Сельская библиотека в Илишевском районе РБ получит 5 млн рублей из российской казны

Сельская библиотека в Илишевском районе РБ получит 5 млн рублей из российской казны

Андреевская сельская библиотека Илишевского района Башкирии стала в 2020 году одной из победительниц конкурса на создание библиотек нового поколения, организованного министерством культуры РФ в рамках национального проекта «Культура», утвержденного майским указом Владимира Путина. 

 

Библиотека получит пять миллионов рублей из федерального бюджета, которые будут направлены на модернизацию деятельности и внедрение в них эффективных моделей управления. Модельная библиотека — это новое библиотечное пространство, которое будет оснащено компьютерной техникой и широкополосным интернетом. Она станет не только тем местом, где выдают книги, а настоящим культурным центом. 

Специалисты республиканского «культурного» ведомства рассказали, что в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотеки Башкирии ежегодно участвуют в этом конкурсном отборе. Так, в этом году уже готовы раскрыть свои двери для читателей сразу три обновленные библиотеки республики – это центральная районная библиотека Благоварского района, Асяновская сельская библиотека-филиал № 5 Дюртюлинского района и Кандринская сельская библиотека Туймазинского района. 

Национальный проект «Культура» показал, что в современном цифровом мире библиотеки востребованы и актуальны. Сегодня государство уделяет особое внимание развитию библиотек, только за 2019-2020 годы реализации проекта на создание модельных муниципальных библиотек в регионах страны выделено два миллиарда рублей из федерального бюджета. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру