Три башкирские библиотеки получат 20 млн рублей на пополнение фондов

Три башкирские библиотеки получат 20 млн рублей на пополнение фондов

В 2021 году сразу в трёх районах Башкортостана начнут работать модельные библиотеки. На днях стали известны результаты конкурсного отбора регионов России на создание в следующем году модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». 

 

В конкурсном отборе из восьми заявок Башкирии выиграли библиотека Кугарчинского района, Старокалмашевская сельская библиотека Чекмагушевского района и Наумовская сельская библиотека № 35 Стерлитамакского района. Республика получит 20 млн рублей из федерального бюджета.

Модельные библиотеки — это новое библиотечное пространство, которое будет оснащено компьютерной техникой и широкополосным интернетом. Теперь библиотека для жителей районов станет не только тем местом, где выдают книги, а настоящим культурным центром. Создание модельных библиотек подразумевает обеспечение доступа пользователей к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати, оснащение высокоскоростным широкополосным доступом в интернет, создание точек доступа к «Национальной электронной библиотеке». Также в рамках проекта предполагается формирование и поддержка деятельности дискуссионных клубов, кружков и консультационных пунктов. 

В министерстве культуры РБ рассказали, что полученные средства направят пополнение книжных фондов, внедрение станций самостоятельной выдачи книг и электронных читательских билетов, а также закупку оборудования и мебели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру