"Машина времени" вернулась в Уфу семь лет спустя с юбилейным концертом

Из старой гвардии на сцене было лишь трое, включая Макаревича

Одна из старейших российских рок-групп, второй год отмечающая полувековой юбилей, включила столицу Башкирии в число городов масштабного тура, стартовавшего на прошлой неделе концертом в Екатеринбурге. Уфа стала вторым городом, куда юбиляры привезли юбилейную программу, премьера которой состоялась еще в июне прошлого года на 45-тысячном московском стадионе "Открытие Арена". В Уфе площадка была скромнее.

Из старой гвардии на сцене было лишь трое, включая Макаревича
архив МК

Немолоды мы были

Дворец молодежи вместил немногим более тысячи зрителей, но концерт, без сомнения, стал событием для фанатов, которым пришлось ждать своих кумиров так долго. Аншлаг в башкирской столице фанаты "машинистам" обеспечили, хотя культовая рок-группа, наверняка, могла бы собрать и больше, если бы не весьма дорогие билеты - от 3500 до 8000.

- Стоимость билетов в разных городах разная, я по аудитории вижу - чем она моложе, тем билеты были дешевле, - отметил фронтмен "машинистов", 66-летний Андрей Макаревич.

Хотя стоит отметить, что и на видео, снятом во время московской премьеры юбилейной программы, молодых лиц в толпе немного. В Уфе подавляющее большинство публики также составляли зрители категории 50+, а молодых фанатов можно было сосчитать буквально по пальцам. В этом отношении "Машина времени", конечно, явно проигрывает коллегам - тем же "ДДТ" или "Аквариуму", на концертах которых всегда достаточно молодежи. Возможно, долгий, почти семилетний перерыв сыграл свою роль. Хотя лидер группы Андрей Макаревич был в Уфе два года назад - выступил с сольным проектом на сцене ресторана, но тогда его визит остался почти незамеченным.

В этот раз все было иначе - башкирская столица встречала "машинистов"-ветеранов так, как здесь встречают самых дорогих гостей еще со времен Союза - с непременным национальным колоритом: кумысом и чак-чаком вместо традиционных хлеба-соли в руках красавиц в народных костюмах и звуками курая - музыкального символа республики. В отель музыканты заходили под национальные мелодии в исполнении кураиста Роберта Юлдашева. Главный "машинист" Андрей Макаревич тут же вытащил свой смартфон и начал снимать встречающих - и от кумыса не отказался, и подаренный ему тут же фирменный набор меда принял с явным удовольствием.

Перед началом выступления зрители, имеющие привычку заглядывать в кассы в последний момент, вынуждены были раскошелиться на самые дорогие места - в кассах оставалось всего несколько билетов или пытаться приобрести их с рук. Но "лишние билетики" в этот день найти было сложновато.

Концерт начался с небольшой задержкой - музыканты появились на сцене под бурные аплодисменты и крики из зала, и, пока шло вступление, зрители могли разглядеть нынешний состав "машинистов". Кто-то напрасно искал покинувшего относительно недавно группу Андрея Державина, кто-то еще надеялся, что в юбилейной программе примут участие ветераны, бывшие участники группы – например, Петр Подгородецкий, соавтор важнейших хитов "Машины времени" или Евгений Маргулис, кстати, лишь в начале февраля выступивший в Уфе на той же площадке, что и Макаревич два года назад. Но из старой гвардии на сцене было лишь трое: сам Андрей Макаревич, гитарист Александр Кутиков и барабанщик Дмитрий Ефремов. А всего на сцене было аж семеро музыкантов: кроме великолепной троицы - еще один гитарист, трубач, перкуссионист и клавишник.

«Мы, безусловно, живем в стране чудес»

Первыми прозвучали "Время ходит на мягких лапах" и "Песня о капитане", после чего главный "машинист", наконец, решил поздороваться с публикой.

- Всем привет! Ну, давайте, поздравляйте нас с днем рождения! - улыбался Макаревич с большого экрана и, выждав пока стихнут аплодисменты и крики, поблагодарил зал за теплый прием. - Спасибо-спасибо! Я хочу сказать, что, мы, безусловно, живем в стране чудес: юбилейный год пятидесятилетия "Машины времени" закончился уже два месяца назад, а день рождения продолжается. В этой связи мы, конечно, обязаны были вспомнить эту тематическую песенку.

Песенкой "в тему", конечно, была "С днем рождения", следом за которой прозвучали "Корабли", "Оставайся собой", "Мама" и "Брошенный Богом мир".

Во время концерта Макаревич несколько раз менял гитары и, когда он делал это в очередной раз, с публикой общался Александр Кутиков.

- Щас будет, щас, обещаю - Андрюха только правильную гитару найдет, - успокаивал загудевший в нетерпении зал Кутиков. - Потому что к каждой правильной песне должна быть правильная гитара.

- Дело в том, что непростым было делом составить вот эту программу, которую мы сегодня для вас играем, - признался Макаревич залу. - Потому что мы отлично понимали, что у каждого в силу возраста свои любимые песни - и все в одну программу ну никак не влезет. Поэтому мы решили максимально перемешать песни совсем древние с песнями старыми, не совсем старые - с новыми. Вот сейчас мы сыграем песенку новую - по-моему, очень даже позитивную!

Песенка "Все корабли сегодня вернутся домой", действительно, была позитивной, но публика, конечно же, ждала именно те самые древние и старые песни. Новинки, даже успевшие стать хитами, зал воспринимал сдержанно, хотя слушал с интересом, тем более что они сопровождались оригинальными видеороликами на большом экране, где периодически крупным планом показывали музыкантов в режиме онлайн. Но по-настоящему раскачать зал "машинистам" удалось только во второй половине концерта.

Стоит отметить, что программа вообще была очень внушительной и включала около трех десятков песен самых разных периодов - от самых первых до совершенно новых, некоторые их которых публика явно слышала вживую впервые.

- У следующей песенки очень интересная история - ей много лет очень, она была написана по совершенно специальному поводу: "Машина времени" впервые в жизни решила отметить свой день рождения - нам исполнилось пятнадцать лет. Мы посчитали, что это целых пятнадцать лет - решили устроить праздник, - в очередной раз обратился к залу Макаревич. - Мне было тридцать, "Машине" - пятнадцать, мы для удобства просто решили совместить эти даты, и я написал песенку такую "15 к 30". Мы сыграли ее на нашем празднике и забыли про нее. Я подумал, что это такая одноразовая песенка для одного праздника. Но годы шли, "Машине времени" исполнилось 45, и мы случайно эту песенку раскопали и с удивление обнаружили, что если там пару циферок поменять, то все остальное можно не трогать - прямо про сегодня. Пошло еще пять лет, и сейчас она называется "50 к 65 ".

"Но я еще совсем не такой уж старый, мне на вид где-то сорок пять, у меня еще есть гитара, и я умею на ней играть", - подпевал оживившийся зал.

Прогнувшийся мир

"Машинисты" не обманули ожиданий фанатов - спели практически все, чего от них ждали - прозвучали и "Костер", и "Три окна", и "И кого ты хотел удивить?"

- Деваться вам сейчас будет некуда, - сообщил, наконец, заждавшейся любимых хитов публике Андрей Макаревич перед финальным блоком хитов.

- Только тихо поете... - тут же вставил Кутиков, явно рассчитывающий на более горячий прием.

- Саша, тихие песни они поют тихо, а громкие громко... - парировал главный "машинист" и добавил, обращаясь к публике. - Просто мы приближаемся к песням доисторическим и их надо петь вместе, иначе ничего веселого не выйдет.

- Вы готовы? - крикнул Кутиков зрителям и получил в ответ оглушительное "да!"

- Ну вот, а ты говоришь «тихо»! - улыбался довольный Макаревич.

К финалу "машинисты" припасли все свои старые хиты, которые так жаждала услышать публика - "Марионетки", "Скачки", "Поворот", которые, наконец-то, раскачали зал по-настоящему. Все главные песни группы зал, разумеется, дружно пел хором, а поскольку клипов на эти древности не было, на экране, как в караоке, появлялись слова песен.

На "Скачках" по залу поплыли огромные надувные фигуры - рыба и желтый кот - неизменные персонажи рисунков главного "машиниста", который, как известно, еще и художник. Солидные мужчины и их спутницы резвились как дети, перекидывая огромные игрушки друг другу. На бис прозвучали "Однажды мир прогнется под нас" и "Свеча", которые кто-то уже слушал стоя, а кто-то в фойе, поторопившись в гардероб. Охотников за автографами было немного, но их охрана быстро удалила из опустевшего зала - группа торопилась на поезд, чтобы отправиться в очередной город тура, и общение с фанатами в ее планы явно не вписывалось. В этом году у группы, кстати, большие планы - летом при желании ее можно будет услышать на фестивале "Нашествие", а юбилейный тур продолжится в Америке и Европе. Кстати, в странах ближнего зарубежья - Украине, Беларуси и Молдове - "машинисты" уже побывали. И если в Минске и Кишиневе ограничились одним концертом, то в Незалежной тур был очень масштабным и включал аж пять городов: Харьков, Киев, Кривой Рог, Запорожье и Одесса - и везде концерты проходили с аншлагами, и везде публика так же ждала возможности хором спеть тот самый "Поворот".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру