В Башкирии на 17 процентов выросло число детей, занимающихся в школах искусств

В Башкирии на 17 процентов выросло число детей, занимающихся в школах искусств

Важным событием для столицы Башкирии станет открытие в начале марта в уфимском микрорайоне Затон нового здания детской музыкальной школы № 9 имени Адигама Искужина на 150 мест. Сейчас в этой школе учатся около 300 детей и работают 40 преподавателей. 

 

Наряду с музыкальными уроками, на групповых занятиях дети в этой просторной трёхэтажной школе теперь смогут заниматься также хореографией и изобразительным искусством. Причём старое здание на улице Ахметова по-прежнему останется за музыкальной школой.  Все это придаст хороший импульс развитию учреждения, которое обучает юных уфимцев основам исполнительского мастерства с 1966 года.

Министр культуры Башкирии Амина Шафикова рассказала, что в 2020 году также начали проектирование строительства детских школ искусств на 100 мест в селе Верхние Киги в Кигинском районе и на 120 мест в селе Киргиз-Мияки в Миякинском районе. Она отметила, что именно эти проекты в последующем и будут использоваться как типовые.

Глава башкирского минкультуры сообщила, что в рамках нацпроекта «Культура», инициированного майским указом Владимира Путина, планируется создание около 26 филиалов детских школ искусств в селах. Они будут находиться под одной крышей с вновь построенными учреждениями клубного типа. В рамках указа главы РБ Радия Хабирова планируется к 2024 году строительство 10 детских школ искусств.

Таким образом, у регионов появилась возможность ремонтировать школы за счет средств федерального бюджета. 

Кстати, по данным минкульта РБ, в Башкортостане в последние три года число учащихся детских школ искусств вырос на 17,5 процентов или 7285 человек. А по числу обучающихся в школах искусств в Приволжском федеральном округе Башкирия в 2018 году занимала 1 место, а по количеству школ искусств – 2 место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру