2020-й не пощадил известных и талантливых жителей Башкирии

Ковидный год не щадил никого - ни молодых, ни пожилых

Каждый раз, когда кто-то от нас уходит, мы воспринимаем это как величайшую несправедливость. Слепая и жестокая высшая сила выдергивает из наших рядов самых близких, самых лучших и самых талантливых. И этот необъяснимый, непредсказуемый и нечеловеческий выбор заставляет задуматься: может быть, действительно, нас всех ждут в другой жизни, куда уходит самая достойная часть человечества? Невероятно тяжелый ковидный 2020-й не щадил никого - ни молодых, ни пожилых.

Ковидный год не щадил никого - ни молодых, ни пожилых

Галина Заводникова

 

35-летняя корреспондентка ВГТРК «Башкортостан» скончалась 2 октября в уфимском ковидном госпитале. Девушка снимала сюжеты на острые темы, не боясь идти на риск. По словам коллег, одним из последних репортажей был посвящен работе «красной зоны» госпиталя для больных коронавирусом. Тележурналистка побывала в ковидном госпитале дважды. Вскоре Галина заболела ангиной и попала в медучреждение из-за подозрения на ковид. Последнюю неделю она провела в коме. Коллеги называют Галину доброй и очень обаятельной девушкой, сюжеты которой никого не оставляли равнодушным.

 

Ильдар Саитов

 

Актер Башдрамы ушел из жизни 14 октября после продолжительной болезни и перенесенной операции. В 1983 году Ильдар Ширкатович окончил Уфимский институт искусств, в том же году был принят в труппу Башкирского драмтеатра. Репертуар Ильдара Саитова был богат и разнообразен, им сыграно более семидесяти ролей в пьесах классической и современной драматургии. Успех многих спектаклей театра связан с талантливой игрой актера, с его умением обогатить каждую роль яркими красками и неповторимыми интонациями, наполнить ее волнующим современным смыслом.

 

Амир Ишемгулов

 

Директор Центра по пчеловодству и апитерапии, доктор биологических наук, профессор ушел из жизни 29 октября в возрасте 60 лет. Известно, что он лечился от пневмонии, летом переболел коронавирусом. Амир Минниахметович работал разнорабочим колхоза, зоотехником-селекционером, научным сотрудником отдела животноводства института животноводства и кормопроизводства. С 1998 года возглавлял «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии». В 2013 году был избран депутатом Курултая. С 2015-го по 2018-й являлся председателем исполкома курултая башкир.

 

Гумер Абдульманов

 

Известный певец, заслуженный артист БАССР, кавалер ордена Салавата Юлаева ушёл из жизни 30 октября на 91-м году. Гумер Мугаллямович работал в Комитете по радиовещанию и телевидению, министерстве культуры БАССР и преподавал в культурно-просветительском училище Стерлитамака. С 1964 года работал солистом Башкирской филармонии. Исполнительская манера Гумера Абдульманова отличалась простотой и задушевностью. В его репертуаре были башкирские народные песни, такие как «Гайса-ахун», «Салимакай», «Сибай», «Урал».

 

Фарит Габитов

 

Председатель Союза кинематографистов Башкортостана скончался в Уфе 12 ноября после продолжительной болезни в 83 года. Его называли аксакалом башкирского кино, с его именем связана целая эпоха, вся история башкирского кинопроката, он был вдохновителем коллег в Союзе кинематографистов, мудрым товарищем и наставником. С 90-х годов он работал в «Башкиновидеообъединении», «Башкиновидеопрокате», заведующим музеем кино киностудии «Башкортостан». В ноябре 2014 года избран председателем Союза кинематографистов Республики Башкортостан.

 

Сергей Круль

 

Известный бард, композитор, писатель, краевед скончался в Уфе 22 ноября в 67 лет. Сергей Круль — автор песен и романсов на стихи классиков, а также на собственные стихи. В 1991 году в Москве в фирме «Мелодия» был выпущен его виниловый диск-гигант «Все невольно в памяти очнется». Он много выступал с концертами, периодически устраивал музыкально-поэтические вечера. Среди его литературных произведений широко известны сочинения «Мой отец – художник Леонид Круль», «Там, где дом моей матери…», а также публицистические статьи об Уфе, ее историческом облике и людях.

 

Ляля Галеева

 

Художник-скульптор ушла из жизни в Уфе 13 декабря на 60-м году жизни от коронавируса. Ляля Галеева занималась живописью, скульптурой, графикой и керамикой, состояла с Союзе художников России, ее работы продавались по всему миру и выставлены в музеях России и Европы. Ее работы находятся в музее им. Нестерова, ГНИ «Урал», галерее «Мирас», галерее «Рони» Латвии, а также в частных собраниях в России и за рубежом. Её верным спутником и единомышленником много лет был талантливый художник Иван Нараян, автор множества удивительных музыкальных инструментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру