкирии. И хотя мастер-класс в столице Башкирии в этом году было решено не проводить, Ильдар все-таки нашел время встретиться с земляками в Уфе. А еще выкроил время, чтобы принять участие в новой программе башкирского телевидения и дважды побывал на домашней площадке "Салавата Юлаева" - "Уфа-Арене". В первый же день после репетиции вместе с женой артист отправился поболеть за любимую команду, которая в итоге обыграла "Сочи", досрочно выйдя в плей-офф КХЛ, а во второй день, накануне фестивального "Аттилы", сам вышел на лед - поучаствовал в дружеском матче месте с главой Башкирии Радием Хабировым.

- Abdrazakov Fest - это не только музыка! И сбываются мечты не только молодых певцов, но и мои детские. Всегда хотел поиграть в хоккей, - поделился бас с подписчиками в инстаграме, выложив серию снимков в форме "юлаевцев".

Хотя на другой день в театре глава республики не появился, от его имени министр культуры Башкирии Амина Шафикова зачитала приветственное письмо участникам и гостям фестиваля и вручила Ильдару памятную медаль "100 лет Республики Башкортостан".

- Служу Башкортостану! - отрапортовал народный артист региона.

Спектакль, который был показан на сцене Башкирской оперы уже в пятый раз, кроме всего прочего, стал репетицией предстоящей премьеры "Аттилы" в Большом театре 13 марта.

- На исторической сцене, - уточнил Ильдар. - Во-первых, опера "Аттила", насколько я понимаю, никогда не шла в Большом театр. А если говорить о нашей опере, постановках Башкирского театра, то, наверное, последний раз это было году в шестидесятом. По-моему, это была "Журавлиная песнь" или "Салават Юлаев". А после этого театр не ездил в Москву. Знаю, что в прошлом году был "Фауст" на Новой сцене. Но все-таки историческая сцена, конечно, совсем другое. И мне вдвойне приятно, что я буду выступать, мои коллеги, Вероника Джиоева, и это будет именно та, первая постановка, которую я в этих стенах осуществил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру